Пресс-релиз

Фирма «1С»

Сообщение для прессы

24 января 2003 г.

Проекты фирмы «1С» по развитию единой образовательной информационной среды России

Разработка и поставка образовательного ПО для средней и профильной школы

В 2002 году фирма «1С» заняла лидирующее положение в федеральных заказах на разработку и поставку образовательного программного обеспечения для средней и профильной школы. Фирма «1С» участвует в разработке 8 из 11 проектов, на которые подавались заявки (самостоятельно или в составе консорциумов). Все разработки ведутся на платформе «1С:Образование».

В рамках конкурса, проводимого Национальным фондом подготовки кадров (на займ Всемирного банка), в 2002 году началась разработка виртуальных практикумов:

  • по математике (при участии Института новых технологий образования и компании «Интерактивная линия»),
  • по экономике (при участии «Инфостудии «ЭКОН» и компании «Физикон»).

Фирма «1С» участвует в разработке системы поддержки информационного пространства (организации образовательного процесса) на уровне школы, выполняемой компанией «Хронобус» по заказу НФПК. Эта работа имеет большое значение, т.к. разрабатываемые стандарты будут определять развитие образовательных электронных изданий в будущем.

В рамках конкурса по федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг.)», проводимого Министерством образования России, фирма «1С» участвует в разработке электронных курсов для профильной школы и мультимедиа-библиотеки наглядных пособий:

  • «Экономика и право» (совместно с издательствами «Вита-Пресс» и «Дрофа»),
  • «Вычислительная математика и программирование» (совместно с компанией «Информ-Образование», при поддержке московского представительства корпорации Microsoft),
  • «Экология» (совместно с издательством «Дрофа»),
  • «Физика и техника» (разработчик — НПП «БИТ про»),
  • «Библиотека наглядных пособий по физике» (совместно с компанией «Формоза» и издательством «Дрофа»).

В 2002 году была осуществлена поставка 42 тысяч копий образовательных дисков, выпускаемых фирмой «1С», в 8 400 городских и поселковых школ России:

  • «1С:Репетитор. Математика (часть I)»,
  • «1С:Репетитор. Русский язык»,
  • «1С:Репетитор. Биология»,
  • «1С:Образовательная коллекция. Профессор Хиггинс. Английский без акцента!» (разработчик — «Истрасофт»),
  • «1С:Образовательная коллекция. Открытая физика 1.1» (разработчик — «Физикон»).

Продукты, выпускаемые фирмой «1С», победили в трех конкурсах на поставки в библиотеки, которые проводил Институт «Открытое общество» (фонд Сороса).

Сертификация серии «1С:Репетитор»

В 2002 году получили гриф Министерства образования «Допущено в качестве учебного пособия» и внесены в Федеральный перечень учебных изданий:

  • «1С:Репетитор. Математика (часть I)»,
  • «1С:Репетитор. Русский язык»,
  • «1С:Репетитор. Тесты по орфографии»,
  • «1С:Репетитор. Тесты по пунктуации».

Проект «1С:Телетестинг» — подготовка к Единому государственному экзамену

Фирма «1С» победила в конкурсе Минобразования России и получила право на публикацию материалов по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) в электронном виде. С 2002 г. выпускаются диски, которые знакомят выпускников и их родителей с последними документами о ЕГЭ, дают возможность провести репетицию сдачи ЕГЭ по всем школьным предметам и помогают психологически подготовиться к процедуре тестирования. В рамках проекта «1С:Телетестинг» предусматривается оказание консалтинговых услуг в сфере образования: при поддержке фирмы «1С», региональные партнеры проводят репетиционное тестирование школьников по Единому государственному экзамену.

Эксклюзивная дистрибуция

Фирма «1С» активно поддерживает лучшие разработки в области образования отечественных производителей, выступив эксклюзивным дистрибьютором продукции компаний «Физикон», «ИстраСофт», «Инис-Софт», «КлиоСофт», РМЦ, «Инфостудии ЭКОН», «ММТиДО» и Марийского государственного технического университета. В 2002 году для удобства пользователей мы стали объединять выпускаемые продукты в серии:

  • «1С:Образовательная коллекция» — продукты по общеобразовательным предметам и языковым курсам,
  • «1С:Познавательная коллекция» — продукты по различным областям, носящие познавательный или факультативный характер по отношению к общеобразовательным предметам и иностранным языкам (CD для расширения кругозора),
  • «1С:Мир компьютера» — учебные курсы по программным пакетам, аппаратному обеспечению и др. (самоучители для повышения эффективности работы и квалификации пользователей).

Направление эксклюзивной дистрибуции активно развивается: за 2002 год было выпущено 30 продуктов, а в 2003 году планируется издать еще больше.

В 2002 году заложен фундамент для динамичного роста образовательного направления на ближайшие годы.

repetitor@1c.ru
ФИРМА «1С"
Селезневская ул., 21
тел. (095) 737-92-57, факс (095) 281-44-07
1c@1c.ru, www.1c.ru