Пресс-релиз

Фирма «1С»

Сообщение для прессы

24 января 2003 г.

1С:Предприятие послужит Вооруженным Силам России

28 ноября 2002 года Министерство обороны РФ утвердило итоги тендера на поставку программных продуктов (ПП) автоматизации финансово-хозяйственной деятельности Вооруженных Сил РФ и обучение пользователей. По результатам тендера была выбрана единая линейка программных продуктов системы "1С:Предприятие 7.7" и определен их поставщик – ЗАО "Эврика".

В рамках выполнения контракта по тендеру Министерству обороны на начало 2003 года уже поставлено более 6500 комплектов программных продуктов, в том числе "1С:Воинская часть", "1С:Бухгалтерия для распорядителей бюджетных средств", "1С:Свод отчетов", "1С:Зарплата и Кадры".

Предназначенные для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности воинских частей и учреждений Министерства обороны программные продукты фирмы "1С" разработаны в тесном сотрудничестве с ведущими отраслевыми институтами МО РФ. В них учтены особенности ведения учета и подготовки отчетности в воинских частях и организациях Министерства обороны РФ, состоящих на бюджете. Методология ведения учета соответствует требованиям законодательства и отражает как положения нормативных документов Министерства финансов РФ, так и требования директив и приказов Министра обороны РФ. Программный продукт "1С:Воинская часть" сертифицирован на соответствие требованиям руководящих документов Гостехкомиссии России по безопасности информации (сертификат Министерства обороны РФ № 40 от 26 июня 2000 г.).

Поставленные программные продукты обеспечат потребности 80% финансовых органов Вооруженных Сил РФ всех уровней – от воинских частей до центральных управлений – в программах автоматизации бухгалтерского учета и автоматизированной подготовки отчетности, а также потребности 90% распорядителей бюджетных средств в программах консолидации отчетности, представляемой нижестоящими финансовыми органами. Внедрение этих программных продуктов позволит реализовать сквозную автоматизацию бухгалтерского учета, оперативно собирать регламентированную отчетность от учреждений, состоящих на бюджете и передавать консолидированные данные в вышестоящие организации, в том числе в электронном виде.

Выбор "1С:Предприятия" в качестве программной платформы для автоматизации учета был обусловлен не только функциональными возможностями программ и наличием технологии их индустриального сопровождения при изменении нормативной базы, но и уже имеющимся опытом успешной эксплуатации программных продуктов "1С" в ряде финансовых органов Вооруженных сил, наличием у фирмы "1С" широкой сети квалифицированных партнеров, способных обеспечить качественное внедрение и поддержку программ во всех регионах страны. Было учтено и то, что благодаря широкой распространенности и доступности программ "1С" их уже самостоятельно освоило значительное число специалистов, служащих в частях и учреждениях МО РФ. Как отметили специалисты Главного финансово-экономического управления Министерства обороны: "Мы опробовали ряд программных продуктов различных производителей, но остановились на "1С:Предприятии" еще и потому, что смогли легко освоить работу с системой и убедились, что можем самостоятельно вносить в программы необходимые изменения и формировать новые документы".

Совокупность всех этих факторов позволяет заказчику быстро начать эксплуатацию поставленных программных продуктов и существенно снизить стоимость владения системами автоматизации на протяжении всего их жизненного цикла, тем самым обеспечивая оптимальное использование выделенных на автоматизацию бюджетных средств.

Комментируя итоги тендера, заместитель начальника учетно-аналитического управления Главного финансово-экономического управления МО РФ Владимир Константинович Березин выразил уверенность, что переход на современные системы комплексной автоматизации учета позволит существенно повысить эффективность управления финансами войсковых частей и учреждений Министерства обороны и будет способствовать ускорению реформы Вооруженных Сил.


ЗАО "Эврика" специализируется на разработке, производстве (мощности – до 10 000 компьютеров в месяц) и тестировании вычислительной техники, опытно конструкторских работах, обучении пользователей и сервисном обслуживании. Основные заказчики - силовые и иные государственные структуры, где к автоматизированным системам предъявляются специальные требования по безопасности информации. Основано в 1990 году, ведомственная принадлежность – РАСУ.

Фирма "1С" специализируется на разработке, поддержке и дистрибьюции компьютерных программ и баз данных делового и домашнего назначения. Основанная в 1991г., "1С" чисто российская фирма, опирающаяся исключительно на собственные профессиональные успехи. По данным многочисленных опросов "1С" занимает первое место в софтверном секторе российской компьютерной индустрии и отличается рекордной отдачей от одного сотрудника. Из собственных разработок "1С" наиболее известны "1С:Бухгалтерия", другие программы системы "1С:Предприятие", а также игровые и обучающие программы. Выступая в качестве официального дистрибьютора крупнейших зарубежных фирм и более чем 70 российских софтверных компаний, "1С" поставляет со своего склада полный спектр программ для офиса и дома (более 3000 позиций). Фирма "1С" работает с пользователями через самую разветвленную на компьютерном рынке СНГ партнерскую сеть более 2900 партнеров в 460 городах России, стран СНГ и Балтии.

Контактные координаты для прессы:

Фирма "1С": Тел.: (095) 281-0221, Email: hara@1c.ru ЗАО "Эврика": Тел.: (812) 118-6131, Email: info@eureca.ru