Предприятие ОАО «Ливенский комбикормовый завод» (с. Коломыцево, Белгородская обл.), создано в 2008 г. и входит в Группу компаний «АгроБелогорье». В настоящий момент предприятие занимается закупкой, хранением, сушкой, подработкой зерновых культур, на август 2009 года намечен пуск комбикормового завода, строительство которого близко к завершению.
Общая емкость элеватора составляет 30 тыс. тонн, планируемая мощность завода по производству комбикорма – 150 тонн в сутки (30 тонн в час). На предприятии работают 50 человек, летом планируется расширение кадрового состава до 150 человек в связи с планируемым запуском производства по производству комбикорма.
Пуск в эксплуатацию элеватора с 2009 года, планируемое окончание строительства комбикормового завода привели к появлению новых требований к информационной системе предприятия, которая включала в себя только ведение бухгалтерского учета на ПП «1С:Бухгалтерия 8». Возникла потребность в ведении количественно-качественного учета зерна и готовой продукции согласно приказу Государственной хлебной инспекции при правительстве Российской Федерации от 8 апреля 2002 г. N 29 «Об утверждении порядка учета зерна и продуктов его переработки».
На первом этапе проекта автоматизации специалисты компании провели анализ специфики учета зерна на предприятии. В процессе обследования были определены рабочие места, которые было необходимо автоматизировать в первую очередь.
На следующем этапе программный продукт "Элеватор. Комбикормовый завод" был запущен в промышленную эксплуатацию. Данный этап начался в феврале 2009 г. и завершился в апреле. Проведено обучение сотрудников предприятия работе с документами приемки, подработки, переоформления, отгрузки зерна и расчету услуг элеватора. Затем было проведено обучение работе с документами комбикормового завода: рецепты на готовую продукцию, рапорты выработки комбикорма, удостоверения качества, приказы и накладные на отгрузку.
В данный момент на предприятии автоматизировано 5 рабочих мест: в бухгалтерии, в зерновой лаборатории, на элеваторе, на весовой, в экономическом отделе. После ввода в эксплуатацию завода по производству комбикормов планируется подключение рабочих мест в цехе по производству продукции, в лаборатории комбикормового завода и на складе готовой продукции.