Справочник «Внедренные решения»

Автоматизация оперативного учёта на базе ПП "1С:ERP Управление предприятием" в машиностроительном комплексе ООО "ВАГНЕРМАЙЕР РУССЛАНД"

Партнер, осуществивший внедрение/проект
Пользователь
ООО "ВАГНЕРМАЙЕР РУССЛАНД"
Компания «Вагнермайер Руссланд» создана в рамках совместного производства с европейским производителем прицепной техники. выпуск техники организован на новой производственной линии на территории особой экономической зоны «Алабуга» — крупнейшего в стране промышленного кластера, расположенного в Республике Татарстан.
Общая численность компании: 50
25 сентября 2023
Внедренное типовое решение
Версия 1С:Предприятия
Автоматизированных рабочих мест
50
Вариант работы
Клиент-серверный
(сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Отрасль
Работы по адаптации типового решения:
Выполнены работы по адаптации типового решения: Блок производство 1. АРМ производства: a. Интерфейс - Разработка рабочих мест на производственных участках для информирования пользователей и внесения данных b. Функционал – использование штрихкодирования при формировании документов производства – сменные задания и операции – позволяющие автоматизировать отражение выпусков по этапам производства На производстве были выполнены доработки рабочих мест, которые упрощают и ускоряют создание документов, отражающих факт выпуска полуфабрикатов и продукции; А так же было разработан интерфейс рабочего места, которое позволяет "одной кнопкой" отражать факт производства 2. Доработка выгрузки документов производства из ЕРП с учетом расходов материалов с разных складов при выпуске номенклатуры 3. Отчет разработаны для удобства оперативного контроля производства и склада, анализа себестоимости выпущенной продукции 4. Доработано использование характеристик выпускаемой продукции – планирование не зависимо от характеристики, заказы на производство с использованием уникальной характеристики продукции Блок планирования 5. Планирование запуска производства с учетом выходных и праздничных дней в соответствии с производственным календарем Блок закупок 6. Планирование заказов поставщику с учетом кратности упаковки поставщиков и кратности веса поставок по определенным номенклатурным позициям 7. Обмен заявок на расход денежных средств между ЕРП в БП с использованием веб сервиса для обеспечения согласования на стороне БП 8. Доработана выгрузка документов доп. расходов в БП не поддерживаемая типовым обменом
Выполнены работы
Сопровождение
Описание
Проект по внедрению начался с этапа прототипирования. Перед нами стояла непростая задача: автоматизировать производства с отражением бизнес-процессов факта и планирования, которые еще в действительности не проходили. Прототипирование производства началось с описанием концепции, как мы представляем работу системы согласно устоявшимся технологическим процессам. Центр автоматизации демонстрировал все варианты отражения в информационной системе, объяснил специфику и какие отличия между учетом в ЕРП и бухгалтерии. Самое важное в автоматизации производства: наша цель была не в простом расчете себестоимости, а реальной автоматизации. Рабочие в цеху отражают фактическое изготовление той или иной детали: будь это раскрой металлического листа, гибка заготовки на прессе, сварка в комплект – система должна сама подсказывать что необходимо сделать сегодня, чтобы вовремя собрать полуприцеп и показывать на каком этапе сейчас собирается тот или иной полуприцеп! Для этого вместе с Центром Автоматизации разработали и внедрили уникальную систему штрихкодирования: по спецзаказу были собраны специальные терминалы, на которых были установлены 1С, и сканируя сменное задание, сотрудники производства видели, что надо сделать за день и моментально отражали выпуск, сканируя QR-код на сменном задании! Специалисты компании «Центр Автоматизации» интегрировали терминалы с нашей программой «1С:ERP Управление предприятием 2» и обучили работе на них. На начале запуска приехали программисты Центра Автоматизации, которые лично помогали во всем на протяжении 2 недель: начиная с обучения сотрудников, исправление технических и программных ошибок, заканчивая дополнительной разработкой механизма выгрузки раскроя из специальной программы по планирования резки металлического листа (до этого технолог тратил 30 минут, чтобы составить сменное задание на участок резки листа, сейчас ему требуется просто выгрузить файлик чтобы система сама заполнила задание!). Основной целью автоматизации являлось повышение производительности труда работников предприятия путем автоматизации всех производственных операций, совершаемых на предприятии. Специалисты компании "Центр Автоматизации" внедрили программу «1С:ERP Управление предприятием 2», доработали необходимые отчеты и документы, обучили пользователей. В настоящее время они оказывают помощь в затруднительных ситуациях, касающихся работы с программным обеспечением, и по вопросам бухгалтерского и налогового учета.