Информация для пользователей и партнеров №31727 от 27.04.2024
С 27.04.2024 в продаже новые расширенные поставки комплекса решений "1С:Корпорация":
Код |
Наименование |
Цена для пользователя, руб. |
2900003691343 |
1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка |
4 100 000 |
2900003691350 |
1С:Корпорация. Расширенная корпоративная электронная поставка (для головной организации + до 20 филиалов) |
14 100 000 |
2900003691367 |
1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка. Лицензия для дочерних обществ и филиалов |
710 000 |
Каждый программный продукт, включенный в состав вышеуказанных комплексов решений, зарегистрирован в реестре Российского ПО на основании соответствующих приказов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Продажа программного комплекса, состоящего из зарегистрированных в реестре Российского ПО продуктов, осуществляется без НДС на основании пп. 26, п.2, ст. 149 НК РФ.
В декабре 2016 г. фирма "1С" выпустила комплексную поставку для автоматизации холдингов "1С:Корпорация" (https://v8.1c.ru/corporation/). За прошедшие 7 лет существенно расширился и обновился ассортимент типовых решений "1С:Предприятия 8", широко используемых совместно для цифровизации крупных предприятий, групп компаний и холдингов. Для удовлетворения растущего спроса на использование флагманских решений фирмы "1С" с централизованным управлением нормативно-справочной информацией, с применением шины данных для надежного обмена информацией, с эффективными средствами бизнес-анализа данных и с механизмами управления производительностью системы по итогам обсуждения на Большом весеннем семинаре партнеров поступает в продажу новая расширенная поставка комплекса решений "1С:Корпорация".
"1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка" включает решения:
- "1С:ERP. Управление холдингом";
- "1С:Управление холдингом 8";
- "1С:ERP Управление предприятием";
- "1С:Бухгалтерия 8 КОРП" (отдельно и в составе "1С:Управления холдингом 8");
- "1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП";
- "1С:Документооборот 8 КОРП";
- "1С:Документооборот холдинга" (входит в поставку с 22 ноября 2024 г.);
- "1С:Архив" (новое);
- "1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией" (новое);
- "1С:Шина" (новое);
- "1С:Аналитика" (новое);
- "1С:Корпоративный инструментальный пакет 8" (новое);
- "1С:Система проектирования прикладных решений" с функциональными моделями конфигураций.
Подробное описание назначения и возможностей конфигураций, включенных в расширенную поставку, см. в приложении 1 к настоящему информационному письму.
Ранее выпущенные поставки "1С:Корпорации" остаются в продаже.
Приобретение расширенной поставки "1С:Корпорации" предоставляет клиентам ряд преимуществ:
- Уверенность в правильном выборе – в комплекс включены типовые решения, широко используемые совместно для автоматизации крупных предприятий, групп компаний и холдингов, проверенные на масштабных внедрениях.
- Экономия бюджета – комплекс стоит существенно дешевле, чем приобретение входящих в его состав решений по отдельности. На корпоративной поставке можно сэкономить до 5 млн. рублей.
- Гибкость при формировании плана внедрения – приобретая сразу полный набор основных решений, в ходе концептуального проектирования и дальнейших работ можно гибко планировать и перепланировать этапы проекта с учетом изменяющихся приоритетов без необходимости срочной закупки основных лицензий.
- Гибкость при обновлениях системы – обладая полным набором типовых решений для корпоративных клиентов, можно использовать их возможности в различных комбинациях, имея доступ к оперативным обновлениям каждого из решений в составе комплекса.
- Сохранение инвестиций – клиент может сдать в апгрейд ранее приобретенное решение фирмы "1С". К зачету в апгрейд на продукт "1С:Корпорация. Расширенная корпоративная электронная поставка" можно предложить сразу несколько ранее приобретенных программных продуктов фирмы "1С".
- Увеличенный на 1 год срок поддержки сданных в апгрейд программных продуктов (в пределах объявленного срока поддержки конфигураций).
- Плавность повышения уровня цифровизации - переходя на расширенную поставку "1С:Корпорации" с таких ранее внедренных решений, как "1С:ERP Управление предприятием", "1С:Документооборот КОРП" и "1С:Бухгалтерия КОРП", можно постепенно переходить на продукты классом выше, соответственно "1С:ERP. Управление холдингом", "1С:Документооборот холдинга" и "1С:Управление холдингом", продолжая использовать внедренные ранее решения.
Состав продуктов
Основная поставка 2900003691343 "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка" включает:
- платформу "1С:Предприятие 8.3";
- прикладные решения (конфигурации):
- "ERP. Управление холдингом";
- "Управление холдингом";
- "ERP Управление предприятием"
- "Бухгалтерия предприятия КОРП";
- "Зарплата и управление персоналом КОРП";
- "Документооборот КОРП";
- "Документооборот холдинга" (о включении в состав будет объявлено дополнительным информационным выпуском);
- "Архив";
- "MDM Управление нормативно-справочной информацией".
- конфигурацию "Система проектирования прикладных решений" с функциональными моделями конфигураций "ERP. Управление холдингом", "Управление холдингом", "ERP Управление предприятием", "Документооборот КОРП", "MDM Управление нормативно-справочной информацией" (перечень может быть расширен);
- дистрибутив "1С:Шина" и среду разработки;
- 1 сеанс клиента системы аналитики для работы с "1С:Аналитикой", "Дата акселератором" и "Механизмом копий баз данных". "Механизм копий баз данных" может использоваться только для работы с "Дата акселератором";
- "1С:Корпоративный инструментальный пакет", включающий:
- Сценарное тестирование;
- Центр Управления Производительностью;
- Центр Контроля Качества;
- Центр администрирования;
- Тест-Центр;
- Стандартный нагрузочный тест;
- Агент КИП;
- именное лицензионное соглашение на использование программного продукта указанным в документе юридическим лицом;
- ПИН-коды программной лицензии для запуска программы на одном рабочем месте;
- ПИН-код для регистрации программного продукта на портале информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС portal.1c.ru;
- купон для оформления договора информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС на льготных условиях;
- купон на льготное сопровождение по "1С:КП Отраслевой 4-й Категории";
- комплект документации по платформе, входящим в поставку конфигурациям и продуктам.
Лицензия, входящая в поставку продукта 2900003691343 "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка", обеспечивает запуск прикладного решения в файловом варианте на одном рабочем месте. Для использования данного продукта на большем количестве рабочих мест необходимы клиентские лицензии "1С:Предприятия 8", которые приобретаются отдельно. Для использования данного прикладного решения в клиент-серверном варианте необходима лицензия на сервер "1С:Предприятия 8".
Продукт 2900003691367 "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка. Лицензия для дочерних обществ и филиалов" предназначен для использования в дополнительных локальных сетях (удаленных офисах) филиалов организаций или отдельных юридических лиц холдинга, аффилированных с организацией – пользователем основной поставки продукта 2900003691343 "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка" (в трактовке статьи 6 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 в редакции от 21.07.2014 № 208-ФЗ). Лицензионное соглашение, входящее в поставку продукта 2900003691367 "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка. Лицензия для дочерних обществ и филиалов", разрешает использовать прикладные решения, входящие в поставку, в локальной сети указанного в лицензионном соглашении юридического лица или филиала. Клиентские лицензии и лицензии на сервер, необходимые для работы программного продукта, в данную поставку не входят. Для рабочих мест, обеспеченных лицензией для дочерних обществ и филиалов, необходимо приобретать обычные клиентские лицензии. В поставку входит купон на льготное сопровождение по "1С:КП Отраслевой 1-й Категории". В остальном комплектация "Лицензии для дочерних обществ и филиалов" не отличается от основной поставки "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка".
Продукт 2900003691350 "1С:Корпорация. Расширенная корпоративная электронная поставка" позволяет правомерно использовать прикладные решения, входящие в поставку, одновременно в головной организации пользователя и не более чем в 20 удаленных офисах. Под удаленными офисами понимаются дополнительные локальные сети филиалов пользователя или юридических лиц, являющихся дочерними организациями пользователя (в трактовке статьи 6 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 в редакции от 21.07.2014 № 208-ФЗ). Для использования входящих в поставку конфигураций более чем в 20 удаленных офисах необходимо дополнительно к корпоративной поставке приобрести соответствующее количество продуктов 2900003691367 "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка. Лицензия для дочерних обществ и филиалов" или 2900003691350 "1С:Корпорация. Расширенная корпоративная электронная поставка". Как и основная поставка, продукт "1С:Корпорация. Расширенная корпоративная электронная поставка" содержит ПИН-коды программной лицензии, обеспечивающей запуск прикладного решения на одном рабочем месте, а лицензии, позволяющие использовать его на большем количестве рабочих мест и/или в варианте клиент-сервер, приобретаются отдельно.
Перечень предлагаемых фирмой "1С" клиентских лицензий и лицензий на сервер, а также их цены приведены в приложении 2 к настоящему информационному письму.
Входящая в поставку продуктов "1С:Шина" может использоваться на неограниченном количестве рабочих мест без приобретения дополнительных лицензий.
Порядок продаж
Распространение комплекса решений "1С:Корпорация" осуществляется только через партнеров, участвующих в проекте "1С:Центры ERP" (https://1c.ru/ckerp).
Для приобретения "1С:Корпорации" необходимо заполнить, подписать и подать заявку партнеру фирмы "1С", участвующему в проекте "1С:Центры ERP". На основании заявки пользователя партнер подаст в фирму "1С" электронную заявку (с прикреплением скан-копии заявки клиента), которая будет рассмотрена в течение 2 рабочих дней. Актуальная единая форма заявки на поставку ERP-решения доступна по ссылкам: шаблон https://www.1c.ru/news/files/1C_ERP_Z.xls, образец заполнения https://www.1c.ru/news/files/1C_ERP_Z_EX.xls.
При неполном или некорректном заполнении заявки, а также при неактуальной форме заявки и других нетипичных ситуациях рассмотрение может длиться дольше 2 рабочих дней. По результатам рассмотрения заявки партнер получит разрешение на приобретение продукта либо мотивированный отказ.
Для приобретения комплекса решений "1С:Корпорация" рекомендуем в первую очередь рассматривать партнеров со статусом "1С:Центр ERP", имеющих опыт внедрения как "1С:ERP Управления предприятием", так и "1С:Управления холдингом" или "1С:ERP. Управления холдингом"/"1С:Корпорации", а также экспертов по технологическим вопросам внедрения: https://1c.ru/ckerpuh.
Разрешение на отгрузку комплекса решений "1С:Корпорация" для партнеров со статусом ниже, чем "1С:Центр ERP", дается только по предварительному согласованию через запрос на адрес ckerp@1c.ru. Срок рассмотрения запроса от партнера, при наличии достаточной для принятия решения информации в соответствии с инструкцией, размещенной в кабинете партнера по проекту "1С:Центры ERP", составляет от 1 до 3 рабочих дней.
Просим пользователей и партнеров учитывать, что каждая отгрузка комплекса "1С:Корпорация" через партнера проходит процедуру индивидуального предварительного согласования. Согласно условиям участия в проекте "1С:Центры ERP" партнеры обязаны выставлять счет пользователю на оплату только после получения от фирмы "1С" разрешения на отгрузку. При участии в конкурсах и торгах на закупку комплекса "1С:Корпорация" партнер перед подачей заявки на участие обязан уточнить возможность получения разрешения на отгрузку по запросу на ckerp@1c.ru. Нарушение этих правил может привести к приостановке участия партнера в проекте "1С:Центры ERP" и, соответственно, к задержке поставки ERP-решения клиенту.
"1С:Корпорация" регистрируется в базе технической поддержки фирмы "1С" одновременно с передачей продукта партнеру. После этого покупатель "1С:Корпорации" получает статус официального пользователя, и ему по почтовому адресу, указанному в заявке партнера, высылается именное бумажное лицензионное соглашение, подтверждающее право на использование приобретенного программного продукта.
В случае задержки отгрузки лицензии на "1С:Корпорацию" можно направить запрос о статусе заявки и отгрузки в фирму "1С" на адрес ckerp@1c.ru.
Приобрести лицензии "1С:Предприятия 8" уровня ПРОФ для использования можно через партнеров-франчайзи фирмы "1С", см. https://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp.
Для приобретения клиентских лицензий и лицензий на сервер "1С:Предпряития 8" уровня КОРП необходимо обращаться к партнерам сети "Центры компетенции 1С:КОРП". В качестве основной корпоративной поставки (ОКП) для приобретения и учета лицензий уровня КОРП будут приниматься регистрационные номера поставок 2900003691343 "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка" и 2900003691350 "1С:Корпорация. Расширенная корпоративная электронная поставка". Приобретение отдельной поставки "1С:Корпоративный инструментальный пакет 8" не требуется.
Апгрейды
Апгрейд на продукты 2900003691343 "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка" и 2900003691350 "1С:Корпорация. Расширенная корпоративная электронная поставка" можно сделать с любого из продуктов "1С:Предприятия 7.7", предназначенных для автоматизации хозрасчетных организаций и предприятий в Российской Федерации, или с большинства из продуктов "1С:Предприятия 8", таких как, например, "1С:Бухгалтерия 8" (все версии), "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (все версии), "1С:Управление торговлей 8" (все версии), "1С:Управление производственным предприятием 8", "1С:Комплексная автоматизация", "1С:Консолидация", "1С:ERP Управление предприятием", "1С:Управление холдингом 8" и др. Список продуктов "1С:Предприятия 8", с которых разрешен апгрейд на продукт "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка", доступен партнерам при оформлении заявки на апгрейд. Если нужного продукта "1С:Предприятия 8" для апгрейда нет в перечне, уточнить возможность апгрейда с него можно, направив запрос на адрес solutions@1c.ru. По итогам рассмотрения запроса перечень продуктов может быть дополнен.
Апгрейд на продукт 2900003691350 "1С:Корпорация. Расширенная корпоративная электронная поставка" возможен с продуктов 4601546129260 "1С:Корпорация" и 2900001871419 "1С:Корпорация. Электронная поставка" **.
Учитывая наличие у многих корпоративных пользователей широкого спектра приобретенных ранее лицензий на различные конфигурации "1С:Предприятия 8", в случае готовности клиента к замене имеющихся программных продуктов на продукт 2900003691350 "1С:Корпорация. Расширенная корпоративная электронная поставка", содержащий лицензии для использования в головной организации пользователя и не более чем в 20 удаленных офисах, фирма "1С" готова в индивидуальном порядке по запросу на адрес solutions@1c.ru рассматривать к зачету в апгрейд сразу нескольких ранее приобретенных программных продуктов. Данное предложение распространяется только на корпоративную поставку, стоимость которой значительно выше стоимости обычной поставки.
Стоимость апгрейда вычисляется по формуле: суммарная стоимость приобретаемых программных продуктов минус стоимость сдаваемых на апгрейд продуктов плюс 150 руб., но не менее половины стоимости приобретаемого продукта.
Для выполнения апгрейда необходимо вернуть в фирму "1С" регистрационные карточки с лицензионными соглашениями. При апгрейде продукта "1С:Предприятия 8" с аппаратной защитой необходимо также вернуть ключи аппаратной защиты. При апгрейде с нескольких ранее приобретенных программных продуктов все комплектующие по ним необходимо вернуть в фирму "1С" единовременно.
После выполнения апгрейда пользователи сданного в апгрейд продукта с программной защитой обязаны удалить со своего компьютера файл лицензии от этого продукта.
Апгрейд с продуктов 2900003691343 "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка" и 2900003691350 "1С:Корпорация. Расширенная корпоративная электронная поставка" не предусмотрен.
Апгрейд на продукт 2900003691367 "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка. Лицензия для дочерних обществ и филиалов" можно сделать с поставок для удаленного офиса продуктов "1С:Управление производственным предприятием" и "1С:Консолидация 8 ПРОФ", а также с лицензий для дочерних обществ и филиалов различных продуктов "1С:Предприятия 8". Список доступных для апгрейда лицензий продуктов доступен партнерам при оформлении заявки на апгрейд. Если нужного продукта "1С:Предприятия 8" для апгрейда нет в перечне, уточнить возможность апгрейда с него можно, направив запрос на адрес solutions@1c.ru. По итогам рассмотрения запроса перечень продуктов может быть дополнен.
Стоимость апгрейда вычисляется по формуле: стоимость приобретаемой лицензии минус стоимость сдаваемых в апгрейд лицензий плюс 150 руб., но не менее половины стоимости приобретаемого продукта.
Апгрейд с 2900003691367 "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка. Лицензия для дочерних обществ и филиалов" не предусмотрен.
Поддержка продуктов, сданных в апгрейд
Учитывая сложность и большой объем работ, которые необходимо будет выполнить для внедрения комплексов решений "1С:Корпорация", фирма "1С" устанавливает следующий срок поддержки для сданных в апгрейд продуктов: до конца текущего (на момент выполнения отгрузки приобретаемого программного продукта из фирмы "1С") года плюс один год с возможностью сдачи годовой отчетности, но не более срока поддержки, предусмотренного для сданного в апгрейд продукта. При оформлении и пролонгации поддержки сдаваемых в апгрейд продуктов по "1С:ИТС/КП", "1С:КП Отраслевому", "1С:ИТС Отраслевому КОРП" и "1С:КП УПП", рекомендуем ориентироваться на ограничение срока поддержки этих продуктов с учетом сдачи их в апгрейд.
В указанный период поддержки пользователи сданных в апгрейд продуктов будут получать обновления сданных конфигураций, а также консультации по телефону и электронной почте. Для этого им необходимо оформить договор 1С:ИТС не ниже уровня ПРОФ на комплекс решений "1С:Корпорация". При сдаче в апгрейд конфигураций, сопровождаемых по "1С:КП Отраслевому", "1С:ИТС Отраслевому КОРП" или "1С:КП УПП" для получения поддержки по ним необходимо дополнительно иметь действующий сервис сопровождения конфигурации. Для активации сервиса в период дополнительного года поддержки решений, сданных в апгрейд на "1С:Корпорацию", можно обратиться по адресу itsotr@1c.ru.
При обращении на линию консультации пользователи должны называть регистрационный номер продукта "1С:Корпорация" и регистрационный номер сданного в апгрейд продукта.
Важно: если пользователю потребуется поддержка сданных в апгрейд продуктов дольше обозначенного выше срока по любым причинам (например, процесс перехода с них на новое решение затянулся), единственным вариантом продолжить получать поддержку будет приобретение не снятых с поддержки и с производства программных продуктов заново. Поэтому рекомендуем сдавать в апгрейд только те программные продукты, от поддержки которых пользователь уже отказался или гарантированно сможет отказаться в обозначенные выше сроки.
Поддержка пользователей
Право получать поддержку предоставляется только официальным зарегистрированным пользователям программ "1С:Предприятия".
Для поддержки продукта рекомендуем использовать личный кабинет пользователя на портале 1С:ИТС по адресу https://portal.1c.ru/. Чтобы создать личный кабинет, нужно перейти по ссылке https://portal.1c.ru/, в главном меню выбрать "Личный кабинет", а на странице авторизации – ссылку "Регистрация". Создать личный кабинет можно до приобретения продуктов фирмы "1С".
Поддержка пользователей программного продукта осуществляется только по договору информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС. В стоимость продукта включен льготный период поддержки. По окончании льготного периода договор 1С:ИТС необходимо продлить на платной основе.
1С:ИТС – это совокупность программных продуктов и баз данных фирмы "1С" (далее – Сервисы "1С"), услуг линии технической поддержки фирмы "1С" и услуг официальных партнеров фирмы "1С".
Сервисы "1С" позволяют:
- получать легальные обновления приобретенных программ "1С:Предприятия";
- подготавливать и сдавать регламентированную отчетность через интернет;
- обмениваться электронными счетами-фактурами и другими юридически значимыми документами;
- изучать документацию по платформе "1С:Предприятие 8" и приобретенным прикладным решениям на сайте its.1c.ru;
- получать методическую поддержку по использованию программы из информационной системы 1С:ИТС;
- с помощью автоматизированного резервного копирования защищать от потери и повреждений базы данных;
- использовать программу "1С:Предприятие" через интернет из любой точки мира;
- получать консультации у аудиторов и специалистов фирмы "1С" и многое другое.
Подробную информацию обо всех Сервисах "1С" см. на портале 1С:ИТС по адресу https://portal.1c.ru/.
Получение обновлений программ и иных информационных ресурсов допускается только на официальных сайтах поддержки фирмы "1С" и у официальных партнеров фирмы "1С".
Сервисное обслуживание конфигурации "MDM Управление нормативно-справочной информацией" осуществляется по договору информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС или 1С:КП) с дополнительным тарифным планом 1С:Комплекта поддержки:
- "1С:КП Отраслевой ПРОФ, 4-я Категория" или "1С:КП Отраслевой Базовый, 4-я Категория" – при использовании в составе продуктов 2900003691343 "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка" и 2900003691350 "1С:Корпорация. Расширенная корпоративная электронная поставка".
- "1С:КП Отраслевой ПРОФ, 1-я Категория" или "1С:КП Отраслевой Базовый, 1-я Категория" – при использовании в составе продукта 2900003691367 "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка. Лицензия для дочерних обществ и филиалов".
В дополнение к услугам, предоставляемым в рамках оформленного основного договора 1С:ИТС/1С:КП, пользователям с активным "1С:КП Отраслевым" предоставляется доступ для скачивания набора программ и баз данных, повышающих продуктивность работы с отраслевыми или специализированными программами (далее – отраслевыми ПП):
- полного установочного дистрибутива и дистрибутивов обновления;
- описания "нового в обновлениях" и "порядка обновления" по каждому дистрибутиву.
Пользователи получают обновления по конфигурации "MDM Управление нормативно-справочной информацией", через партнеров-франчайзи и на сайте "1С" в разделе интернет-поддержки пользователей: https://releases.1c.ru/.
Также предоставляется возможность обратиться на линию консультации решения по вопросам ведения учета:
- в "1С:КП Отраслевой ПРОФ" количество консультаций не ограничено;
- в "1С:КП Отраслевой Базовый" – 1 консультация в месяц.
Консультации пользователям конфигурации "MDM Управление нормативно-справочной информацией" оказываются по электронной почте и через систему "1С-Коннект", предусмотрен прием обращений по телефону. Координаты линий консультаций пользователи и партнеры могут найти в "Личном кабинете пользователя" (https://portal.1c.ru/application/list/1C-Industry-subscription/subscriptions, по зарегистрированным продуктам) и в "Кабинете партнера" (https://portal.1c.ru/partner/application/list/1C-Industry-subscription/support-info).
Пользователи тарифного плана "1С:КП Отраслевой Базовый", которые в период действия тарифного плана осознали необходимость в расширении его до уровня "ПРОФ", могут обратиться к своим сопровождающим партнерам для приобретения дополнительного расширения "1С:КП Отраслевой, Расширение с Базовый до ПРОФ на 1 месяц" соответствующей Категории. Также при необходимости можно приобрести и активировать уровень поддержки "ПРОФ" - не дожидаясь окончания активированного периода уровня "Базовый".
Подробнее о тарифных планах 1С:КП Отраслевого можно прочитать на странице https://portal.1c.ru/app/branch.
В комплект продуктов 2900003691343 "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка" и 2900003691350 "1С:Корпорация. Расширенная корпоративная электронная поставка" включаются купоны на льготное сопровождение по договору информационно-технологического сопровождения и по "1С:КП Отраслевому", стоимость льготного периода сопровождения включена в стоимость поставки. То есть, после регистрации комплекта и оформления льготного периода сопровождения, при действующем "1С:ИТС/1С:КП", пользователь имеет право пользоваться официальной поддержкой без дополнительной оплаты на срок льготного периода.
По окончании льготного периода, поддержка по конфигурации "MDM Управление нормативно-справочной информацией" осуществляется на платной основе, для ее получения необходимо оформить договор информационно-технологического сопровождения и "1С:КП Отраслевой 4-й Категории" (уровня "ПРОФ", или "Базовый").
Для оформления договора "1С:ИТС/1С:КП" и "1С:КП Отраслевой" обращайтесь к обслуживающему вас партнеру фирмы "1С" или к рекомендованным фирмой "1С" Центрам Сопровождения и Сервис-партнерам в Вашем регионе, со списком можно ознакомиться на странице https://its.1c.ru/zakaz.
Поддержка при использовании лицензий уровня КОРП
Если "1С:Предприятие 8. Расширенная корпоративная поставка" используется с клиентскими лицензиями и лицензиями на сервер уровня КОРП, то на предоставление обновлений и технической поддержки технологической платформы "1C:Предприятие 8" накладываются дополнительные условия:
- Пользователям на территории РФ необходимо через партнеров сети "Центры компетенции 1С:КОРП" приобрести "1С:Предприятие 8. Расширенную Корпоративную Лицензию" (далее 1С:РКЛ) на право использования обновлений (версий) платформы "1С:Предприятие 8", выпущенных не позднее даты завершения приобретаемой 1С:РКЛ. Лицензионным соглашением на сервер "1С:Предприятие 8 КОРП" предоставляется право использования только тех версий платформы "1С:Предприятие 8", которые выпущены фирмой "1С" на дату приобретения лицензий. При приобретении новых лицензий "1С:Предприятия 8" уровня КОРП в том числе по процедуре апгрейда, пользователю автоматически предоставляется первичная бесплатная 1С:РКЛ, по завершении срока действия которой необходимо оформить ее платное продление на любое количество месяцев в интервале от 6 до 36.
- Пользователи лицензий "1С:Предприятие 8" уровня КОРП в период действия 1С:РКЛ и ИТС уровня ПРОФ имеют право получать техническую поддержку корпоративного уровня.
- Если 1С:РКЛ не приобретена, то пользователь теряет как право обновления технологической платформы "1С:Предприятие 8", так и возможность получения корпоративной технической поддержки платформы и ее инструментов. То есть использование версий (релизов) технологической платформы, выпущенных позднее срока завершения РКЛ пользователя – нелицензионно.
Правила оформления 1С:РКЛ и порядок получения корпоративной поддержки пользователей подробно описаны на странице https://consulting.1c.ru/services/its-corp/.
Приложение 1. Назначение и функциональные возможности решений, включенных в состав продукта "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка"
Назначение включенных в расширенную поставку комплекса "1С:Корпорация" решений:
- "1С:ERP. Управление холдингом" - наиболее комплексное решение в линейке бизнес-приложений системы "1С:Предприятие 8", с возможностью на всех уровнях управлять финансами, материальными потоками, персоналом и отношениями с клиентами. Единый продукт объединяет возможности автоматизации трех уровней управления: управление эффективностью группы компаний (CPM), управление ресурсами предприятий (ERP), управление производством на уровне цеха (MES).
- "1С:Управление холдингом 8" - комплексное решение класса CPM (Corporate Performance Management – управление эффективностью холдинга), предназначенное для автоматизации широкого спектра задач, связанных с учетом, планированием и контролем эффективности холдингов различного масштаба. Целевым сегментом продукта являются группы компаний с полной или частичной централизацией функций управления финансами, управляющие компании и бизнес-единицы которых неоднородны с точки зрения отраслевой принадлежности или эксплуатируемых ИТ-систем.
- "1С:ERP Управление предприятием" - решение для построения комплексных информационных систем управления деятельностью различных предприятий и организаций с учетом лучших практик автоматизации крупного и среднего бизнеса. Позволяет автоматизировать основные бизнес-процессы, контролировать ключевые показатели деятельности предприятия, организовать взаимодействие служб и подразделений, координировать деятельность производственных подразделений, оценивать эффективность деятельности предприятия, отдельных подразделений и персонала.
- "1С:Бухгалтерия 8 КОРП" – профессиональный инструмент бухгалтера, с помощью которого можно вести бухгалтерский и налоговый учет, готовить и сдавать обязательную отчетность. Удобный продукт и подключаемые к нему сервисы позволят эффективно решать задачи бухгалтерской службы бизнеса любого масштаба. Ключевыми особенностями программы являются понятный учет в соответствии с законодательством и потребностями бизнеса, экономия времени при подготовке отчетов, расчете и уплате налогов, оформлении документов и хозяйственных операций, эффективная поддержка пользователей в сочетании с высоким комфортом работы.
- "1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП" - программа массового назначения, позволяющая в комплексе автоматизировать задачи, связанные с расчетом заработной платы персонала и реализацией кадровой политики, с учетом требований законодательства и реальной практики работы предприятий. Может успешно применяться в службах управления персоналом и бухгалтериях предприятий, а также в других подразделениях, заинтересованных в эффективной организации работы сотрудников, для управления человеческими ресурсами коммерческих предприятий различного масштаба. В продукте поддерживаются все основные процессы управления персоналом, а также процессы кадрового учета, расчета зарплаты, планирования расходов на оплату труда, исчисления НДФЛ и страховых взносов; электронные трудовые книжки, отчеты и справки в государственные органы и социальные фонды. Учтены требования законодательства, реальная практика работы предприятий и перспективные мировые тенденции развития подходов к управлению персоналом.
- "1С:Документооборот КОРП" - современная ECM-система (Enterprise Content Management) с широким набором возможностей для управления деловыми процессами и совместной работой сотрудников; проверенные методики и практики, которые помогут организовать электронный документооборот, наладить процессы, обеспечить контроль исполнения задач, регламентировать управленческую деятельность и повысить ее эффективность.
- "1С:Документооборот холдинга" – программа предназначена для крупных компаний с разветвленной филиальной структурой, которые создают единую систему электронного документооборота. Ключевая особенность – контролируемый обмен данными, благодаря которому любой сотрудник из любого узла сможет участвовать в процессе обработки (например, согласование договора между юрлицами группы компаний); можно обмениваться широким спектром данных – например, поддерживается передача не только документов, но и нормативно-справочной информации, мероприятий, бронирования помещений и т. д.
- "1С:Архив" – универсальная система долговременного хранения бумажных и электронных документов с гарантией юридической значимости на неограниченный срок. Подходит для предприятий и учреждений любых отраслей. Ведение долговременного архива юридически значимых электронных документов является одной из обязательных составляющих перехода на цифровое взаимодействие на предприятии.
- "1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией" – универсальное решение по управлению мастер-данными (Master Data Management) для построения систем корпоративного уровня. Решение позволяет эффективно управлять мастер-данными, а также справочной информацией в организациях различных отраслей. Выполняет задачи сбора и нормализации данных, а также позволяет поддерживать актуальность информации в корпоративных системах с разнородным ИТ-ландшафтом отдельных организаций, групп компаний и холдингов.
- "1С:Шина" – программный продукт класса "Сервисная шина предприятия" (Enterprise Service Bus, ESB), обеспечивающий обмен данными между различными информационными системами, работающими как на платформе "1С:Предприятие", так и на других платформах. Продукт позволяет организовать обмен информацией, предоставляя единую точку входа/выхода для всех информационных систем, а также единый инструмент управления и мониторинга.
- "1С:Аналитика" – интерфейс для систем управления и учета, упрощающий процесс быстрого построения аналитических отчетов и интерактивного анализа данных "на лету" в информационной базе "1С:Предприятия 8". Продукт предназначен в первую очередь для сотрудников компаний, занимающихся анализом продаж, рентабельности, оборота товаров и других ключевых показателей деятельности компаний. Позволяет пройти цепочку от общих аналитических данных до конкретного документа в информационной базе "1С:Предприятия 8". Просматривать полученные отчеты можно через браузер на компьютере или на мобильном устройстве.
- "1С:Корпоративный инструментальный пакет 8" – будет наиболее полезен при внедрении относительно крупных – корпоративных – информационных систем, характеризующихся большой нагрузкой на систему и большим количеством рабочих мест. Предназначен для повышения производительности, масштабируемости и надежности информационных систем, работающих на платформе "1С:Предприятие 8", за счет решения широкого круга технических задач, возникающих на всех этапах жизненного цикла информационной системы. Продукт может использоваться как самостоятельно (например, для оценки применимости какой-либо типовой конфигурации для решения задач клиента), так и в качестве дополнительного инструмента, позволяющего повысить качество работы внедряемой или уже внедренной системы.
- "1С:Система проектирования прикладных решений" – предназначена для проектирования прикладных решений (конфигураций) на платформе "1С:Предприятия 8" и ведения технической документации проекта. Продукт может быть использован как в качестве инструмента для проектирования новых информационных систем, разрабатываемых в среде "1С:Предприятия 8", так и для описания и документирования существующих систем, разработанных ранее без использования СППР.
Рисунок 1. Структура комплекса "1С:Корпорация. Расширенная электронная поставка".
Функциональные возможности расширенной поставки комплекса "1С:Корпорация" представлены в виде перечня свойств и функций, реализованных в платформе "1С:Предприятие 8.3" и прикладных решениях, включенных в комплекс: "1С:ERP. Управление холдингом" (1С:ERP.УХ), "1С:ERP Управление предприятием" (1С:ERP), "1С:Управление холдингом 8" (1С:УХ) и "1С:Бухгалтерия 8 КОРП" (1С:БП КОРП), "1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП" (1С:ЗУП КОРП), "1С:Документооборот 8 КОРП" (1С:ДО КОРП), "1С:Документооборот холдинга" (1С:ДО ХОЛД), "1С:Архив", "1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией" (1С:MDM), "1С:Шина", "1С:Аналитика", "1С:Корпоративный инструментальный пакет 8" (1С:КИП), "1С:Система проектирования прикладных решений" (1С:СППР) с функциональными моделями 1С:ERP.УХ, 1С:УХ, 1С:ERP, 1С:ДО КОРП и 1С:MDM.
Краткий обзор ключевых свойств и функциональных возможностей комплекса "1С:Корпорация".
Платформа "1С:Предприятие 8":
- Масштабируемая отказоустойчивая архитектура.
- Поддержка крупных корпоративных систем.
- Многоплатформенность, поддержка открытого ПО: процессоры с архитектурой Intel и ARM (Байкал, Эльбрус); Linux, Windows, Mac OS; PostgreSQL, Tantor, Pangolin, MS SQL Server, IBM DB2, Oracle Database.
- Работа через интернет, облачные технологии (SaaS, PaaS).
- Работа на мобильных устройствах.
- Гибкость и настраиваемость. Кастомизация под специфику бизнес-процессов и ноу-хау организации.
- Встроенные средства бизнес-аналитики и шина данных.
- Построение территориально-распределенных систем.
- Открытость, интеграция практически с любыми программами и оборудованием.
- Локализована на 23 языка.
- Разграничение и контроль доступа к данным.
- Обеспечение безопасности конфиденциальной информации и информации, составляющей государственную тайну. Подтверждено сертификатами ФСТЭК России.
Возможности прикладных решений:
- Управление производством, MES (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP).
- Организация ремонтов (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP).
- Управление затратами и расчет себестоимости (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP).
- Управление взаимоотношениями с клиентами (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP).
- Управление продажами, планирование и прогнозирование продаж (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP).
- Управление закупками (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP, 1С:УХ).
- Корпоративные закупки (в 1С:ERP.УХ, 1С:УХ).
- Управление складом, запасами и доставкой (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP).
- Управление договорами (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP, 1С:УХ, 1С:ДО ХОЛД).
- Казначейство (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP, 1С:УХ).
- Корпоративное казначейство (в 1С:ERP.УХ, 1С:УХ).
- Бюджетирование (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP, 1С:УХ).
- Корпоративное бюджетирование (в 1С:ERP.УХ, 1С:УХ).
- Управление инвестиционными проектами и активами (в 1С:ERP.УХ, 1С:УХ).
- Управление рисками и мероприятиями (в 1С:ERP.УХ, 1С:УХ).
- Бизнес-анализ и сбалансированная система показателей (в 1С:ERP.УХ, 1С:УХ).
- Управление мастер-данными (в 1С:MDM, 1С:ERP.УХ, 1С:УХ).
- Регламентированный учет по РСБУ (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP, 1С:УХ, 1С:БП КОРП).
- Консолидированная отчетность (в 1С:ERP.УХ, 1С:УХ).
- Корпоративные налоги (в 1С:ERP.УХ, 1С:УХ).
- Налоговый мониторинг (в 1С:ERP.УХ, 1С:УХ).
- Учет по МСФО (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP, 1С:УХ).
- Корпоративный учет по МСФО (в 1С:ERP.УХ, 1С:УХ).
- Кадровый учет и делопроизводство (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP, 1С:ЗУП КОРП).
- Электронные трудовые книжки (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP, 1С:ЗУП КОРП).
- Воинский учет (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP, 1С:ЗУП КОРП).
- Штатное расписание (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP, 1С:ЗУП КОРП).
- Учет труда, рабочего времени и невыходов (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP, 1С:ЗУП КОРП).
- Учет отпусков (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP, 1С:ЗУП КОРП).
- Настройка систем оплаты труда, расчет и учет зарплаты (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP, 1С:ЗУП КОРП).
- Взаиморасчеты с сотрудниками (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP, 1С:ЗУП КОРП).
- Отчисления с ФОТ, НДФЛ и отчетность в контролирующие органы (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP, 1С:ЗУП КОРП).
- ЭЛН, прямые выплаты и СЭДО СФР (в 1С:ERP.УХ, 1С:ERP, 1С:ЗУП КОРП).
- Кадровое планирование (в 1С:ЗУП КОРП).
- Подбор, адаптация, оценка и обучение персонала (в 1С:ЗУП КОРП).
- Кадровый резерв, мотивация персонала и аттестация сотрудников (в 1С:ЗУП КОРП).
- Смены и режим работы (в 1С:ЗУП КОРП).
- Произвольные кадровые приказы без доработок, цепочки кадровых документов (в 1С:ЗУП КОРП).
- Регистрация отсутствий, оформление командировок, бронирование билетов и гостиниц через сервис Smartway (в 1С:ЗУП КОРП).
- Добровольное медицинское страхование сотрудников и членов их семей (в 1С:ЗУП КОРП).
- Обязательные медицинские осмотры, специальная оценка условий труда СОУТ (в 1С:ЗУП КОРП).
- Инструктажи по охране труда, учет несчастных случаев (в 1С:ЗУП КОРП).
- НДФЛ по международным договорам и НДФЛ нерезидентов от зарубежных источников (в 1С:ЗУП КОРП).
- Управление документами: учет входящей и исходящей корреспонденции, ОРД, служебные записки, контроль исполнения документов, ЭП, сканирование и штрихкодирование, архив (в 1С:ДО КОРП, 1С:ДО ХОЛД).
- Управление процессами: шаблоны обработки документов и мероприятий, контроль сроков согласования, рассмотрения, утверждения (в 1С:ДО КОРП, 1С:ДО ХОЛД).
- Работа с договорными документами: автозаполнение реквизитами, регистрация и согласование, контроль возврата и передачи, автопродление (в 1С:ДО КОРП, 1С:ДО ХОЛД).
- Управление внутренними, внешними, протокольными мероприятиями, бронирование помещений, контроль исполнения протоколов, аудио- и видео- запись встреч (в 1С:ДО КОРП, 1С:ДО ХОЛД).
- Встроенный почтовый клиент (в 1С:ДО КОРП, 1С:ДО ХОЛД).
- Учет трудозатрат и планирование времени: учет отсутствий, личные и общие календари, делегирование полномочий, анализ трудозатрат по видам деятельности, автоматический хронометраж (в 1С:ДО КОРП, 1С:ДО ХОЛД).
- Учет данных в разрезе проектов (в 1С:ДО КОРП, 1С:ДО ХОЛД, 1С:ERP.УХ, 1С:ERP).
- Многопредметные процессы с вложенными обработками (в 1С:ДО ХОЛД).
- Согласование документов в режиме замечаний и протокол разногласий (в 1С:ДО ХОЛД).
- Контролируемый обмен данными: возможность работы в режиме многоузловой архитектуры (в 1С:ДО ХОЛД).
- Работа совместителей, замещающих и помощников, правила коммуникаций (в 1С:ДО ХОЛД).
- Чат-бот и поддержка работы с "Telegram" и "ВКонтакте" (в 1С:ДО ХОЛД).
- Обмен электронными документами с контрагентами с учетом МЧД (в 1С:ДО ХОЛД).
- Обмен через систему Межведомственного электронного документооборота – МЭДО (в 1С:ДО ХОЛД).
- Библиотека интеграции с "1С:Документооборотом": возможность бесшовной интеграции прикладных решений на платформе "1С:Предприятие" с программой "1С:Документооборот" (в 1С:ДО ХОЛД).
- Долговременное хранение бумажных и электронных документов с гарантией юридической значимости на неограниченный срок в соответствии с требованиями Росархива (в "1С:Архиве").
- Поддерживает весь жизненный цикл документа от попадания в архив до уничтожения ("1С:Архив").
- Гарантирует юридическую значимость документов в течение всего срока хранения ("1С:Архив").
- Организует централизованное хранилище всех бумажных и электронных документов из разных информационных систем ("1С:Архив").
- Снижает нагрузку на учетные системы ("1С:Архив").
- Расширяет возможности систем электронного документооборота ("1С:Архив").
- Централизация и формализация бизнес-процессов управления основными и справочными данными (в 1С:MDM).
- Создание, отслеживание и исполнение заявок на изменение данных (в 1С:MDM).
- Управление изменениями мастер-данных с взаимосвязями во внешних системах-подписчиках (в 1С:MDM).
- Бизнес-процессы и автоматизация подразделений, осуществляющих функции управления корпоративными мастер-данными (в 1С:MDM).
- Управление качеством мастер-данных, выполнение функций комплаенса (в 1С:MDM).
- Комплекс отчетов, индикаторов, графиков и прочих средств визуализации текущего состояния процессов управления данными (в 1С:MDM).
- Возможности для продуктивной работы с нормативно-справочной информацией в распределенных системах (в 1С:MDM).
- Обмен данными между различными информационными системами, работающими как на платформе "1С:Предприятие", так и на других платформах (в "1С:Шине").
- Маршрутизация сообщений (в "1С:Шине").
- Гарантированная доставка сообщений (в "1С:Шине").
- Обработка и преобразование сообщений (в "1С:Шине").
- Поддержка ассинхронного обмена сообщениями (в "1С:Шине").
- Готовые коннекторы для различных информационных систем (в "1С:Шине").
- Механизмы контроля и управления интеграционными потоками (в "1С:Шине").
- Трансформация сообщений (в "1С:Шине").
- Инструмент мониторинга сообщений (в "1С:Шине").
- Построение систем оперативной аналитики данных класса BI (в "1С:Аналитике").
- Поддержка отчетов в привязке к векторным и растровым картам (в "1С:Аналитике").
- Диаграммы и дашборды (в "1С:Аналитике").
- Проведение многопользовательских нагрузочных испытаний без участия реальных пользователей (в 1С:КИП).
- Оценка применимости системы в заданных условиях (в 1С:КИП).
- Оценка масштабируемости системы (в 1С:КИП).
- Выбор серверного оборудования и программного обеспечения (в 1С:КИП).
- Получение объективных (числовых) показателей производительности системы во время ее нагрузочных испытаний или рабочей эксплуатации (в 1С:КИП).
- Сбор и хранение информации о динамике производительности системы во времени (в 1С:КИП).
- Поиск и анализ узких мест и оптимизация кода системы (в 1С:КИП).
- Сбор полной информации обо всех проблемах производительности, имеющихся в многопользовательской системе (в 1С:КИП).
- Ранжирование проблем по степени их влияния на производительность системы в целом (в 1С:КИП).
- Предоставление полного контекста каждой проблемы на всех уровнях функционирования системы для целей дальнейшего анализа и оптимизации (в 1С:КИП).
- Обеспечение своевременного и правильного выполнения всех необходимых регламентных процедур (в 1С:КИП).
- Автоматизированное функциональное тестирование конфигураций (в 1С:КИП).
- Автоматизации задач администрирования и эксплуатации информационных систем (в 1С:КИП).
- Описание автоматизируемых процессов (в 1С:СППР).
- Создание логической модели проектируемой системы (в 1С:СППР).
- Разработка архитектуры (в 1С:СППР).
- Подготовка справки (в 1С:СППР).
- Управление проектом и изменениями (в 1С:СППР).
- Работа с ошибками (в 1С:СППР).
- Тестирование, прочие возможности (в 1С:СППР).
Цифровые технологии в прикладных решениях расширенного комплекса "1С:Корпорация":
- Средства бизнес-аналитики (BI) в 1С:ERP, 1С:ERP.УХ, 1С:УХ, 1С:ЗУП КОРП, 1С:MDM средствами "1C:Аналитики".
- Искусственный интеллект (AI), машинное обучение (ML), предиктивная аналитика (Predictive Analytics) в 1С:ERP, 1С:MDM, 1С:ДО ХОЛД, 1С:БП КОРП.
- Чат-боты, интеллектуальные ассистенты в 1С:ДО ХОЛД.
- Мобильные технологии (Mobile Technology) в 1С:ERP, 1С:ДО ХОЛД, 1С:БП КОРП.
- Технологии "умного" производства, управление промышленным оборудованием (IIoT), системы идентификации по технологии RFID в 1С:ERP, 1С:ERP.УХ.
Подробнее про цифровые технологии в решениях "1С": https://solutions.1c.ru/digital.
Расширяют возможности комплекса "1С:Корпорация" программные продукты, оптимизированные для автоматизации специализированных и отраслевых участков деятельности пользователей, выпускаемые под маркой "1С-Совместно":
- 1С:BIM 6D.
- 1С:CRM. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА.
- 1С:CRM. Модуль для 1С:ERP.УХ.
- 1С:EHS Комплексная производственная безопасность КОРП.
- 1С:ERP Агропромышленный комплекс.
- 1С:ERP Горнодобывающая промышленность.
- 1С:ERP для АЗС.
- 1С:ERP Управление мясоперерабатывающим предприятием.
- 1С:ERP Управление птицеводческим предприятием.
- 1С:ERP Управление строительной организацией.
- 1С:ERP Энергетика 2.
- 1С:ERP+PM Управление проектной организацией.
- 1С:GIS Управление пространственными данными.
- 1С:ITILIUM Service Desk.
- 1С:ITILIUM Управление услугами ПРОФ/КОРП.
- 1С:LIMS Управление лабораторией предприятия. Расширение для 1С:ERP и 1С:КА.
- 1С:PLM Управление жизненным циклом.
- 1С:PM Управление проектами. Модуль для 1С:ERP.
- 1С:RCM Управление надежностью.
- 1С:Смета и Renga Professional. Комплект решений для подготовки сметной документации на основе ЦИМ.
- 1С:TMS Логистика. Управление перевозками.
- 1С:WMS Логистика. Управление складом.
- 1С:Агропромышленный комплекс. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА.
- 1С:Аренда и управление недвижимостью. Модуль для 1С:ERP.
- 1С:Биллинг.
- 1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП. Расширение для "1С:Бухгалтерии предприятия КОРП" (подходит для 1С:УХ).
- 1С:Заказчик-застройщик. Модуль для 1С:ERP.
- 1С:Инвентаризация и управление имуществом.
- 1С:Интеграция КОРП.
- 1С:Метрологическая служба.
- 1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА.
- 1С:Мясопереработка MES. Модуль для 1С:ERP.
- 1С:Общепит. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА.
- 1С:Полиграфия 2. Модуль для 1С:ERP, 1С:КА и 1С:УТ.
- 1С:Производственная безопасность. Комплексная.
- 1С:Производственная безопасность. Охрана окружающей среды.
- 1С:Производственная безопасность. Охрана труда.
- 1С:Производственная безопасность. Пожарная безопасность.
- 1С:Производственная безопасность. Промышленная безопасность.
- 1С:Производство алкогольной продукции. Модуль для 1С:ERP.
- 1С:Производство мясной и рыбной продукции. Модуль для 1С:ERP.
- 1С:Птицеводство. Модуль для 1С:ERP.
- 1С:Реализация алкогольной продукции. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА.
- 1С:Риэлтор. Управление продажами недвижимости. Модуль для 1С:ERP.
- 1С:Смета.
- 1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП.
- 1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП.
- 1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP.
- 1С:Управление водоканалом 2.
- 1С:Управление деревообрабатывающим предприятием. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА.
- 1С:Управление лесозаготовительным предприятием. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА.
- 1С:Управление лизинговой компанией. Расширение для 1С:ERP.
- 1С:Управление мукомольным, крупяным, комбикормовым и масложировым производством. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА.
- 1С:Управление недвижимостью и арендой КОРП.
- 1С:Управление по целям и KPI.
- 1С:Управление строительным производством. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА.
- 1С:Управление тепловодоканалом 2.
- 1С:Управление теплосетью 2.
- 1С:Управляющая компания ЖКХ и РКЦ. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА.
- 1С:Управляющая компания ЖКХ. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА.
- 1С:Хлебобулочное и кондитерское производство. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА.
- 1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS.
- 1С:Экология. Охрана окружающей среды КОРП.
- 1С:Электронное обучение. Корпоративный университет.
- 1С:Энергетика 2. Учет технологических присоединений.
- 1С:Энергетика 2. Учет транспорта электроэнергии.
Подробное описание "1С-Совместных" решений на сайте https://solutions.1c.ru. Перечень решений, расширяющих возможности 1С:ERP на странице https://v8.1c.ru/erp/otraslevye-resheniya/. Сервис "1С:Облачная карта прикладных решений" позволяет пользователям знакомиться с актуальным описанием функциональных возможностей типовых решений фирмы "1С", входящих в состав "1С:Корпорации" (1С:ERP.УХ, 1С:УХ, 1С:ERP, 1С:ДО КОРП и 1С:MDM), а также отраслевых и специализированных решений, выпускаемых по схеме "1С-Совместно" и расширяющих возможности 1С:ERP.
Сервисы для пользователей "1С:Предприятия":
- "1С:Бизнес-обучение". Веб-платформа для дистанционного обучения генеральных директоров и топ-менеджеров.
- "Информационная система 1С:ИТС". Консультации по законодательству, методики и инструкции по работе с программами "1С:Предприятия" (its.1c.ru).
- "Отвечает аудитор". Консультации от экспертов и аудиторов по бухгалтерскому и кадровому учету.
- "1С:Лекторий". Семинары по законодательству и его отражению в программах "1С:Предприятия".
- "1С-Отчетность". Подготовка и сдача регламентированной отчетности из программ "1С".
- "1С:Сверка". Автоматическая сверка счетов-фактур с контрагентами.
- "1С:Изменение сведений". Внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП из программы "1С".
- "1С:Кабинет сотрудника". Обмен кадровыми документами с помощью технологии кадрового электронного документооборота (КЭДО).
- Smartway. Организация командировок и автоматическое создание бухгалтерских и кадровых документов в программах "1С".
- "1С:Контрагент". Автоматическое заполнение реквизитов контрагента по ИНН или наименованию.
- "1СПАРК Риски". Проверка надежности и мониторинг деятельности контрагентов.
- "1С:Маркировка". Комплексные решения для маркировки от фирмы "1С" и сертифицированных партнеров.
- 1С:МДЛП. Подключение к системе маркировки "Честный ЗНАК" и передача данных о движении лекарственных препаратов в ФГИС МДЛП.
- 1С-ОФД. Подключение к ОФД и передача фискальных данных в ФНС и ЦРПТ (Маркировка)
- "1С-Чеки ОФД". Получение данных о розничных продажах по всем кассам из ОФД.
- "1С:Номенклатура". Единый каталог описаний товаров в "1С:Предприятии 8".
- "1С:Подпись". Простой способ получить электронную подпись от удостоверяющего центра ООО "НПЦ 1С".
- 1С-ЭТП. Электронные подписи для участия в электронных торгах и работы на государственных порталах.
- 1С-ЭДО ("1С-Такском"). Обмен электронными счетами-фактурами и другими документами с контрагентами.
- 1С:EDI. EDI-обмен с торговыми партнерами, автоматизация цепочек заказов и поставок продукции.
- ЭДО без электронной подписи для участников "1С:Бизнес-сеть". Обмен электронными документами без электронной подписи между пользователями программ 1С.
- 1С-ЭПД. Обмен транспортными накладными и другими перевозочными документами в электронном виде.
- "1С-Курьерика". Управление собственной службой доставки.
- "1С:Доставка". Оформление доставки грузов по России и за границу из программ 1С.
- "1С:Курьер". Оформление курьерской доставки по городу из программ 1С.
- "Bidzaar". Электронная торговая площадка для автоматизации закупок частных компаний.
- "1С:Бизнес-сеть". Торговая площадка. B2B-маркетплейс для продаж и корпоративных закупок, связывающий напрямую поставщиков с закупщиками.
- "1C-UMI". Готовые сайты для всех типов бизнеса: для специалистов, компаний, а также лендинги и интернет-магазины.
- "mag1c". Автоматическое создание веб-витрины бизнеса из программы "1С" для приема заказов или старта продаж через интернет
- "1С-Администратор". Доступ к каталогу отчетов и обработок сообщества "Инфостарт" для эффективной работы ИТ-специалистов компаний.
- "1С:Обновление программ". Обновления прикладных решений (конфигураций) и технологической платформы, информация о планируемых релизах.
- "1С:Линк". Простой способ организации удаленного подключения через Интернет без администратора или программиста.
- "1С:Облачный архив". Автоматическое резервное копирование информационных баз в облачное хранилище.
- "1С:Предприятие через Интернет" ("1С:Фреш"). "Облачный" продукт для работы с популярными программами "1С" через Интернет.
- "1С-Коннект". Мгновенная связь со специалистом техподдержки.
- "Линия консультаций". Консультации пользователей программ "1С" по телефону и электронной почте.
- "1С:ИТС Отраслевой КОРП" и "1С:КП Отраслевой". Поддержка отраслевых и специализированных программ "1С".
- "Корпоративная технологическая поддержка". Повышение производительности, доступности и масштабируемости корпоративной информационной системы.
- "1С:Распознавание первичных документов". Автоматическое распознавание и создание первичных документов в программе "1С".
- "1С:Распознавание речи". Облачное преобразование в текст потокового аудио или файлов с записью речи, голосовое управление программами "1С".
- "Таймлист 1С". Создание из аудио-видео записей встреч, совещаний, интервью, переговоров двух документов: стенограммы и автопротокола.
- "1С-Финконтроль". Проверка правильности учета в государственных учреждениях.
- "1С:Финотчетность". Подготовка и отправка в банк финансовой отчетности заемщика.
- "1С:ДиректБанк". Отправка платежей и получение выписок прямо из программы "1С", без переключения в "Клиент-банк".
- "1С:Касса" облачное приложение. Простая автоматизация одного или нескольких небольших магазинов или точек оказания услуг.
- 1С:СБП. Способ принимать безналичную оплату от покупателей без пластиковых карт и эквайринга.
- "ЮКаssа в программах 1С". Прием платежей через сервис ЮKassa в программах "1С": выставление счетов и получение уведомлений об оплатах.
Подробнее про сервисы для пользователей "1С:Предприятия" см. на странице https://portal.1c.ru/.
Приложение 2. Клиентские лицензии и лицензии на сервер "1С:Предприятия 8"
Список находящихся в продаже лицензий на сервер "1С:Предприятия 8" и клиентских лицензий приведен на странице https://v8.1c.ru/price/. Кроме того, с новыми продуктами можно использовать клиентские и серверные лицензии с программной или аппаратной защитой, которые приобретались для других продуктов системы "1С:Предприятие", в том числе лицензии, выпущенные для версий 8.0, 8.1 и 8.2 платформы.
Комплекс решений "1С:Корпорация" рекомендуется использовать в промышленной эксплуатации с лицензиями уровня КОРП. Лицензии уровня ПРОФ не раскрывают весь потенциал комплекса решений, но технически могут быть использованы, например, на этапах изучения, функционального тестирования и опытной эксплуатации с невысокими нагрузками.
Лицензии уровня ПРОФ
Приобрести лицензии "1С:Предприятия 8" уровня ПРОФ можно через партнеров-франчайзи фирмы "1С", см. на странице https://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp. Сопровождение пользователей осуществляется по договору 1С:ИТС ПРОФ, оформленному на основную поставку "1С:Предприятия 8".
Актуальные варианты поставок лицензий и цены приведены на странице https://v8.1c.ru/price/
Лицензии уровня КОРП
Лицензии уровня КОРП предоставляют доступ к расширенному функционалу платформы "1С:Предприятие 8.3":
- фоновое обновление конфигурации базы данных;
- возможность использования в одной информационной базе более 500 одновременных сеансов пользователей и более 12 ядер процессора;
- дополнительное управление распределением по рабочим серверам кластера (в разрезе информационных баз, видов клиентских приложений и фоновых заданий):
- сервисов кластера;
- соединений с информационными базами;
- гибкое управление нагрузкой в кластере:
- безопасный расход памяти за один вызов;
- количество ИБ на процесс;
- объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается производительным;
- максимальный объем памяти рабочих процессов;
- стратегия балансировки (по памяти, по производительности);
- внешнее управление сеансами;
- механизм управления потреблением ресурсов;
- профили безопасности;
- возможность обновления тонкого клиента с сервера;
- возможность публикации списка баз и обновлений тонкого клиента через http.
Также лицензии уровня КОРП позволяют использовать "1С:Сервер взаимодействия".
Приобретение лицензий уровня КОРП осуществляется только через партнеров, участвующих в проекте "Центры компетенции 1С:КОРП" (https://consulting.1c.ru/corp).
Порядок получения обновлений и информационно-технологического сопровождения "1С:Предприятия КОРП" описан на странице https://consulting.1c.ru/services/its-corp/.
Актуальные варианты поставок лицензий и цены приведены на странице https://v8.1c.ru/price/.
Приложение 3. Примеры архитектур программных комплексов на основе "1С:Предприятия 8" из публичных кейсов пользователей
С использованием комплекса решений "1С:Корпорация" можно реализовывать информационные системы заказчика с большим разнообразием архитектур и ИТ-ландшафтов. При проектировании целевой архитектуры с использованием "1С:Корпорации" и расширяющих ее отраслевых и специализированных решений фирмы "1С" может быть полезным ознакомление с опытом компаний, прошедших этот путь ранее. Некоторые архитектуры и ИТ-ландшафты, представленные заказчиками на публичных интернет-ресурсах и мероприятиях, представлены на странице
https://static.1c.ru/news/files/prog/architectural_client_cases.pdf.
Приложение 4. Примеры целевых архитектур на основе комплекса "1С:Корпорация" и расширяющих его решений фирмы "1С"
С учетом накопленного опыта экспертами фирмы "1С" и ведущими партнерами-интеграторами со статусами "1С:Центры ERP", "Центры 1С:КОРП" и "1С:Центры разработки" подготовлены примеры возможных целевых архитектур и ИТ-ландшафтов при внедрении "1С:Корпорации" и расширяющих ее отраслевых и специализированных решений фирмы "1С" на предприятиях различных отраслей и организационных структур. По каждому примеру указана компания, предложившая целевую архитектуру, а также адрес электронной почты для получения дополнительной информации. Прошедшие проверку архитектурного комитета фирмы "1С" примеры представлены на странице https://static.1c.ru/news/files/prog/architecture_vendor_cases.pdf.
В архитектурный комитет фирмы "1С" входят эксперты по разработке платформы "1С:Предприятие 8" и типовых прикладных решений, по разработке отраслевых и специализированных решений, по работе с клиентами на корпоративным рынке, по продвижению решений "1С" для корпоративных клиентов.
Приглашаем партнеров, имеющих статусы "1С:Центры ERP", "Центры 1С:КОРП" и "1С:Центры разработки", направлять примеры целевых архитектур для тех сегментов рынка, с которыми есть существенный опыт работы, на рассмотрение архитектурному комитету фирмы "1С" по адресу solutions@1c.ru. Согласованные комитетом примеры целевых архитектур будут добавлены в приложение 4.
Приложение 5. Карта покрытия импортного ПО экосистемой решений и сервисов "1С"
В системе программ "1С:Предприятие 8" можно найти замену многим зарубежным продуктам. Варианты замены некоторых модулей и решений приведены на странице https://static.1c.ru/news/files/prog/coverage_map.pdf.