Информация для пользователей и партнеров №353 от 12.04.1999
Код |
Наименование |
Конечный Пользователь |
Дилер |
Постоянный партнер |
Дистрибутор |
2900000007932 |
Аналит:Аптека 1.75 (базовая версия) |
80 |
40 |
36 |
32 |
2900000007949 |
Аналит:Аптека 1.75 (версия ПРОФ) |
200 |
100 |
90 |
80 |
Аналит:Аптека 1.75 (версия ПРОФ UPG с базовой версии) |
120 |
60 |
54 |
48 |
Учитываемая специфика
- Учет товаров по сериям медикамента, которые определяются уникальным номером, сроком годности и окончанием действия сертификата.
- Ценовой учет товаров. В момент оприходования медикаментов фиксируются заводские и оптовые цены, наценки, а так же устанавливается розничная (отпускная) цена на данную партию медикамента.
- Каждый препарат можно отнести к нескольким фармакотерапевтическим группам.
- Товар определяется уникальным сочетанием следующих характеристик: лекарственная форма выпуска, фасовка, дозировка, завод-изготовитель, упаковка.
Виды учета и хозяйственные операции, реализованные в конфигурации
- Приход и расход товаров с указанием серий (приходные и расходные накладные, приемный акт, протокол согласования договорных цен, стеллажные карточки).
- Закупка с отсрочкой платежа.
- Заполнение приходных и расходных документов может вестись с помощью сканера штрих-кодов.
- Возможна загрузка приходных накладных из конфигурации "Аналит:Фармация" (конфигурации 1С:Предприятия для оптовых поставщиков медикаментов).
- В справочник "Отделы" помимо самих отделов можно ввести и их комнаты; при отпуске из отдела без указания конкретной комнаты происходит автоматический подбор по комнатам установленного отдела.
- Накладная перемещения может заполняться автоматически за период по приходным накладным. Из нее можно печатать ценники на выбранные товары и реестр скидок для отдела льготной рецептуры.
- Если аптека имеет лицензию на оптовую торговлю, в программе можно создавать счета и накладные. Выписка счета может сопровождаться резервированием товара, выписки накладных – отсрочкой платежа. При выписке счета или расходной накладной видны остатки медикаментов в выбранном отделе и по каждой серии (в случае заполнения документов вручную).
- Прогнозирование продаж на следующий месяц с учетом сезонного изменения спроса.
- Поддержка касс ОКА-2000Ф в режиме off-line и в режиме фискального регистратора с аппаратами Аквариус-Электроника-92Ф и АМС-100Ф, "Штрих" М850Ф и 2000Ф, "Элвис" 0103Ф.Пречень поддерживаемого торгового оборудования постоянно расширяется.
- Возможность учета услуг, оказываемых клиентам и получаемых аптекой организацией.
- Учет взаиморасчетов с клиентами и поставщиками в разрезе сделок;
- Выписка счетов-фактур и ведение книг покупок и продаж;
- Учет финансовых средств (кассовые ордера и банковская выписка);
Отчеты и обработки
- Остатки товаров в разрезе серий;
- Материальная ведомость;
- Карточка складского учета товаров;
- Товарный отчет;
- Реестр поступления товаров;
- Завозная книга;
- Анализ продаж;
- Отчеты по банку и кассе;
- Формирование проводок для выгрузки в 1С:Бухгалтерию.
Интеграция конфигурации "Аналит: Аптека" с информационной системой "Гарант-ИнФарм"
В данной версии конфигурации реализован механизм загрузки товаров из информационно-справочной системы Гарант-ИнФарм. С помощью системы "Гарант-ИнФарм" можно выгрузить список нужных медикаментов в промежуточный текстовый файл, после чего загрузить в базу данных "Аналит:Фармации".
Отличия базовой версии от профессиональной
Основное отличие базовой версии от профессиональной заключается в отсутствии режима редактирования и расширения конфигурации. Некоторые справочники в базовой версии поставляются незаполненными, а некоторые удалены. Справочник товаров в версии ПРОФ содержит около 36000 наименований различных медикаментов, парафармацевтической продукции и прочих лекарственных средств. Вспомогательные справочники лекарственных форм, фасовок, дозировок, упаковок, заводов и фармакотерапевтических групп также в версии ПРОФ поставляются в заполненном варианте. Пользователи базовой версии должны будут заполнить эти справочники самостоятельно. Справочники единиц измерения, прайс-лист и справочник "Заявка" отсутствуют в базовой версии.
Помимо этого, в базовой версии отсутствует часть документов, предназначенных для учета оптовых операций, операций по предоставлению и получению услуг. Это расходные накладные, счет, документ, снимающий товар с резерва, акт о закрытии работ, документы "Приход услуг" и "Списание издержек обращения".
В связи с отсутствием возможности резервирования товаров, в базовой версии нет отчета о резервировании товара и отчета по неоплаченным счетам. Также в базовой конфигурации "Аналит: Аптека" отсутствует отчет "Анализ продаж" и отчет, позволяющий прогнозировать спрос на медикаменты.
Из режимов работы с документами и справочниками частично ограничен режим работы со справочно-информационной системой "Гарант-ИнФарм":
- отсутствует возможность вызова справки системы Гарант по выбранному медикаменту.
- удален режим загрузки описаний лекарственных средств. Фактически оставлен только режим простой загрузки товарных позиций в каталог товаров.
Конфигурация "Аналит: Аптека" (версия ПРОФ) является открытой и доступна для изучения и дополнения средствами конфигуратора системы 1С:Предприятие.
Предусмотрен апгрейд с базовой версии на версию ПРОФ, которая разрешает дальнейшую настройку конфигурации под особенности учета конкретной фирмы.
Апгрейд осуществляется при сдаче пользовательской части регистрационной карты базовой версии конфигурации "Аналит:Аптека".
Режимы использования:
Конфигурация "Аналит: Аптека" не является самостоятельной программой и предназначена только для совместного использования с системами:
1С:Торговля и склад 7.5 ПРОФ (код продукта 4601546003256);
1С:Предприятие. Оперативный учет. Конфигурация Торговля и склад 7.5 сетевая версия для 3-х пользователей (код продукта 4601546005533);
1С:Предприятие. Оперативный учет. Конфигурация Торговля и склад 7.5 сетевая версия (код продукта 4601546003478);
1С:Предприятие для SQL. Оперативный учет. Конфигурация Торговля и склад. (код продукта 4601546004406).