Информация для пользователей и партнеров №841 от 08.12.2000

Сертификат "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие" получил программный продукт "1С-Раpус: Производство 2000 Стандарт", разработанный и тиражируемый фирмой "1С-Раpус" и представленный на сертификацию как Конфигуpация для 1С:Пpедпpиятия.

1С-Рарус: Производство 2000 Стандарт

"1С-Рарус: Производство 2000 Стандарт" позволяет организовать в едином информационном пространстве планирование, учет и контроль производственных процессов, ресурсов и материально-денежных потоков на производственном предприятии.

Программа является типовым решением для малых и средних предприятий, крупные предприятия могут ее использовать в качестве основы при построении информационной системы управления.

Использование программы предоставляет руководству возможность оперативно получать достоверные сведения о деятельности предприятия, контролировать документооборот и принимать управленческие решения.

Возможности системы:

  • Типы производств: однопередельное и многопередельное; единичное, серийное и массовое; дискретное и непрерывное; позаказное и попередельное.
  • Виды производств: основное и вспомогательное.
  • Произвольное количество групп и статей затрат, отнесенных к элементу затрат.
  • Составляющие себестоимости: материальный состав; затраты на технологические операции (амортизация оборудования, заработная плата, затраты по произвольным статьям).
  • Нормирование для узлов, полуфабрикатов (неограниченное количество уровней вложенности), работ, продукции в расчете на произвольное количество изделий:

* с гибкой привязкой к подразделению-производителю;

* нормируется как сборка продукции, так и разборка материалов (разделка сырья);

* нормирование затрат по статьям с возможностью указания источника затрат (сотрудник, единица оборудования).

  • Спецификации изготовления (учет возможных вариантов изготовления изделия с расчетом сметной себестоимости).
  • Использование аналогов при недостатке материалов, указание параметров замены.
  • Отпуск ТМЦ в производство под определенный объем производства указанных изделий, либо без указания изделий, либо на основании лимитов отпуска материалов.
  • Выпуск изделия/работ:

* указание фактических затрат по любым статьям (с детализацией до источника затрат),

* учет при затрат на оплату услуг сторонних организаций;

* выбор способа распределения затрат между одновременно выпускаемыми изделиями;

* использование возвратных отходов.

  • Учет косвенных затрат в любой момент времени, по любым статьям затрат.
  • Учет брака в производстве.
  • Расчет фактической себестоимости:

* учет прямых затрат, осуществленных в момент выпуска изделий;

* списание общехозяйственных и общепроизводственных затрат на производственные счета в соответствии с выбранным методом;

* расчет фактической себестоимости (в разрезе статей и видов затрат) с учетом распределения прямых и косвенных затрат;

* пересчет уже существующих документов по фактической себестоимости.

* расчет себестоимости заказа;

  • Планирование с учетом точки и размера заказа, минимального запаса, заявок на производство и закупки, остатков на складах, сезонных колебаний спроса и пр. (всего 16 параметров).
  • Анализ плановых показателей, оценка выполнимости плана.
  • Формирование лимитов отпуска в производство на основании плана производства, контроль исполнения лимитов.
  • Формирование плана закупок на основании планов выпуска с учетом 21 параметра.
  • Формирование заказов поставщикам на основе планов закупок, учет поставок и оплат по каждому заказу.
  • Учет затрат на приобретение материалов/услуг, отнесение затрат на приобретение на конкретный заказ.
  • Развитая система заказов: учет спецификаций в заказе, приоритеты резервирования товаров и продукции по заказам (до 10 уровней).
  • Система скидок и взаимозачетов (бартер).
  • Комиссионная торговля.
  • Участки бухгалтерского учета: ОС, МБП, НМА; материалы; производство; продукция и товары; реализация; касса, банк; взаиморасчеты; подотчетные лица; расчеты по заработной плате; налогообложение.
  • Настройки

* выбор метода списания для материалов, товаров, полуфабрикатов и готовой продукции (со склада и из подразделений);

* метод отнесения на себестоимость общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

* автоматическое формирование проводок при проведении документа;

* включение/отключение аналитики на 10, 21, 40, 41 счетах;

* ведение партионного учета ТМЦ в разрезе складов или по фирме в целом.

  • Прочее

* независимый финансовый и управленческий учет в единой базе;

* ведение в одной базе учета для нескольких фирм одновременно с получением сводных отчетов;

* многовалютный учет в производстве и взаиморасчетах;

* настройки на конкретный вид производства и особенности бухгалтерского учета, осуществляемые пользователем;

* удобные настройки интерфейсов для различных категорий пользователей;

* возможность импорта данных по начисленной зарплате из конфигурации "1С:Зарплата и Кадры".

 "1С-Рарус: Производство 2000 Стандарт" не является самостоятельной программой и предназначена для использования с компонентами "Оперативный учет" и "Бухгалтерский учет" системы программ "1С:Предприятие 7.7". 

Дополнительную информация по конфигурации можно получить в фирме "1С-Рарус" (Москва, ул. Чаянова, д.15, к.5) по тел./факс: (095) 250-63-83, 250-63-93, по e-mail prod@rarus.ru или на веб-сервере www.rarus.ru.