10.09.2003

"Звезда-Энергетика" выбирает "1С:Предприятие" для эффективного контроля финансов

Компания "Сегмент" (Санкт-Петербург)

Санкт-Петербургская компания «Сегмент» произвела автоматизацию финансового учета и планирования одного из лидеров российского энергетического машиностроения ОАО «Звезда-Энергетика" на базе платформы "1С:Предприятие".

ОАО «Звезда-Энергетика» - управляющая компания группы производственных и проектно-конструкторских предприятий, ведущий российский производитель локальных электростанций мощностью до 100 МВт для постоянного или резервного энергоснабжения.

Практически вся деятельность компании построена по проектной схеме, при этом многие проекты, выполняемые компанией, в силу специфики отрасли имеют длительные сроки исполнения. К примеру, полный цикл разработки турбины для электростанции включает стадию проектирования, производства, комплектации, сборки, тестовых работ, а также, во многих случаях, и установки. При этом на всех упомянутых этапах необходим учет всех возникающих в рамках данного проекта затрат. Необходимо также отметить социальную значимость деятельности компании, ведь поставленная в срок электростанция может быть вопросом жизни и смерти для удаленного заполярного поселка.

Такая специфика отрасли и проектная структура деятельности предъявляют нестандартные требования к финансовому учету и планированию. Для того чтобы не утратить контроль над финансовыми потоками и важными данными по проектам, чтобы обеспечить прозрачность и предсказуемость процессов, требовалось создание централизованной системы учета, единого автоматизированного финансово-расчетного центра.

Руководителем финансового департамента компании "Звезда-Энергетика" была разработана концепция построения системы финансового учета и планирования, предусматривающая внедрение средств автоматизации. Выбор платформы "1С:Предприятие" был продиктован тем, что этот продукт предоставляет возможность разрабатывать системы с оптимальным соотношением цена/качество, а также позволяет максимально учесть специфику задачи конкретной отрасли или рода деятельности предприятия. Кроме этого, оперативный и бухгалтерский учет в компании уже велся с использованием программ семейства "1С:Предприятие".

Готовую программу для выполнения поставленных задач на рынке найти не удалось, в результате было принято решение о создании оригинальной системы в рамках единого информационного поля компании.

В феврале 2003 года специалисты компании "Сегмент" приступили к работе над проектом. Сроки исполнения проекта были предельно сжатыми, что потребовало использования всего потенциала компании. Существенную роль также сыграла всесторонняя поддержка со стороны руководителя финансового департамента ОАО "Звезда-Энергетика", позволившая добиться максимальной эффективности при разработке системы.

Для достижения поставленных Заказчиком целей компания "Сегмент" реализовала на платформе "1С:Предприятие":

  • систему учета исполнения бюджетов проектов и подразделений с формированием в режиме реального времени отчетов об исполнении бюджетов и текущей экономической эффективности проектов;
  • систему учета денежных средств и товарно-материальных ценностей с оперативным формированием ведомостей наличия основных средств, материалов и товаров  на складах, остатков денежных средств

Ведение бюджетов проектов производится в разрезе статей затрат и поступлений, закрытие месяца осуществляется по бюджетам проектов, работает система учета использования основных средств и нематериальных активов по проектам, осуществляется ведение бюджетов проектов большой длительности (более года), а также обеспечивается контроль экономической эффективности проектов.

Возможности системы "1С:Предприятия" и опыт специалистов компании "Сегмент" позволили создать требуемое решение всего за один месяц. При этом были учтены все отраслевые особенности.

В настоящее время система успешно эксплуатируется финансовым департаментом ОАО "Звезда-Энергетика" (12 рабочих мест) и позволяет руководству производить анализ и планирование финансового состояния компании.

Внедрение системы позволило компании "Звезда-Энергетика" получить прозрачную картину финансовой стороны деятельности предприятия, руководство компании теперь может оперативно получать аналитическую информацию для принятия решений, что позволяет добиться большей финансовой стабильности и прогнозируемости происходящих в компании процессов.


ОАО "Звезда-Энергетика" (г. Санкт-Петербург) осуществляет поставку оборудования и строительство «под ключ» локальных электростанций для постоянного или резервного энергоснабжения удаленных от энергосетей поселков, буровых установок разведочного и эксплуатационного бурения, нефтедобывающих комплексов, компрессорных станций, элитных жилых комплексов, промышленных предприятий, строительных компаний и артелей.

В активе  компании - один из лучших в России инженерно-конструкторских коллективов, собственное производство по сборке дизельных электростанций в модульном исполнении, дилерское соглашение и тесное многолетнее сотрудничество со всемирно известной машиностроительной компанией "Cummins Engine" и крупнейшим российским дизелестроительным заводом ОАО "Звезда". Среди клиентов компании - ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", ОАО "Сибнефть", ОАО НК "Юкос", ОАО "Лукойл", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Башнефть", ОАО "Северная нефть", ОАО "Славнефть", ОАО "Норильский никель".

195009, Санкт-Петербург, ул. Благодатная, д.6,
тел.: (812) 346-6880, (812) 380 6195, факс: (812) 380-6191
www.energostar.com 


ООО «Сегмент» основано в 1999 году, его деятельностью является автоматизация бухгалтерского, оперативного и управленческого учета предприятий на платформе "1С:Предприятие", а также управленческий консалтинг. Компания имеет статус "1С:Франчайзи" и участвует в направлении "1С:Консалтинг".

Компания занимается разработкой и внедрением полнофункциональных информационных систем, ориентированных чаще всего на крупных клиентов, либо на специфические области деятельности. В компании работают высококвалифицированные специалисты, аттестованные фирмой "1С" в области внедрения программных продуктов на платформе "1С:Предприятие",  имеющие опыт автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий различного профиля.

На счету компании - выполнение проектов для таких клиентов, как ЗАО "Вторчермет", ЗАО "Идеальная чашка", ОАО "Карелрыбфлот". На данном этапе в компании "Сегмент" ведется внедрение системы менеджмента качества в соответствии с международным стандартом качества ISO 9001:2000.

190068, Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 72
Тел./факс: (812) 310-56-18
E-mail: mail@nw-segment.ru
Контактное лицо: Александр Андреевич Пупынин
www.nw-segment.ru

Фирма "1С"
Москва, Селезневская ул., 21
тел. (095) 737-92-57, факс (095) 281-44-07
Отдел продвижения экономических программ: тел. 281-02-21
www.1c.ru, 1c@1c.ru