18.06.2022

 

ГУП "Петербургский метрополитен" и фирма "1С" подписали соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий

ГУП "Петербургский метрополитен" и фирма "1С" заключили соглашение о сотрудничестве в области цифровизации, обмена опытом и выработки экспертных решений в сфере автоматизации предприятий пассажирского транспорта. Документ подписали начальник Петербургского метрополитена Евгений Козин и директор фирмы "1С" Борис Нуралиев.

Заключенное соглашение направлено на реализацию Стратегии метрополитена, дальнейшее развитие партнерства и обеспечение импортозамещения в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Ключевые направления сотрудничества - стандартизация, унификация и оптимизация процессов финансово-хозяйственной и отраслевой деятельности метрополитена, разработка и развитие методологий и практик управления, а также технологий автоматизации бизнес-процессов транспортных предприятий в рамках Транспортной Стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года

Также в рамках этого соглашения ГУП "Петербургский метрополитен" и ООО "1С" договорились обмениваться опытом и проектными решениями по внедрению программных продуктов 1С, предпринимать совместные действия, направленные на совершенствование программных решений и методик их внедрения. Метрополитеном планируется создание собственного центра компетенций по ERP-решениям системы «1С:Предприятие 8», а также координационного совета и совместной архитектурно-методологической рабочей группы, обеспечивающей авторский надзор при реализации проектов автоматизации.


Петербургский метрополитен, открытый 15 ноября 1955 года, — это основа транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На сегодняшний день Петербургский метрополитен является самым глубоким в мире по средней глубине залегания станций, а по уровню загруженности занимает 4-е место в Европе (743 млн пассажиров в год).

Фирма "1С" специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения. Из разработок "1С" наиболее известна система программ "1С:Предприятие", построенная на инновационной технологической платформе, которая обеспечивает высокую гибкость, масштабируемость и производительность корпоративных решений, работу в режиме облачного сервиса и на мобильных устройствах. "1С:Предприятие" успешно применяется для автоматизации управления и учета более чем в 1 500 000 организаций, от малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей до крупнейших корпораций и госструктур. Система лидирует на рынке ERP в России по количеству автоматизированных рабочих мест.