11.05.2005
Школьные бухгалтерии и библиотеки г. Липецка автоматизируют свою работу на платформе «1С:Предприятие»
Компания «1С:Франчайзи МедиаСфера» (Липецк)
Компания «1С:Франчайзи МедиаСфера» в течение 2004-2005 гг. успешно внедряет программные продукты на платформе «1С:Предприятие» в учреждения системы образования г.Липецка.
Образовательное учреждение № 69 г. Липецка — экспериментальная площадка по отработке механизмов комплексной информатизации образовательного учреждения. В школе работают 4 учебных компьютерных класса, установлена школьная локальная сеть, объединившая более 100 ПК (учебные кабинеты, рабочие места администрации, директора, секретаря, бухгалтерии), внедрены программы автоматизации расписания, библиотечного учета, сбора информации по контингенту учителей и учащихся на основе платформы «1С:Предприятие». |
Для решения этой задачи липецким Департаментом образования был изучен опыт автоматизации процессов управления образовательными учреждениями в других регионах и выбраны тиражные программные продукты на платформе «1С:Предприятие». В качестве решающих параметров выбора выступали: доступность по цене при полной необходимой функциональности, возможность адаптации программных продуктов к конкретным задачам заказчика, механизм внедрения и поддержки через сеть партнеров фирмы «1С».
В рамках программы развития образования Департаментом образования г.Липецка в школы было поставлено 65 экземпляров редактора расписания «ХроноГраф 3.0 Мастер», 80 коробок автоматизированной информационно-библиотечной системы «1С:Школьная Библиотека». Библиотекари 30 школ и методисты по библиотечному фонду Центра книгообеспечения прошли обучение по программе «Автоматизация библиотечной деятельности на основе решения «1С:Школьная Библиотека».
Следующим шагом стала автоматизация бухгалтерского учета 65 перешедших на финансовую самостоятельность образовательных учреждений на базе сетевой версии пакета «1С:Бухгалтерия 7.7», конфигурации «Бухгалтерия для бюджетных учреждений» и пакета «1С:Зарплата и Кадры ПРОФ». Большая потребность в автоматизации бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях и в подготовке бухгалтерских кадров связана с реформированием бюджетного учета, проведенного в начале 2005 года. Конкурсные мероприятия в Липецке предусматривали два направления: закупка программ и внедрение, адаптация, обучение специалистов системы образования. Партнером по внедрению и адаптации «1С:Предприятие 7.7» был выбран «1С:Франчайзи МедиаСфера».
![]() |
С использованием программных продуктов системы «1С:Предприятие (SQL-версия)» автоматизирована работа централизованных бухгалтерий департамента образования и департамента дошкольного образования.
![]() |
- Информатизация системы образования г. Липецка – назревшая и необходимая для решения задача. В современных условиях директор или специалист департамента должен, прежде всего, принимать грамотные управленческие решения, освободив себя от рутинной работы по сбору и анализу частной информации. Автоматизация управленческой деятельности на всех ее уровнях позволит высвободить ресурсы для определения концептуальных задач и направлений деятельности по развитию системы образования, сосредоточив внимание на творчестве, а не на традиционной «бумажной» работе.
Система образования г. Липецка предполагает двухуровневую структуру управления и включает в себя 104 образовательных учреждения разных типов и видов, находящихся в управлении департаментом образования г. Липецка, в том числе 72 общеобразовательных учреждения, в которых обучаются более 50 тысяч учащихся, 91 дошкольное образовательное учреждение, находящееся в управлении департаментом дошкольного образования. Основные показатели состояния — средняя заработная плата педагогических работников, денежное содержание одного учащегося в год, доля средств, выделенных на совершенствование материально-технической базы школ — находятся на лидирующем уровне в Центральном федеральном округе России. В течение десяти лет отрасль отличается стабильным финансированием, значительная доля которого выделяется на сектор развития.
Контакты:
Липецк: (0742) 34-99-09, 35-46-24
Контактное лицо: Шеин Михаил
e-mail: umz@inbox.ru
Компания «1С:Франчайзи МедиаСфера» – официальный партнер фирмы «1С» с 2002 года. В компании работают более 20 квалифицированных специалистов. За время работы компания произвела более 300 успешных внедрений автоматизированных систем, имеет более 200 постоянных клиентов. «1С:Франчайзи МедиаСфера» имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Авторизованный учебный центр, 1С:Мультимедиа, Microsoft:Партнер, Касперский:Реселлер, Аладдин:Дистрибутор. Член Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов с 2004 года. Торговая сеть «МедиаСфера» по продаже лицензионных программных продуктов, включающая в себя 25 торговых точек в городе и области. С 2004 года компания «1С:Франчайзи МедиаСфера» приступила к внедрению типовой системы качества франчайзи.
Контакты:
Липецк: (0742) 23-27-95, 22-29-69
Контактное лицо: Амелькин Вадим
e-mail: 1c-garant@lipetsk.ru
Дополнительная информация о компании: http://1c.lipetsk.ru
За дополнительной информацией обращайтесь к специалисту по связям с общественностью и работе с прессой по образовательным проектам фирмы "1С" Игорю Кузоре,
тел.: (095) 688-8929, факс (095) 681-4407,
электронная почта: qzri@1c.ru.
Фирма «1С»
Москва, Селезневская ул., 21
тел. (095) 737-92-57, факс (095) 681-44-07
Отдел продвижения экономических программ: тел. 681-02-21
www.1c.ru
1c@1c.ru