28.03.2006
Успешно завершен проект по внедрению «1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений» в Уфимском государственном техническом нефтяном университете
Компания «Онлайн» (Уфа)
1С:Франчайзи «Онлайн» подводит итоги годового проекта по переводу одного из крупнейших ВУЗов Республики Башкортостан - Уфимского Государственного Нефтяного Технического Университета (УГТНУ) - на новый порядок бюджетного бухгалтерского учета. С помощью «1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений» автоматизировано более 50 рабочих мест в самом УГТНУ и его самостоятельных структурных подразделениях. Своевременно и с высоким качеством подготовлена и сдана консолидированная отчетность за 2005 год.
|
В конце 2004 года, когда государство коренным образом поменяло систему бюджетного учета, руководство УГНТУ решило перевести бухгалтерский учет предприятия с «самописных» программ на тиражный продукт.
В результате тщательного отбора представленных на рынке программных продуктов было принято решение о внедрении «1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений. Ред. 5», полностью адаптированной к ведению учета по новым стандартам. Подряд на её внедрение получила компания «Онлайн», имеющая большой опыт автоматизации учета бюджетных организаций, в том числе учреждений образования.
|
Для консолидации отчетности внедрена программа «1С:Свод отчетов», с помощью которой удалось быстро свести отчетности самостоятельных подразделений, находящихся в Уфе, а также удаленных филиалов в Октябрьском, Салавате, Стерлитамаке. В результате консолидированная отчетность за 6, 9 месяцев и за весь 2005 год успешно сдана.
На начальной стадии работы проектная группа столкнулась с большими сложностями методологического характера из-за того, что законодательная база не была готова окончательно. Однако благодаря постепенному выходу законодательных актов и методических инструкций, а также работе Татьяны Михайловны Мозалевой – начальнику методического отдела УГНТУ, эти трудности были успешно преодолены. Вот, что она сказала о совместной работе: «В начале года сильно мешал «законодательный голод» и в этот момент очень серьёзно чувствовалась не только поддержка сотрудников компании «Онлайн», но и методологическая поддержка самой фирмы «1С».
Сейчас финансовое управление УГНТУ уверенно смотрит в будущее. Переходный период успешно пройден. Главный бухгалтер Любовь Ильинична Ванчухина считает: «Впереди нас ожидает ещё много сложностей, но дорогу осилит идущий, а путь легче с надежным партнером. Тем более, программу мы внедрили хорошую, ускорили получение отчетности, упростили проверку данных, сделали их нагляднее. В общем, свои выбором мы довольны».
Уфимский государственный нефтяной технический университет – один из крупнейших в России вузов нефтегазового профиля. В его структуру входят факультеты: горно-нефтяной, трубопроводного транспорта, механический, автоматизации производственных процессов, институт экономики и менеджмента, архитектурно-строительный, гуманитарный, заочный, военной подготовки, довузовской подготовки; деканат по работе с иностранными учащимися; магистратура, аспирантура, докторантура; научные комплексы; советы по защите диссертаций; институт дополнительного профессионального образования; филиалы в городах Октябрьский, Салават, Стерлитамак.
В университете обучается около 14 тысяч студентов из 56 субъектов Российской Федерации и граждане 30 государств ближнего и дальнего зарубежья. Вуз успешно интегрирован в систему международного высшего образования и с 1996 года является полноправным членом Международной ассоциации университетов (МАУ).
Университет располагает высококвалифицированным составом профессорско-преподавательских кадров по всем дисциплинам образовательных программ: свыше 1000 штатных преподавателей: свыше 160 докторов наук, профессоров, свыше 600 кандидатов наук, доцентов, работающих на 66 кафедрах (из них 51 в г. Уфе).
http://www.ugntu.ru,
тел. 8 (3472) 43-18-74, Татьяна Михайловна Мозалева
Компания "Онлайн" создана в 1995 году. За 10 лет работы на рынке клиентами компании стали более четырех тысяч предприятий России. "Онлайн" имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Дистрибутора, Центра сертифицированного обучения фирмы "1С", Авторизованного центра сертификации "1С:Профессионал", Региональным центром компетенции по отчетности. Компания ориентирована на оказание комплексных услуг по автоматизации бизнеса заказчика. "Онлайн"является премьер-партнером и поставщиком системных решений от ведущего производителя российских компьютеров R-Style Computers.
Сайт: www.online-ufa.ru
E:mail: online@online.ru
г. Уфа, Проспект Октября 33/1 тел. (3472) 24-82-28, 25-96-81, 24-26-48
Фирма "1С"
Москва, Селезневская ул., 21
тел. (495) 737-92-57, факс (495) 681-44-07
Отдел продвижения экономических программ: тел. 681-02-21
www.1c.ru, 1c@1c.ru