03.05.2007
«1С:Предприятие» помогает «Русагро» формировать отчетность по МСФО о деятельности 60 предприятий
Компания «Игрек&К»
Формировать и консолидировать отчетность по стандартам МСФО одному из крупнейших российских агропромышленных холдингов – Группе Компаний «Русагро» – помогает система на платформе «1С:Предприятие». Специализированное решение было разработано и внедрено специалистами 1С:Франчайзи «Игрек&К». Успешная реализация проекта позволила руководству «Русагро» получить точную информацию о финансовой деятельности и хозяйственном положении 60 предприятий Группы.
Группа Компаний «Русагро» – один из крупнейших российских агропромышленных холдингов, развивающий сахарное и сельскохозяйственное бизнес-направления. Группа объединяет 6 перерабатывающих предприятий пищевой промышленности, 36 сельхозпредприятий в Белгородской и Тамбовской областях,8 региональных торговых филиалов, ряд операционных и управляющую компанию в Москве.
Для увеличения инвестиционной привлекательности предприятия, повышения прозрачности и полноты управленческой информации руководство «Русагро» приняло решение наладить автоматизированное формирование консолидированной отчетности по международным стандартам (МСФО), которые имеют ряд преимуществ перед российскими (РСБУ), и более детально отражают текущую деятельность предприятия.
Подрядчиком для создания программного решения была выбрана компания «Игрек&К», в 2005 году разработавшая и успешно внедрившая в «Русагро» систему для получения консолидированной отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета.
Перед специалистами компании «Игрек&К» была поставлена задача объединения учетных данных бизнес-направлений. В связи с тем, что на предприятиях «Русагро» используются различные программы автоматизации бухгалтерского учета, возникла необходимость унификации предоставляемой информации. В ходе проекта совместно с заказчиком было разработано решение, позволяющее вводить вручную или загружать из файлов утвержденного формата первичные данные для составления консолидированной отчетности, проверять их на сопоставимость и непротиворечивость. Для трансформации данных РСБУ в формат МСФО была создана конфигурация «Трансформация», основными функциями которой являются:
-
Импорт и хранение комплектов индивидуальных отчетов дочерних компаний;
-
Автоматическое формирование реклассифицирующих и корректирующих проводок по счетам плана счетов МСФО;
-
Автоматическое формирование Trail balance sheet (Баланс);
-
Автоматическое формирование Profit and Loss (Отчет о прибылях и убытках).
Из конфигурации «Трансформация» данные автоматически экспортируются в подсистему «Консолидация МСФО», также разработанную в рамках проекта. Она служит для обработки полученных таблиц и формирования отчетности по МСФО. Подсистема обеспечивает:
-
Импорт и хранение комплектов отчетов дочерних компаний, полученных из «Трансформации»;
-
Проведение корректирующих записей полученных данных для консолидации;
-
Автоматическую сверку и элиминирование внутригрупповых операций;
-
Корректировки при консолидации: гудвилл (деловая репутация; превышение затрат на покупку компании над справедливой стоимостью приобретенной доли ее идентифицируемых чистых активов); доля меньшинства (доля чистых активов, а также чистой прибыли дочерних обществ, не принадлежащая материнской компании); тест на обесценение (предназначен для проверки активов на их обесценивание и для отражения соответствующих показателей на счетах МСФО);
-
Автоматическое формирование консолидированного баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменении капитала, отчета о движении денежных средств;
-
Получение комбинированных отчетов по любому набору предприятий, входящих в Группу Компаний;
- Подготовку финансовой отчетности.
Благодаря внедрению системы ГК «Русагро» получила возможность автоматического формирования консолидированной отчетности по международным стандартам порядка шестидесяти различных предприятий. В системе учитываются и обрабатываются данные о внутригрупповых оборотах, о долях меньшинства, деловой репутации.
Финансовый директор ГК «Русагро» Владимир Громов:
«Результатом проекта стало увеличение эффективности принятия инвестиционных решений за счет целостного представления о финансовом положении Группы компаний, а также снижение затрат на формирование отчетности в соответствии с МСФО, снижение влияния «человеческого фактора» на сроки и качество подготовки отчетности, автоматизация сверок операций между компаниями Группы».
Сегодня ООО «Группа Компаний «Русагро» – один из крупнейших российских агропромышленных холдингов, развивающий сахарное и сельскохозяйственное бизнес-направления.
Группа объединяет 6 перерабатывающих предприятий пищевой промышленности, 36 сельхозпредприятий в Белгородской и Тамбовской областях, 10 региональных торговых филиалов и управляющую компанию, расположенную в Москве. «Русагро» также активно развивает свиноводство в Белгородской области.
Компания «Игрек&К» (Краснодарский край, ст. Выселки) специализируется на производстве методологий и программных продуктов. Компания основана в 1998 г. Является франчайзи фирмы «1С». Численность сотрудников 29 человек. Автор отраслевого решения «Сахарный завод» на платформе «1С:Предприятие 7.7» (cертификат «1С:Совместимо»). Также имеет сертификат «1С:Совместимо» на продукт «Консолидация по правилам РСБУ» на платформе «1С:Предприятие 7.7».
Более подробную и полную информацию о деятельности компании и внедренных решениях Вы можете узнать на сайте http://www.igrekk.ru.
Контактное лицо: Качко Алексей, телефон: (86157) 75-700