Новости

АИС "Регионгаз". Состояние проекта, перспективы развития

Бродский Леонид Анатольевич, директор филиала в г. Ростов-на-Дону ООО "Аудит - новые технологии"

АИС "Регионгаз" является одним из наиболее крупных проектов, выполняемых компанией "Аудит - новые технологии". В рамках проекта на основе типового программного комплекса производится автоматизация финансово-хозяйственной и производственной деятельности региональных газовых компаний ООО "Межрегионгаз".

Данный проект начинался в 2001 году. Тогда в региональных газовых компаниях использовалось разнородное программное обеспечение с разным уровнем автоматизации бизнес-процессов реализации газа. Не было единой методологии учета типовых бизнес-процессов и технологии сопровождения, постоянно возникали проблемы консолидации информации о деятельности региональных газовых компаний на уровне управляющей компании холдинга ООО "Межрегионгаз". На технологической платформе "1С:Предприятие 7.7" было разработано первое решение комплекса для автоматизации бухгалтерского учета и выполнено его пилотное внедрение в ООО "Ростоврегионгаз". Наличие пилотного объекта позволяет нам постоянно быть в курсе изменений бизнес-процессов региональных газовых компаний, своевременно и планомерно развивать функциональные возможности АИС "Регионгаз".

В процессе работы над проектом АИС "Регионгаз" постоянно проводятся совещания, в которых принимают участие разработчики, специалисты службы сопровождения программных комплексов, аудиторы и специалисты департамента консалтинга. Это позволяет всесторонне рассматривать все вопросы и находить оптимальные решения.

На начало 2005 года программный комплекс АИС "Регионгаз" установлен и используется в 53 региональных газовых компаниях. В 2005 году планируется внедрение комплекса в оставшихся 3 регионах. В настоящий момент до 80 % бизнес-процессов региональных газовых компаний автоматизировано с помощью программного комплекса АИС "Регионгаз".

Основными задачами АИС "Регионгаз" являются автоматизация бизнес- процессов финансово-хозяйственной деятельности региональных газовых компаний и обмен данными с информационной системой головной компании холдинга ООО "Межрегионгаз".

В настоящий момент АИС "Регионгаз" состоит из следующих модулей:
  • Бухгалтерский учет
  • Налоговый учет
  • Управление персоналом
  • Расчет заработной платы
  • Договорной цикл
  • Оперативное планирование и учет поставок газа
  • Оперативное планирование и учет платежей за поставленный газ
  • Учет расчетов с предприятиями, финансируемыми из различных уровней бюджета
  • Учет метрологического и газопотребляющего оборудования
  • Модуль информационных донесений Корпоративной системы обмена информацией
  • Расчеты с физическими лицами за поставленный газ
  • Расчеты с органами социальной защиты по предоставленным льготам при оплате за потребленный природный газ
  • Расчеты по агентским договорам

Использование типового программного обеспечения в рамках одного холдинга позволяет получить следующие преимущества:

  • Единая методология учета во всех предприятиях холдинга
  • Единая учетная политика
  • Прозрачность бизнес - процессов дочерних компаний перед головной компаний холдинга
  • Оптимизация затрат на разработку и сопровождение
  • Развитие системы на основе требований головной компании холдинга
  • Развитие системы за счет опыт регионов
  • Гарантированный уровень качества оказываемых услуг
  • Отсутствие зависимости от разработчика
  • Возможность обмена информацией между предприятиями, входящими в холдинг.

Для исполнения проекта создана технология сопровождения региональных газовых компаний. Служба сопровождения проекта выполняет консультирование пользователей комплекса в региональных компаниях с использованием телефонной связи, электронной почты, средств мгновенного обмена сообщениями через сеть Интернет. Каждое обращение фиксируется в специальном программном комплексе, который также разработан на технологической платформе 1С:Предприятие. Обращения, касающиеся развития АИС "Регионгаз", консолидируются и согласовываются с ООО "Межрегионгаз" как головной организацией холдинга. Ежемесячно выпускается обновление АИС "Регионгаз". Развитие программного комплекса выполняется с учетом изменения законодательства, требований ООО "Межрегионгаз" и ОАО "Газпром", региональных газовых компаний и планов развития группы разработки АИС "Регионгаз". Перед выпуском обновленная конфигурация проходит тщательное тестирование с помощью средств, специально разработанных на технологической платформе "1С:Предприятие 8.0".

Это программное обеспечение также позволяет вести учет всех изменений исходных кодов АИС "Регионгаз", сделанных разработчиками в условиях групповой разработки. Данная возможность особенно востребована при наличии большого количества участников процесса разработки конфигураций на платформе 1С:Предприятие 7.7 (в данной версии платформы, в отличие от версии 8.0, отсутствуют встроенные средства групповой работы над проектом).

Работа с конечными пользователями системы выполняется при активном участии сотрудников служб автоматизации региональных компаний. ООО "Аудит - новые технологии" проводит семинары-тренинги для обучения ИТ - специалистов, ответственных за эксплуатацию АИС "Регионгаз" в региональных компаниях.

Вопрос о переводе комплекса на новую платформу возник в 2003 году.

За 3 года эксплуатации АИС "Регионгаз" в региональных газовых компаниях накоплены огромные массивы информации. Также в 2003 году решением правительства РФ в региональные компании были переданы функции расчетов с населением за газ, в связи с чем в несколько раз выросла их штатная численность и увеличился объем выполняемых задач. Все это привело к тому, что в 2003 году, несмотря на проведенную разработчиками оптимизацию исходных кодов АИС "Регионгаз", остро стала проблема производительности платформы 1С:Предприятие 7.7 при обработке больших массивов информации в условиях одновременной работы значительного (от 80 и более) количества пользователей.

В 2004 году в связи с выходом новой технологической платформы 1С:Предприятие 8.0, предназначенной как раз для работы с большими массивами информации и значительным количеством одновременно работающих пользователей сотрудники ООО "Аудит - новые технологии"" провели разработку новой версии типового программного комплекса АИС "Регионгаз".

В четвертом квартале 2004 года было выполнено пилотное внедрение комплекса в ООО "Ростоврегионгаз", которое подтвердило существенные преимущества решения на платформе 1С:Предприятие 8.0 по сравнению с предыдущей версией комплекса.

В тот же период ООО "Межрегионгаз" и фирмой "1С" были проведены переговоры и подписано соглашение о сотрудничестве. Это соглашение позволило использовать оптимальную схему лицензирования и технологической поддержки 1С:Предприятия 8.0 для организаций, входящих в структуру ООО "Межрегионгаз".

С 2005 года начались централизованные поставки лицензий 1С:Предприятие 8.0 в региональные газовые компании и переход на АИС "Регионгаз 8". Поставлена задача в течение 2005 года всем региональным компаниям выполнить переход на новую версию комплекса.

АИС "Регионгаз 8" обладает следующими основными преимуществами по сравнению с предыдущей версией:

  • Быстродействие
  • Масштабируемость
  • Новый пользовательский интерфейс
  • Пользовательские средства построения аналитической отчетности
  • Развитые средства администрирования
  • Средства обмена информацией, включая возможность ведения территориально распределенного учета.
  • Новые функциональные возможности

В 2005 году основными направлениями развития АИС "Регионгаз" на платформе "1С:Предприятие 8.0" станут:
    · Использование технологии управление бизнес-процессами · Интеграция с системами телеметрии и телемеханики · Использование новых возможностей 1С:Предприятия 8.0 в области графического представления различной информации, например - географических схем газопотребления в регионах · Использование WEB-технологий платформы 1С:Предприятие 8.0.

В своей работе наши сотрудники активно используют методические материалы и технологии фирмы "1С". Это позволяет нам оперативно реагировать на изменение бизнеса наших заказчиков и своевременно вносить изменения в прикладное программное обеспечение.

Параметры проекта:
  • Количество региональных компаний - 56
  • Общее количество автоматизируемых рабочих мест центрального офиса Регионгаза от 30 до 100
  • Среднее количество одновременно работающих пользователей от 20 до 80
  • Общее количество автоматизированных рабочих мест на абонентских пунктах региональных компаний, ведущих расчеты с физическими лицами за поставленный газ от 1 до 20
  • Количество абонентских пунктов в региональной компании от 5 до 70
  • Виды учета: Управленческий учет, Бухгалтерский учет, Налоговый учет, Расчет заработной платы и управление персоналом, Расчеты с юридическими и физическими лицами за поставленный газ, Консолидация информации структурных подразделений на уровне центрального офиса региональной компании и головной организации холдинга.

 

ООО "Аудит - новые технологии" является одной из крупных аудиторско - консалтинговых компаний России. По итогам 2004 г. компания занимает 32-е место в рейтинге агентства "Эксперт" среди консалтинговых компаний и 24-е - среди аудиторских фирм.

В фирме работает около 150 высококвалифицированных сотрудников - аудиторов, консультантов, финансистов, юристов и специалистов в области информационных технологий.

В состав ООО "Аудит - новые технологии" входит 10 филиалов, что позволяет оказывать качественные услуги в 56 субъектах Российской Федерации.

Работа с предприятиями газового комплекса является для нашей организации одним из наиболее приоритетных направлений деятельности.

ООО "Аудит - новые технологии" оказывает услуги по следующим направлениям:
  • Комплексный аудит с выдачей аудиторского заключения.
  • Юридические услуги.
  • Консалтинг в области бухгалтерского, налогового, управленческого учета.
  • Услуги в области информационных технологий.
  • Услуги по развитию бизнеса (оценка имущества и бизнеса, разработка бизнес-планов, анализ эффективности управления).