Новости

Разъяснения по исправлению ошибки в декларации по налогу на прибыль в случае убытков за I квартал 2006 года.

(обновлено по состоянию на 17 июля 2006 г.)

Другие материалы

Материалы на BUH.RU

Пользователи 1С:Предприятия 7.7, заявлявшие убытки в I кв. 2006 г. и не обновившие комплект отчетности после 17 апреля, могли столкнуться с программной ошибкой начисления суммы налога на заявленный убыток. УФНС г.Москвы просит в таком случае в кратчайший срок представить уточненные декларации. Они формируются обновленным после 17 апреля комплектом отчетности.

При разработке декларации по налогу на прибыль в редакции приказа Минфина России от 07.02.2006 г. № 24н, включенной в комплект форм регламентированной отчетности за 1 квартал 2006 года для программ «1С:Предприятия 7.7», выпущенный 22 марта 2006 года, была допущена ошибка: если при заполнении декларации был заявлен убыток, то начислялась отрицательная сумма налога и, как следствие, эта сумма отражалась в разделе 1.1 декларации как сумма налога к уменьшению. Вследствие этой ошибки часть налогоплательщиков, представивших декларацию за январь-февраль и I квартал 2006 г., могли ошибочно указать сумму налога на убыток как сумму к уменьшению.

Обстоятельствами, при которых была допущена ошибка, явилась экстренная работа по выпуску новых и обновленных форм отчетности в начале 2006 года. В течение I квартала 2006 года государственными органами были внесены изменения и введены не менее 22 форм налоговой отчетности (декларации, расчеты и справки), из которых 15 официально вступили в силу уже в течение периода их представления. Наряду с этим, были введены 7 новых деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной продукции и виноматериалов, вступили в силу измененные формы статистической отчетности. В общей сложности, фирме «1С» было необходимо в краткие сроки выпустить более 60 форм отчетности для своих программ.

Тем не менее, данная ошибка является недостатком в нашей работе, о котором мы глубоко сожалеем. Мы приносим свои извинения налогоплательщикам, налоговым органам и нашим партнерам-франчайзи за причиненные неудобства и дополнительный объем работы.

Данная ошибка присутствует только в указанном обновлении форм регламентированной отчетности для «1С:Предприятия 7.7». Ошибка отсутствует в текущем обновлении комплекта отчетности за I квартал 2006 года (номер обновления 06q1008) и в комплекте отчетности за II квартал 2006 года (номер обновления 06q2002). Данная ошибка отсутствует в программных продуктах «1С:Предприятия 8».

Указанная ошибка была выявлена 03 апреля 2006 года, информация о ее наличии и рекомендации по порядку ее исправления или обхода была в этот же день оперативно доведена до официальных партнеров, обслуживающих пользователей программных продуктов фирмы «1С».

Обновление комплекта форм регламентированной отчетности было выпущено фирмой «1С» 17 апреля 2006 года. Информация была доведена до партнеров и пользователей по различными информационным каналам:

  • обновление комплекта форм регламентированной отчетности было опубликовано на страницах технической поддержки сайта фирмы «1С»;
  • обновление было размещено в Интернет-поддержке пользователей программы фирмы «1С»;
  • информация о наличии обновления и о возможности его получения была размещена на странице поддержки сайта фирмы «1С»;
  • информация о выпуске обновления была размещена в новостях на сайте для бухгалтеров БУХ.1С;
  • обновление было размещено на диске информационно-технологического сопровождения за май 2006 года;
  • обновление предоставлялось в офисе фирмы «1С» и партнерами фирмы «1С».

Для пользователей это и другие исправления предоставляются без дополнительной оплаты в рамках текущего обслуживания пользователей.

Таким образом, ошибка была исправлена до окончания срока подачи декларации за I квартал, и обновление было доведено до пользователей и партнеров. К сожалению, не все пользователи своевременно выполнили положенное обновление, поэтому часть налогоплательщиков представила декларации с ошибочными данными.

07 июля 2006 г. по данной проблеме было проведено рабочее совещание Управления ФНС по г.Москве и фирмы «1С», на котором был согласован ряд мер по оперативному информированию налогоплательщиков через налоговые инспекции, силами партнеров фирмы «1С», а также через средства массовой информации.

УФНС по г. Москве предлагает налогоплательщикам, подавшим декларации с этой ошибкой, в кратчайший срок представить уточненные декларации. Обращаем внимание пользователей, что в соответствие с НК РФ подача уточненной налоговой декларации не влечет за собой административных и финансовых санкций (пеней или штрафов).

В целях устранения последствий допущенной ошибки, фирмой «1С» приняты следующие меры по информированию пользователей:

  • Информация о наличии ошибки и об обновлениях, в которых исправлена ошибка, размещена на сайте фирмы «1С» и на сайте для бухгалтеров БУХ.1С.
  • Информация о необходимости сдачи уточненной декларации в ИФНС доведена до партнеров и пользователей посредством размещения сообщений в веб-конференциях на сайтах фирмы «1С».
  • На 12 июля проведено внеочередное совещание руководителей московских фирм-франчайзи «1С». Силами партнеров «1С» будет проводиться адресный телефонный обзвон с целью выявления пользователей, у которых в декларации по налогу на прибыль ошибочно указана сумма налога к уменьшению, и с предложением сдать уточненную декларацию.
  • По каналам регулярной рассылки пользователям и партнерам фирмы «1С», занимающимся поддержкой конечных пользователей, направлено информационное письмо № 5601 с описанием ситуации, рекомендацией по обновлению комплекта отчетности и просьбой представить уточненную декларацию в ИФНС.
  • В ИФНС города Москвы размещены информационные листки с предложением обновить отчетность.
  • Размещена информация в популярных среди бухгалтеров электронных и печатных СМИ.
  • С 18 июля в московском метрополитене будет производиться оповещение пользователей с помощью объявлений на эскалаторах.
  • Информация о проблеме и рекомендации по ее устранению будут размещены в августовском 2006 года номере печатного журнала БУХ.1С.
  • 13 июля 2006 года подготовлено и передано на внутреннее регламентное тестирование внеочередное обновление комплекта форм регламентированной отчетности за 2 квартал 2006 года для "1С:Предприятия 7.7". Отличие комплекта в том, что в него вставлено предупреждение о возможном наличии ошибки в декларации по налогу на прибыль, которое принудительно выдается пользователю при начале работы с формами отчетности. В декларацию по налогу на прибыль добавлена дополнительная проверка: если в декларации за 1 квартал 2006 года обнаружено начисление отрицательного налога на прибыль, выдается предупреждение о необходимости проверить декларацию за этот период и, при наличии ошибки, представить уточненную декларацию. Также в декларации по налогу на прибыль добавлен контроль отрицательной суммы налога. В этом случае выдается предупреждение об ошибке и предложение ее исправить. Обновление комплекта форм отчетности за 2 квартал 2006 года (включая декларацию по налогу на прибыль) планируется к выпуску не позднее 19 июля 2006 года.
  • Фирма «1С» разрабатывает ряд мер для повышения качества подготовки и выходного контроля отчетности.

Фирма «1С» выражает благодарность Управлению ФНС по г.Москве за взаимодействие в сложной ситуации.

Еще раз приносим извинения сотрудникам организаций-пользователей, налоговых органов и фирм-франчайзи за возникшие в результате нашей ошибки неудобства и дополнительный объем работ.