Пресс-релиз

Единый семинар "1С" 11 октября 2000 года –
 массовый интерес к новым возможностям учета и современным технологиям поддержки пользователей

12 октября 2000

Фоторепортаж об едином семинаре

11 октября 2000 года состоялся очередной, 14-й по счету, Единый семинар фирмы «1С». Шесть лет подряд это просветительское мероприятие, проводимое фирмой "1С" и организациями сети "1С:Франчайзинг" для бухгалтеров, руководителей и специалистов по автоматизации предприятий, собирает массовые аудитории практически во всех регионах России, а также в странах СНГ и Балтии.

Нынешний семинар стал рекордным по числу проводивших его организаций-партнеров «1С» – всего 233 фирмы, в Москве –18 фирм. По предварительным итогам, оперативно полученным от партнеров «1С», в семинаре приняли участие около 25 000 специалистов. Рост интереса к вопросам, рассматривавшимся на Едином семинаре, был особенно заметен в регионах России. Рекордное количество посетителей, от 300 до 440, собрали семинары, проведенные фирмами "Спутник 101" группы АстроСофт" в Санкт-Петербурге, "Гэндальф" в Ростове-на-Дону, "Интерсофт" в Краснодаре, "Компьютер Сервис" в Петрозаводске, "Софт-Сервис" в Великом Новгороде, НПФ "Форус" в Иркутске и "Юманс" во Владивостоке. В Москве наибольшее количество слушателей пришли на семинар, проводившийся фирмой "ИКС Технологии".

В напряженное время перед сдачей квартальной отчетности бухгалтерам особенно нужна поддержка, поэтому массовый интерес к тематике Единого семинара вполне объясним. Информация о новых, еще более "дружелюбных" и интеллектуальных редакциях программ системы "1С:Предпрятие", об изменениях в учете и правилах подготовки отчетности поможет бухгалтерам вовремя и без ошибок сдать отчет за III квартал.

Основное внимание в единой программе семинара было уделено развитию учетных решений в новых редакциях программ системы "1С:Предприятие 7.7", повышению удобства работы и простоты освоения. Так, в редакции 3.6 типовой конфигурации "1С:Бухгалтерии" существенно повышена степень автоматизации учета и, одновременно, "прозрачность" заполнения документов. Важным для пользователей аспектом является согласованное развитие конфигураций - единый комплекс встроенных средств "Интернет-поддержки", унифицированный механизм работы с расчетными и банковскими счетами, единая технология работы с платежными документами и обмена информацией с системами типа "Клиент-Банк". У начинающих пользователей и бухгатеров небольших предприятий особый интерес вызвала «Упрощенная конфигурация» "1С:Бухгалтерии". Это простое и гибкое решение позволяет сразу после установки приступить к работе по привычной многим простой технологии — свободно перенастраивать план счетов, вводить основную часть проводок вручную и автоматизировать наиболее трудоемкие участки учета, осваивая более сложные функции учета по мере необходимости.

Другой ключевой темой Единого семинара стали современные технологии поддержки пользователей программ "1С". Центральным звеном методологической поддержки пользователей программ системы "1С:Предприятие" является ежемесячно выпускаемый диск информационно-технологического сопровождения (ИТС), который содержит последние релизы программ и конфигураций, методические и консультационные материалы, а также раздел правовой поддержки "1С:Гарант". Регулярное обновление эксплуатируемых учетных систем у пользователей выполняется партнерами "1С". Подписку на ИТС на 3, 6 и 12 месяцев, включающую также доставку и установку, можно было оформить непосредственно на Едином семинаре у партнеров-франчайзи.

Новым шагом в повышении качества и оперативности обслуживания пользователей стал комплекс решений «Интернет-поддержки», представленный на Едином семинаре. Используя средства Интернет-поддержки, пользователи могут непосредственно в процессе работы с программами системы "1С:Предприятие 7.7" высказывать свое мнение и задавать вопросы специалистам фирмы "1С", получать консультации, участвовать в анкетировании и получать актуальные курсы валют с сервера РосБизнесКонсалтинг. Для подписчиков ИТС доступна также возможность оперативного получения регламентированных форм отчетности с веб-сервера фирмы «1С».

Наряду с типовой программой семинара партнеры фирмы «1С» предлагали пользователям отраслевые решения собственной разработки, все большее число которых получает сертификат "1С:Совместимо". Рассматривались также варианты оптимального применения программ «1С» в зависимости от конкретных условий хозяйственной деятельности предприятий, методы подготовки специалистов в области автоматизации учета и другие вопросы.

Фирма «1С» постоянно улучшает методическую поддержку участников семинара. Значительное внимание при подготовке к Единому семинару 11 октября было уделено последним изменениям в законодательстве по бухгалтерскому учету и налогообложению. Пользователи и партнеры сочли актуальными и полезными разъяснения госорганов, комментарии ведущих методистов страны по новому плану счетов и части II Налогового кодекса, а также ряд других материалов, опубликованных на сайте оперативной информационной поддержки бухгалтеров buh.1c.ru. Пользователи, еще не подключившиеся к Интернет, могли бесплатно получить эти материалы на Едином семинаре в виде брошюры.

Итоги Единого семинара 11 октября позволяют сделать вывод о массовом интересе руководителей и бухгалтеров к новым программным продуктам и технологиям фирмы "1С", а также к услугам по комплексной автоматизации предприятий, предлагаемым фирмами сети "1С:Франчайзинг". Большинство участников отметили в анкетах, что считают мероприятие очень полезным, а более 60% посещают его уже не в первый раз. Для тех, кто не успел посетить Единый семинар в этот раз, очередная возможность побывать на таком мероприятии представится уже скоро – очередной Единый семинар планируется провести в конце этого года, одновременно с московским "Днем Бухгалтерии".

 

Фирма "1С"
Москва, Селезневская ул., 21,
тел. (095) 737-92-57,
факс (095) 281-44-07,
www.1c.ru,
admin1c@1c.ru