Пресс-релиз

День бухгалтерии

19 декабря 2000 года

Фоторепортаж

19 декабря 2000 г. фирма "1С" и Международный еженедельник "Финансовая газета" провели седьмой консультационный семинар "День бухгалтерии", который уже стал традиционным предновогодним событием.

"Неофициальный праздник бухгалтеров Москвы", как иногда называют "День бухгалтерии", является частью Единого семинара "Всеобщий День Бухгалтерии", который в 10 часов утра местного времени 19 декабря по единому плану провели более 190 партнеров-франчайзи фирмы "1С" в 100 городах СНГ. В связи с огромным интересом к тематике мероприятия "День Бухгалтерии" в этом году проводился в одном из самых вместительных залов Москвы - Большом цирке на проспекте Вернадского.

Семинар был посвящен следующим темам:

- Новое в бухгалтерском учете и отчетности в 2001 году.

- Налоговое законодательство в 2001 году.

- 1С:Бухгалтерия – переход к новому плану счетов, отражение налоговых нововведений, подготовка отчетности за 2000 год.

- Новые возможности информационной и методической поддержки пользователей программ системы "1С:Предприятие".

Основной темой семинара стала "Проблема 2001" - переход в 2001 году на новый план счетов бухгалтерского учета организаций и приведение учета в соответствие с требованиями части II Налогового кодекса Российской Федерации. Для миллионов российских бухгалтеров эта проблема может стать намного более серьезной, чем пресловутая "Проблема 2000" или деноминация на 1 января 1998 г. Единый семинар явился одним из основных массовых мероприятий методологической и технологической поддержки бухгалтеров. По предварительным итогам, оперативно полученным от партнеров "1С", Единый семинар в регионах посетило рекордное количество слушателей - более 26 000 руководителей и бухгалтеров. В Москве "День бухгалтерии" посетили 2900 человек, что в 2,5 раза больше, чем собралось на День бухгалтерии во МХАТе в декабре прошлого года. В других городах наибольшее количество посетителей собрали семинары, проведенные фирмой "Гэндальф" из Ростова-на-Дону (800 человек), 1С:Франчайзи Т.Скрипко из Якутска (758 человек), новгородской фирмой "Софт
-Сервис" (640 человек), фирмой "Микос" из Челябинска (600), владивостокской фирмой "Юманс" (553). Среди других рекордсменов - "Спутник 101" группы компаний АстроСофт (Санкт-Петербург), "Консоль" (Краснодар), "Что делать Информ" (Санкт-Петербург), "Интерсофт" (Краснодар), "Эрикос" (Екатеринбург), "Документ А" (Санкт-Петербург), НТЦ "Орком Трейдинг" (Киров), "Компьютерная бухгалтерия" (Ростов-на-Дону), "СофтБаланс" (Санкт-Петербург). На Украине Единый семинар проводился по отдельной программе, учитывающей особенности учета этой страны. Наибольшее число посетителей среди украинских партнеров собрала фирма "АБИ Украина" - более 540.

На открытии "Дня бухгалтерии" с вступительной речью и подробным докладом о новшествах в учете и отчетности в 2001 году выступил руководитель Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России А.С. Бакаев, непосредственно руководивший разработкой нового плана счетов. Таким образом, посетители "Дня Бухгалтерии" смогли "из первых рук" получить подробные разъяснения о порядке и особенностях ведения учета в условиях перехода на новый план счетов.

Уже ставший традиционным, "круглый стол" по вопросам налогообложения в этом году был посвящен налоговому законодательству в 2001 году, и в частности вопросам введения в действие части II Налогового кодекса РФ. В работе круглого стола приняли участие ведущие специалисты Управления МНС РФ по г. Москве, которые ознакомили участников семинара с изменениями в налоговом законодательстве и ответили на их вопросы по исчислению налогов на прибыль, на доходы физических лиц, НДС и акцизов и т.д.

Участники "Дня бухгалтерии" получили подробную информацию о планах фирмы "1С" по выпуску обновлений программ системы "1С:Предприятие". Учитывая, что приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года №94н установлено, что переход к применению нового плана счетов разрешается осуществлять в течение 2001 года по мере готовности организации, фирма "1С" предполагает выпуск и поддержку в течение 2001 года "параллельных" редакций конфигураций программных продуктов системы "1С:Предприятие 7.7": конфигураций, включающих "старый" План счетов и учитывающих требования части II Налогового кодекса, и конфигураций, учитывающих требования нового Плана счетов и части II Налогового кодекса. Новые редакции конфигураций "1С:Бухгалтерии 7.7" и других своих наиболее массовых экономических программ фирма "1С" планирует выпустить уже в начале января. Специалисты фирмы "1С" подробно раскрыли концепцию ведения учета в соответствии с требованиями нового плана счетов и части II Налогового кодекса, реализованную в новых редакциях экономических программ системы "1С:Предприятие 7.7", и рассказали о методологии перехода на них. Большое внимание было уделено и столь актуальному сейчас для бухгалтеров вопросу, как формирование отчетности за 2000 год и новым возможностям по подготовке и контролю взаимоувязки показателей отчетности, реализованным в "1С:Бухгалтерии 7.7".

Отдельные доклады были посвящены новым возможностям информационной-технологического сопровождения (ИТС) и интернет-поддержки пользователей "1С:Предприятия".

Чтобы обеспечить пользователям квалифицированную методологическую и технологическую поддержку при переходе к учету в соответствии с новыми требованиями, фирма "1С" вместе с предприятиями сети 1С:Франчайзинг объявляет специальную программу "1С:Переход 2001". Эта акция призвана помочь бухгалтерам перейти на ведение учета в соответствии с требованиями нового плана счетов и части II Налогового кодекса РФ. Партнеры фирмы "1С", участвующие в программе "Переход 2001" предоставляют зарегистрированным пользователям экономических программ фирмы "1С" комплекс услуг, включающий бесплатные консультации по вопросам перехода на новый план счетов по специально выделенному телефону "службы экстренной помощи" и в своем офисе; замену старых релизов на релизы, адаптированные к новому плану счетов и требованиям части II Налогового кодекса РФ – для продуктов комплексной поставки в рамках абонентского обслуживания по линии информационно-технологического сопровождения (ИТС), для остальных программных продуктов – бесплатно. Работы по конвертации данных пользователей, дополнительные выезды и ряд других услуг будут оказываться на платной основе.

В "Дне бухгалтерии" вместе с фирмой "1С" и "Финансовой Газетой" приняли участие ведущие московские франчайзи "1С": фирмы"1С-Рарус", "Абис-центр", "Автонавигатор", "Актив", "Альтер-Лого", "Аналит", "АСТОР", "БухУчет и Торговля", "Всё для Главбуха", "Глобальные системы", "Гранд-РС", Долгов В.В., "ИКС Технологии", "ИНСПРО", "Информсервис и Ко", "1-й Архитектор бизнеса", Комкон-Центр", "1С:Альфа-Офис", "Сервистренд", "Современные технологии учета" и "Эконта". В фойе была развернута выставка в рамках которой посетители семинара могли ознакомиться с программами фирмы "1С" и ее партнеров, получить консультации. Были организованы секционные выступления в демозалах, в которых специалисты "1С" и представители фирм-франчайзи рассказали о типовых и отраслевых решениях на платформе "1С:Предприятие", а также об предоставляемых услугах.

На семинаре были широко представлены издания Международного еженедельника "Финансовая газета".

Все эти издания имеют электронные версии, распространяемые в виде баз данных с регулярным обновлением информации на дискетах, по модемной связи, по электронной почте или через Интернет. В изданиях "Финансовой газеты" публикуются официальные материалы (законы, указы, постановления, распоряжения, указания, инструкции и т.п.) различных ведомств, связанные с финансово-экономической деятельностью предприятий и организаций. Публикуются также статьи, разъяснения и комментарии ведущих специалистов по наиболее сложным вопросам бухгалтерского учета, финансов и налогообложения, по аудиторской и страховой деятельности, по практическому применению нормативных документов, а также по тематике, связанной с организацией бизнес-процессов, информационным технологиям, автоматизацией финансово-экономической деятельности. С весны 1999 года консультации и ответы на вопросы, публикуемые в изданиях "Финансовой газеты", ежеквартально доставляются абонентам информационно-технологического сопровождения на дисках ИТС.

Семинар традиционно проходил в праздничной обстановке. Организаторы постарались, чтобы участники ушли домой, унося с собой не только полезную информацию, но и хорошее настроение, которое помогают создать новогодние сувениры, лотерея и вечернее представление Большого Московского государственного цирка. Главным призом беспроигрышной лотереи стал компьютер KLONDIKE FM 600 на базе процессора INTEL CELERON, предоставленный фирмой "Клондайк".

Международный еженедельник "Финансовая газета"
Фирма "1С"