Пресс-релиз

18 декабря 2001 года

Фоторепортаж

Фирма "1С" и Международный еженедельник "Финансовая газета"
 провели предновогодний семинар "День бухгалтерии".

18 декабря 2001 г. фирма "1С" и Международный еженедельник "Финансовая газета" провели предновогодний семинар "День бухгалтерии".

"Неофициальный праздник бухгалтеров Москвы", как иногда называют "День Бухгалтерии", является частью Единого семинара "Всеобщий День Бухгалтерии", который в 10 часов утра местного времени 18 декабря по единому плану провели более 200 партнеров-франчайзи фирмы "1С" более чем в 100 городах России, СНГ и Балтии.

В конце этого года – начале следующего российские предприятия ожидают перемены в учетной практике, существенно затрагивающие их работу и являющиеся наиболее радикальными из всех, происходивших за последнее десятилетие. Единый семинар стал одним из основных массовых мероприятий методологической поддержки бухгалтеров и был посвящен следующим темам:

· переход на новый План счетов;

· глава 25 Налогового кодекса и другие изменения налогового законодательства в 2002 году;

· подготовка отчетности за 2001 год;

· поддержка пользователей программ системы "1С:Предприятие" при переходе на новые условия учета..

Интерес к тематике мероприятия оказался настолько высок, что для проведения нынешнего, восьмого по счету "Дня Бухгалтерии" едва хватило одного из самых больших залов Москвы, Дворца спорта "Лужники", в котором собралось более 8000 человек. По предварительным итогам, оперативно полученным от партнеров "1С", Единый семинар в регионах также посетило рекордное количество слушателей - более 33000 руководителей и бухгалтеров. Наибольшее количество посетителей в других городах собрали семинары, проведенные фирмами "Гэндальф" из Ростова-на-Дону (700 человек), "СофтСервис" из Великого Новгорода (681 человек), "Компьютер Сервис" из Петрозаводска (617 человек), "Что делать Информ" из Санкт-Петербурга (573 человека), "Орком Трейдинг" из Кирова (550 человек), "Компьютерная Бухгалтерия" из Ростова-на-Дону (550 человек), Внедренческим центром "СТИВ" из Набережных Челнов (430 человек), краснодарской фирмой "Интерсофт" (420 человек). Среди других рекордсменов - "Онлайн" (Уфа), "Консоль" (Краснодар), "Развитие" (Пермь), 1С:Франчайзи Скрипко (Якутск), "Камин" (Калуга), "Центр F1" (Новосибирск), "Росси" (Нефтеюганск), "Форус" (Улан-Удэ). На Украине Единый семинар проводился по отдельной программе, учитывающей особенности учета этой страны. Наибольшее число посетителей среди украинских партнеров собрала фирма "ABBYY Ukraine" (383 человека).

Деловая часть "Дня Бухгалтерии" была максимально насыщенной. Посетители смогли получить "из первых рук" подробную информацию о переходе на новые условия учета, предстоящем в 2002 году.

Руководитель департамента налогообложения прибыли МНС России К.И. Оганян ознакомил бухгалтеров с изменениями в налогообложении прибыли, предстоящими в 2002 году. Подробная лекция заместителя начальника отдела этого департамента О.Г. Лапиной была посвящена методологии ведения налогового учета в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ.

О переходе на новый План счетов рассказал главный разработчик этого документа - руководитель Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России А.С. Бакаев.

Ведущие программисты и методисты фирмы "1С" раскрыли концепцию ведения налогового учета в соответствии с требованиями главы 25 Налогового кодекса и особенности реализации бухгалтерского учета по новому Плану счетов в программах системы "1С:Предприятие". Отдельные доклады были посвящены методологическим и организационным вопросам перехода на новые редакции программ, новым возможностям информационно-технологического сопровождения и интернет-поддержки пользователей "1С:Предприятия", а также актуальным для бухгалтеров вопросам формирования отчетности за 2001 год.

Наиболее острой проблемой, рассматривавшейся в рамках "Дня Бухгалтерии", стал переход на ведение учета в соответствии с требованиями главы 25 Налогового кодекса РФ. После вступления этой главы в силу (с 1 января 2002 года) налоговый учет по налогу на прибыль окончательно разойдется с бухгалтерским — его надо будет вести от первичных документов, а не по данным бухгалтерского учета. Это означает, что бухгалтерам придется ежедневно регистрировать все хозяйственные операции дважды: и в бухгалтерском, и в налоговом учете, и не всегда - одинаковым образом. В этих условиях только автоматизация учета позволит избежать двойного увеличения трудоемкости.

Согласно главе 25 Налогового кодекса, предприятия могут сами определять, как вести регистры налогового учета. Но на большинстве предприятий, особенно на небольших, учетные службы вряд ли смогут самостоятельно разработать систему налогового учета: для этого может не найтись специалистов достаточной квалификации, не хватить опыта и времени. В связи с этим фирма "1С" считает необходимым предоставить пользователям готовые учетные решения и методические рекомендации, согласованные с методологической позицией МНС России.

 На "Дне Бухгалтерии" была представлена выпущенная 1 декабря новая редакция 4.2 типовой конфигурации "1С:Бухгалтерии 7.7", обеспечивающая ведение базовых регистров налогового учета. В новой редакции реализована автоматическая регистрация всех хозяйственных операций и в бухгалтерском, и в налоговом учете, поэтому объем работы по вводу первичной информации практически не возрастает. При переходе на редакцию 4.2 с предыдущей редакции 4.0 обеспечивается полное сохранение данных, введенных в течение 2001 года.

Как известно, редакции своих экономических программ для нового Плана счетов фирма "1С" выпустила еще в начале 2001 года. За этот год на новый План счетов перешло, по оценкам фирмы "1С", около 14 % организаций, многие из которых – вновь образованные юридические лица. Наличие такого авангарда пользователей позволило фирме "1С" хорошо обкатать свои учетные решения и выпустить в декабре 2001 года обновленные редакции программ системы "1С:Предприятие" с выверенной методологией бухгалтерского учета по новому Плану счетов. Это позволяет рассчитывать, что у оставшихся 86% пользователей, которым предстоит с 1 января 2002 года переходить на новый План счетов в обязательном порядке, особых проблем не возникнет.

Чтобы обеспечить пользователям квалифицированную методологическую и технологическую поддержку, фирма "1С" вместе с предприятиями сети "1С:Франчайзинг" развернула специальную программу "Переход 2002". Участники программы "Переход 2002" будут:

· давать советы по переходу на новый план счетов – по телефону или у себя в офисе – бесплатно;

· предоставлять обновления (релизы) ранее приобретенных программ – бесплатно для относительно простых версий или в рамках сопровождения ИТС для более сложных поставок 1С:Предприятия; бесплатная передача осуществляется в офисе партнера, установка новой версии по договору ИТС выполняется с выездом к заказчику:

· выполнять перенос данных в новую версию и проводить работы на выезде - на платной основе.

 

В "Дне бухгалтерии" вместе с фирмой "1С" и "Финансовой газетой" приняли активное участие их партнеры – ведущие московские предприятия сети "1С:Франчайзинг" и издательства, выпускающие литературу бухгалтерской и экономической тематики, в числе которых фирмы "Абис-Центр", ИТЦ "Авида", "АВРО-БУС", "Автонавигатор", "Аделит", "АИСТ-тренд", "Актив", "Альтер Лого", "АНАЛИТ", ПБОЮЛ Апанасенко, "АСТОР ВЦ", журнал "Аудит", "Бухгалтер+Компьютер", издательство "Бухгалтерский учёт", "Бухучёт и Торговля", "Весь учёт", "Всё для Главбуха", ИД "Главбух", "Гранд-РС", издательство "Дело и сервис", "ДИС ПРОЕКТ", "Домино", "ИКС Технологии", "ИНСПРО", "ИТРП", "Клондайк Компьютерс", "Комкон-Центр", "Комплект Наладка Консалтинг", "Офис-Ком", "ПиБи", "1С-Рарус", журнал "Российский налоговый курьер", "Сервистренд", "Символ", "СМОЛ", издательство "Советник бухгалтера", издательство "Финансы и Статистика", "Центр Проектирования Компьютерных Систем", АКДИ "Экономика и Жизнь", ЭКОНТА, ЭРТИ-софт, "Юрайт-книга". В фойе Дворца спорта была развернута выставка, на которой посетители семинара могли ознакомиться с новыми редакциями программ "1С", учитывающими изменения в законодательстве, получить консультации специалистов по сложным вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. В демонстрационном зале специалисты фирмы "1С" и представители фирм-франчайзи рассказали о типовых и отраслевых решениях на платформе "1С:Предприятие", а также об услугах, предоставляемых пользователям в рамках поддержки при переходе на новые условия учета.

На семинаре были широко представлены издания Международного еженедельника "Финансовая газета".

Все эти издания имеют электронные версии, распространяемые в виде баз данных с регулярным обновлением информации на дискетах, по модемной связи, по электронной почте или через Интернет. В изданиях "Финансовой газеты" публикуются официальные материалы (законы, указы, постановления, распоряжения, указания, инструкции и т.п.) различных ведомств, связанные с финансово-экономической деятельностью предприятий и организаций. Публикуются также статьи, разъяснения и комментарии ведущих специалистов по наиболее сложным вопросам бухгалтерского учета, финансов и налогообложения, по аудиторской и страховой деятельности, по практическому применению нормативных документов, а также по тематике, связанной с организацией бизнес-процессов, информационным технологиям, автоматизацией финансово-экономической деятельности. Консультации и ответы на вопросы, публикуемые в изданиях "Финансовой газеты", ежеквартально публикуются на дисках ИТС и доставляются абонентам информационно-технологического сопровождения "1С:Предприятия".

Посетители "Дня Бухгалтерии" получили новогодние сувениры и смогли принять участие в беспроигрышной лотерее, в качестве главных призов которой компания "Клондайк Компьютерс" предоставила три мощных персональных компьютера марки KLONDIKE на базе процессора Intel Pentium 4 (первый и второй призы) и Intel Celeron- (третий приз). Современная и надежная техника KLONDIKE, имеющая сертификат "1С:Совместимо!", традиционно используется фирмой "1С" на "Дне Бухгалтерии" и других массовых мероприятиях.

В праздничной части "Дня Бухгалтерии" выступил классик отечественного юмора Михаил Жванецкий.

Семинар традиционно прошел в праздничной обстановке. Организаторы постарались, чтобы участники ушли домой, унося с собой не только полезную информацию, но и хорошее настроение.

Международный еженедельник "Финансовая газета"
Фирма "1С"