Пресс-релиз

Развитие проекта "1С:Профессионал"

Активно развивается направление сертификации пользователей по проекту "1С:Профессионал". В настоящее время тестирование осуществляет более 100 Авторизованных центров сертификации в 51 городе СНГ, по программе льготной сертификации студентов работают более 200 учебных заведений.

Просматривая объявления о приеме бухгалтеров на работу  можно убедиться, что знание "1С:Бухгалтерии" становится практически стандартным требованием. Как показали результаты независимого исследования бухгалтерского рынка труда, проведенного ЦИЭС "БизнесПрограммыСервис", знание программ "1С" существенно повышает для бухгалтера вероятность быстрого трудоустройства.

Сертификат "1С:Профессионал" является официальным подтверждением того, что его владелец может эффективно использовать в своей работе весь спектр возможностей системы программ "1С:Предприятие".

За год количество обладателей сертификата по "1С:Бухгалтерии 7.7" выросло в 10 раз � по состоянию на 1 полугодие 2000 года их было 132, в конце 1 полугодия 2001 года � уже около 1400, а к середине сентября 2001 года достигло 2433 человек.

С 1 августа 2001 года началось тестирование еще по двум программным продуктам системы "1С:Предприятие": по "1С:Бухгалтерии 7.7 для Украины" и по "1С:Торговля и Склад". Теперь и пользователи этих программ могут подтвердить свою высокую квалификацию, сдав сертификационные экзамены. Для специалистов украинских фирм-франчайзи с 1 октября наличие сертификата "1С:Профессионал", становится обязательным условием допуска к сдаче основного экзамена по конфигурированию, как и для их российских коллег (ранее сертификат не требовался, поскольку методология бухгалтерского учета, принятая в Украине, отличалась от методологии, реализованной в типовой конфигурации "1С:Бухгалтерии 7.7". Тесты по этим продуктам подготовлены для к.ф.н. Е.А. Ивановым (по "1С:Бухгалтерия 7.7 для Украины") и методистом "1С" Т.Г. Богачевой (по "1С:Торговля и Склад 7.7"). Тесты были созданы по методике и при участии  д.э.н., профессора  Д.В. Чистова. Выпущены также комплекты вопросов по сертификационным экзаменам.

Стоимость сертификата� 20 у.е. На стендах "1С" на выставках желающие могут пройти тестирование "1С:Профессионал" бесплатно, оплата требуется только для получения сертификата.