Пресс-релиз

Фирма "1С"

Сообщение для прессы


10 июля 2002 года

Пользователи программ системы "1С:Предприятие 7.7"
 с июля 2002 г. могут формировать
 налоговые декларации в электронном виде

До недавнего времени представление организациями налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговые инспекции осуществлялось, в основном, в бумажном виде. Представление данных на магнитных носителях имело место в ряде региональных налоговых органов, но носило единичный характер, и для этого в каждом случае использовались различные форматы и технологии передачи данных.

В последнее время Министерством Российской Федерации по налогам и сборам принят ряд нормативных документов, регламентирующих процедуры обмена данными налоговых деклараций в электронном виде между налогоплательщиками и налоговыми органами. Так, приказом МНС РФ от 2 апреля 2002 г. N БГ-3-32/169 (приказ опубликован в "Российской газете" 22 мая 2002 года) утвержден Порядок представления налоговой декларации в электронном виде.

Фирма "1С" продолжительное время сотрудничает с МНС РФ по вопросам разработки форматов передачи бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде в налоговые органы. В частности, фирма "1С" участвовала в проводившемся УМНС по г. Москве в течение 1999-2001 годов эксперименте по передаче отчетности в электронном виде по каналам связи, который в данный момент перешел в стадию промышленной эксплуатации. В рамках этого проекта фирма "1С" разработала модуль выгрузки бухгалтерской и налоговой отчетности, осуществляла методическую поддержку проекта, принимала участие в разработке открытого формата обмена бухгалтерской и налоговой отчетностью между налогоплательщиком и ИМНС.

Важным следует считать факт утверждения и опубликования на сайте МНС формата представления бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде. Формат включает описание структуры файла обмена и состав показателей ряда налоговых деклараций (прибыль, НДС, акцизы, имущество, ЕСН и другие). Данный формат является открытым и общефедеральным, что дает возможность всем российским предприятиям формировать отчетность в электронном виде по единым правилам, вне зависимости от того, какие программные средства они используют и в какой инспекции МНС состоят на учете.

Наличие такого формата позволило сделать выгрузку данных налоговых деклараций в электронном виде штатной функцией в массовых учетных решениях системы программ "1С:Предприятие 7.7". С июля 2002 года процедура выгрузки включена в типовой комплект форм регламентированной отчетности. Технология выгрузки реализована средствами системы программ "1С:Предприятие 7.7" и является открытой и доступной для изучения и использования как партнерами фирмы, так и сторонними организациями. Однако надо учесть, что на практике возможность сдачи организациями отчетности в электронном виде зависит от готовности местных инспекций МНС к такому порядку приема.

На данный момент реализована выгрузка следующих налоговых деклараций:

  • Расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу;

  • Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость;

  • Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0%;

  • Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций;

  • Расчет по налогу на имущество предприятий;

  • Расчет по налогу на имущество предприятий (по обособленному подразделению организации);

  • Налоговая декларация по акцизам.

По мере утверждения Министерством по налогам и сборам новых составов показателей налоговых деклараций, возможность выгрузки этих деклараций также будет включаться в комплект регламентированной отчетности.

Зарегистрированные пользователи программ системы "1С:Предприятие" могут получить новые комплекты форм отчетности за II квартал 2002 года в обычном порядке в фирме "1С" или у ее партнеров в своем регионе. Новые формы отчетности включены в состав июльского (N7/2002) выпуска диска ИТС, подписчики диска ИТС могут также использовать встроенные в "1С:Предприятие" возможности интернет-поддержки для того, чтобы загрузить формы отчетности с веб-сервера фирмы "1С".

 

Если Вас заинтересовала эта информация, за подробностями Вы можете обращаться к руководителю отдела продвижения экономических программ фирмы "1С" Алексею Харитонову (тел. (095) 281-02-21, 737-92-57,
факс (095) 281-44-07, e-mail: hara@1c.ru).

 

Фирма "1С"
Москва, Селезневская ул., 21
 тел. (095) 737-92-57
 факс (095) 281-44-07
 www.1c.ru, 1c@1c.ru