Пресс-релиз

«ДЕНЬ БУХГАЛТЕРИИ»

17 декабря 2003 года


Фоторепортаж »»

17 декабря 2003 года фирма "1С" и Международный еженедельник "Финансовая газета" провели предновогодний семинар "День Бухгалтерии".

"Неофициальный праздник бухгалтеров Москвы", как иногда называют "День бухгалтерии", является частью Единого семинара, который начался 17 декабря в 10 часов утра по местному времени в 90 городах СНГ и Балтии.

Деловая часть "Дня бухгалтерии" была посвящена следующим темам:

  • Актуальные вопросы бухгалтерского и налогового учета (ПБУ 18/02, налог на прибыль, НДС и др.), изменения в законодательстве и их отражение в программах системы "1С:Предприятие".
  • Составление бухгалтерской отчетности за 2003 год по новым формам.
  • "1С:Предприятие". Развитие учетных решений для общей и упрощенной системы налогообложения организаций, а также для индивидуальных предпринимателей. Новые возможности автоматизации управления предприятием.

Особенность изменений российского учета начала 2004 года в том, что они не настолько "яркие" и "отрекламированные" среди предприятий, как, например, вступление в силу 25 главы Налогового кодекса РФ в 2002г. Однако на самом деле число этих изменений достаточно велико и происходить они будут сразу по нескольким направлениям.

В 2004 году бухгалтерам предстоит впервые сдавать отчетность по новым формам. При подготовке этих форм Минфин России проделал очень серьезную работу. Отчетность стала ближе к реальной жизни организаций, менее формальной: бухгалтеры могут самостоятельно определять существенность показателей и то, с какой степенью детализации их раскрывать. Но такой уровень самостоятельности не для всех привычен и на первых порах может вызывать некоторые затруднения. Кроме того, многим бухгалтерам при сдаче отчетности за 2003 год впервые реально потребуется учитывать нормы ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль". Этот норматив весьма не прост в применении, но является тем необходимым звеном, которое связывает воедино бухгалтерский и налоговый учет (по налогу на прибыль), существенно "разошедшиеся" с момента вступления в силу главы 25 Налогового кодекса РФ.

Как известно, с 1 января 2004 года будет снижена ставка НДС - с 20% до 18%. Это изменение, безусловно, является позитивным для предприятий, но требует корректного отражения в учете ситуаций, возникающих в "переходный период".

Также позитивны изменения в законодательстве по упрощенной системе налогообложения (УСН). С нового года отменяется ограничение, не позволявшее ранее организациям, переведенным на уплату Единого налога на вмененный доход (ЕНВД), применять также УСН. Можно ожидать, что применение УСН станет еще более массовым и малому бизнесу, индивидуальным предпринимателям потребуются еще более удобные и функциональные средства автоматизации, позволяющие параллельно вести учет как деятельности, облагаемой ЕНВД, так и операций, облагаемых единым налогом по упрощенной системе налогообложения.

Фирма "1С" считает необходимым оперативно донести до пользователей информацию об изменениях в законодательстве и их отражении в своих учетных решениях, предоставить необходимые методические рекомендации. Участники "Дня бухгалтерии" получили эту информацию "из первых рук". О нововведениях в бухгалтерском учете и отчетности рассказал А.С. Бакаев, руководитель Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ. Руководитель Департамента налогообложения прибыли МНС России К.И. Оганян осветил в своем докладе основные проблемные вопросы, возникающие при применении главы 25 Налогового кодекса РФ и порядок подготовки декларации по налогу на прибыль. Выступление начальника отдела общих вопросов методологии НДС департамента косвенных налогов МНС России И.Е. Муравьевой было посвящено реформе НДС, сложным методическим вопросам переходного периода и предполагаемому введению НДС-спецсчетов. Начальник управления организации работы с налогоплательщиками и СМИ МНС России М.В. Истратова разъяснила участникам Дня Бухгалтерии порядок исчисления и уплаты единого налога при применении упрощенной системы налогообложения. Разработчики и методисты фирмы "1С" представили целый ряд учетных решений системы "1С:Предприятие", обновленных с учетом грядущих изменений законодательства.

В новой редакции 4.5 типовой конфигурации "1С:Бухгалтерии 7.7", выпущенной 11.12.2003г., получила дальнейшее развитие методология учета расчетов по налогу на прибыль в соответствии с ПБУ 18/02 и разъяснениями Минфина России, выпущенными в 2003 году. Это поможет бухгалтерам выполнить как требования главы 25 НК РФ, так и ПБУ 18/02, обеспечит наглядное сопоставление данных бухгалтерского и налогового учета.

В поставку конфигурации включены новые формы годовой бухгалтерской отчетности и средства, обеспечивающие подготовку отчетности в соответствии с требованиями Минфина РФ (приказ № 67н от 22 июля 2003г.). Новый механизм настройки раскрытия показателей отчетности позволяет самостоятельно задавать уровни существенности и степень детализации раскрытия статей бухгалтерской отчетности в соответствии с их реальным "весом" в хозяйственной деятельности предприятия. Кроме того, автоматизирован ряд новых участков бухгалтерского учета, в т.ч. операции по учету расходов на НИОКР (ПБУ 17/02), отражены нормы ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений".

Поддерживается снижение ставки НДС с 20% до 18%, реализовано корректное отражение в учете ситуаций, возникающих в переходный период.

Значительное внимание уделено и новым сервисным возможностям, повышающим удобство ведения учета.

Аналогичные возможности и механизмы реализуются и в других тиражных решениях системы "1С:Предприятие" "1С:Торговля и склад" и "1С:Предприятие 8.0. Управление торговлей" (в части отражения новой ставки НДС), "Производство+Услуги+Бухгалтерия", "Комплексная конфигурация".

К началу 2004 года запланирован также выпуск новой редакции 1.3 типовой конфигурации "Упрощенная система налогообложения" для "1С:Бухгалтерии 7.7" одного из наиболее популярных в 2003 году решений системы "1С:Предприятие". Участников Дня Бухгалтерии заблаговременно ознакомили с методологией раздельного учета по видам деятельности, облагаемым ЕНВД и единым налогом по упрощенной системе налогообложения, реализованной в новой редакции. При разработке новой редакции был учтен опыт практического применения "1С:Бухгалтерии для УСН" десятками тысяч малых предприятий и предпринимателей, проводился ряд консультаций с ведущими специалистами МНС. Это позволило совместить ведение бухгалтерского и налогового учета по упрощенной системе налогообложения, реализовать ряд достаточно тонких учетных механизмов, часть которых пока не имеет аналогов в других системах, и при этом сделать ведение учета максимально удобным, "прозрачным" и простым даже для неподготовленного пользователя.

На Дне Бухгалтерии впервые была впервые представлена пользователям новая редакция 10.1 типовой конфигурации "Управление торговлей" системы программ "1С:Предприятие 8.0", в которой реализован целый ряд новых функций, повышающих эффективность управления торговым предприятием. Достаточно упомянуть только подсистему управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), в числе возможностей которой:

  • хранение и многоплановый анализ контактной информации, планирование и автоматическое оповещение о предстоящих контактах;
  • проведение анализа взаимоотношений с клиентами, сегментирование покупателей с использованием ABC и XYZ-анализа, отслеживание истории изменения взаимоотношений с клиентами;
  • оценка и контроль работы менеджеров по объему продаж, полученной выручке, работе с клиентами и другим показателям.

В новую редакцию "Управление торговлей" включено более 50 отчетов, позволяющих руководителям получать в удобном виде аналитическую информацию, необходимую для оперативного контроля деятельности предприятия по различным показателям. Новой, нетрадиционной для продуктов "1С" является подсистема регламентного формирования и публикации информации для директоров "Рапорт руководителя". Реализована также возможность подключения всех видов торгового оборудования: сканеров, фискальных регистраторов, терминалов сбора данных, дисплеев покупателя, электронных весов, контрольно-кассовых машин.

Единый семинар по-прежнему является наиболее массовым просветительским мероприятием для бухгалтеров и руководителей. Нынешний, десятый по счету "День Бухгалтерии" собрал более 2100 участников в одном из самых больших залов Москвы, Большом Московском цирке на проспекте Вернадского. По предварительным итогам, оперативно полученным от партнеров "1С", Единый семинар в регионах посетило около 24 000 руководителей и бухгалтеров. Наибольшее количество посетителей в других городах собрали семинары, проведенные фирмами "ЛАД" в Нижнем Новгороде (890 слушателей), "Гэндальф" в Ростове-на-Дону (785 слушателей), "Юманс" в Хабаровске (600 человек), "Софт Сервис" в Великом Новгороде (500 человек), "Компьютер Сервис" в Петрозаводске (420 человек) и "АСП" в Екатеринбурге (400 человек). Среди других рекордсменов - группа компаний "Процессор" (Омск), компания "Камин" (Калуга), волгоградские фирмы "Волга-Софт" и "Тяжпромэлектропроект", ВЦ Скрипка (Якутск), "Тюмбит" (Тюмень), "Апрель-Софт" (Нижний Новгород", "Форус" (Улан-Удэ) и "Логос-К" (Мытищи). На Украине Единый семинар проводился по отдельной программе, учитывающей особенности учета этой страны. Киевский побратим "Дня Бухгалтерии" - организованный представительством "1С-Украина" и ведущими киевскими фирмами-франчайзи "Форум для бухгалтеров" собрал более 1200 слушателей. В "Дне бухгалтерии" вместе с фирмой "1С" и "Финансовой газетой" приняли активное участие их партнеры - ведущие московские предприятия сети "1С:Франчайзинг", издательства, выпускающие литературу бухгалтерской и экономической тематики, другие организации, среди которых фирмы 1С-Рарус, "Бухучет и Торговля", ВДГБ (Все для Главбуха), "Бухгалтер+Компьютер", 1С-Супермаркет для бухгалтера, ATLANT-Group, Автонавигатор.Технологии учета, Дженерал Консалтинг, ДИАМАРК, Долгова Центр "Дело Системы", Златоглав, ИКС Технологии, ИМПУЛЬС-ИВЦ, ИНСПРО, Мастер Сервис Инжиниринг, Сервистренд, Центр Аналит, 1-й Центр "Программные технологии", издательский дом "Экономическая газета", газета "Учет-Налоги-Право", журнал "Российский налоговый курьер", ОАО АКБ "АВТОБАНК-НИКОЙЛ", ЗАО КБ Ситибанк, ТАКСКОМ, Aladdin, Клондайк Компьютерс и другие. В фойе цирка была развернута выставка и организованы секционные выступления в демонстрационном зале. Таким образом, участники "Дня Бухгалтерии" смогли ознакомиться с новыми решениями фирмы "1С" для автоматизации учета и управления, выбрать выпускаемые партнерами "1С" специализированные решения для своей отрасли, получить консультации по сложным вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.

На семинаре были широко представлены все издания Международного еженедельника "Финансовая газета". Они имеют электронные версии, распространяемые в виде баз данных с регулярным обновлением информации на магнитных носителях, по электронной почте или через Интернет. В изданиях "Финансовой газеты" публикуются официальные материалы (законы, указы, постановления, распоряжения, указания, инструкции и т.п.) различных ведомств, связанные с финансово-экономической деятельностью предприятий и организаций. Публикуются также статьи, разъяснения и комментарии ведущих специалистов по наиболее сложным вопросам бухгалтерского учета, финансов и налогообложения, по аудиторской и страховой деятельности, по практическому применению нормативных документов, а также по тематике, связанной с организацией бизнес-процессов, информационным технологиям, автоматизацией финансово-экономической деятельности. Консультации и ответы на вопросы, публикуемые в изданиях "Финансовой газеты", ежеквартально публикуются на дисках ИТС и доставляются абонентам информационно-технологического сопровождения "1С:Предприятия".

Вечером посетители "Дня Бухгалтерии" приняли участие в беспроигрышной лотерее, в качестве главного приза которой компания "Клондайк Компьютерс" предоставила компактный, мощный и высокопроизводительный ноутбук KLONDIKE Referent 200 на базе процессора Intel Pentium 4. Современная и надежная техника KLONDIKE, имеющая сертификат "1С:Совместимо!", традиционно используется фирмой "1С" на "Дне Бухгалтерии" и других массовых мероприятиях.

Семинар традиционно прошел в праздничной обстановке. Организаторы постарались, чтобы участники ушли домой, унося с собой не только полезную информацию, но и хорошее настроение, которое помогли создать новогодние сувениры, лотерея и вечернее представление Большого Московского государственного цирка.

Международный еженедельник "Финансовая газета"
Фирма "1С"