Пресс-релиз

Семинар партнеров фирмы "1С" 28-29 февраля 2004 года в гостинице "КОСМОС"

Продажи по годам в условных единицах



Продажа программных продуктов по месяцам в условных единицах на внутреннем рынке



Структура продаж (2003 год)



Продажи игровых и мультимедийных продуктов 1997-2003 (штуки)




Динамика структуры продаж игровых и мультимедийных продаж по регионам (деньги)



Дистрибьюция российского софта по годам (штуки)

Ежеквартальные семинары являются одной из основных форм работы фирмы "1С" со своими партнерами.

Число партнеров, участвующих в семинарах, продолжает расти, в этот раз в семинаре приняли участие 1290 человек – такое количество представителей партнерских фирм приезжает на семинар впервые. Насыщенной была и программа семинара — на пленарных заседаниях и 23 секциях было сделано более 230 выступлений представителей 75 организаций.

Были организованы секции "Система программ 1С:Предприятие 8.0", "1С:Предприятие 8.0. Управление торговлей: опыт продвижения, внедрения и использования", "Система программ 1С:Предприятие 8.0. Комплексное прикладное решение для управления производственным предприятием", "Новое в типовых решениях "1С" по автоматизации учета на платформе "1С:Предприятие 7.7", 11 секций по отраслевым и специализированным решениям на платформе «1С:Предприятие» и по вопросам их продвижения, секции "1С:Консалтинг", "ТСКФ и работа фирмы-франчайзи", секция Центров сертифицированного обучения и Авторизованных учебных центров, "Внедрение программных продуктов 1С в бюджетной сфере", "Информационные продукты", секции "1С:Мультимедиа" и "1С:Дистрибьюция".

2003 год - лучший за всю историю "1С"

Прошедший год стал для "1С" наиболее успешным за всю историю фирмы. Декабрь 2003 года стал рекордным месяцем, а 2003 год - рекордным годом по объему продаж, результаты на 40% превышают показатели 2002 года. Подъем происходит по всем направлениям — продажи экономического и домашнего софта производства «1С», дистрибьюции ПО российских и зарубежных вендоров. За 2003 год продано более 10 млн. копий программ, в том числе 190 тыс. копий делового софта и 5,5 млн. копий домашних продуктов производства "1С". Показатели января и февраля 2004 года также значительно выше, чем за те же месяцы 2003 года.

Рынок игровых и образовательных программ растет стремительными темпами

Повышение благосостояния наших соотечественников сопровождается все более активными покупками домашних компьютеров и софта к ним, этот сектор развивается исключительными темпами по всем направлениям. Выпускаются новые российские продукты мирового уровня, увеличивается доля качественных локализаций игр ведущих мировых производителей, растет спрос на обучающие программы (в основном российской разработки). В результате ассортимент расширяется на несколько наименований в день, тенденция снижения оптовых и розничных цен легального домашнего софта сменилась тенденцией небольшого повышения.

Всего с начала 2003 года фирмой "1С" выпущено 92 игры, включая отечественные проекты и зарубежные локализации, среди них такие хиты как "Ил-2 Штурмовик: Забытые сражения", The Elder Scrolls 3: Tribunal, "Блицкриг", "Солдат Удачи 2", Medieval. Total War, "Мафия", I.G.I. 2, "Пираты Карибского моря", Операция Silent Storm и "Демиурги 2". В ноябре 2003 года фирма "1С" совместно с компаниями "Никита" и Yandex запустила первую российскую коммерческую онлайновую игру "Сфера", которая открыла новый этап развития игрового бизнеса в России.

Подписаны договоры с ведущими западными компаниями об издании в 2004 году более 100 игр. В разработке находятся более 40 проектов от 20 ведущих российских и украинских студий, включая такие игры как "Дальнобойщики 3", "В тылу врага", "Периметр", "Корсары 2", "Вторая Мировая", Silent Storm 2, "Блицкриг 2".

Развивается и "образовательное" направление в программных продуктах "1С". Успешно завершено тестирование и апробация шести образовательных комплексов, разработанных по заказу Министерства образования РФ и Национального фонда подготовки кадров: «Математика», «Экономика», «Экономика и право», «Вычислительная математика и программирование», «Экология» и «Библиотека наглядных пособий «Физика» (7-11 кл.)». Образовательные комплексы созданы по единой технологии «1С:Образование», включают инструменты компоновки и демонстрации учебного материала, доступные для учителей и учеников и представляют собой унифицированные решения для школы и дома.

Направлению "1С:Мультимедиа" на семинаре была посвящена двухдневная секция, на которой партнерам были представлены новые продукты, находящиеся в разработке проекты, были обсуждены вопросы организации продаж продуктов для домашнего использования.

Успешно развивается дистрибьюция отечественного и зарубежного ПО

«1С» поставляет со своего склада полный спектр программ для офиса и дома, насчитывающий в настоящее время более 5000 позиций.

Направление дистрибьюции российского софта динамично развивается: рост продаж за 2003 г. составил 62% в штуках и 67% в деньгах.

По результатам 2003 года фирма "1С" получила диплом Лаборатории Касперского за наибольшее количество региональных дилеров, распространяющих продукцию Лаборатории Касперского.

В дистрибьюции продуктов международных вендоров также наблюдается значительное развитие. Как дистрибьютор продуктов Microsoft фирма «1С» заняла в последние годы одну из лидирующих позиций на российском рынке (по market-share). В 2003 года фирма "1С" признана лучшим дистрибьютором Novell в России. По оценке российского представительства компании Panda Software, фирма "1С" на сегодняшний день является крупнейшим дистрибьютором антивирусных продуктов этой фирмы. Заключено партнерское соглашение с VERITAS - одним из крупнейших производителей систем резервного копирования.

С конца февраля 2004 года "1С:Дистрибьюция" означает не только собственно дистрибьюцию софта через партнерскую сеть фирмы "1С", но и издание продуктов делового назначения других разработчиков силами "1С". Первым шагом этого качественно нового направления дистрибьюторского бизнеса стало заключение соглашения фирмой "1С" с компаниями ASPLinux и Acronis, в рамках которого «1С» начинает издание новой версии дистрибутива ASPLinux 9.2 и продуктов компании Acronis под маркой «1С:Дистрибьюция» (подробнее).

Продажа коробочных продуктов
февраль 2003 / февраль 2004

1С:Предприятие 8.0.
Новое поколение систем
автоматизации управления и учета

Количество организаций, использующих различные продукты системы «1С:Предприятие» для автоматизации управления и учета, превышает 700 000 и продолжает расти. Общее усиление конкуренции, снижающаяся рентабельность большинства бизнесов, их консолидация и усложнение влечет рост интереса к современным информационным технологиям. При этом наряду с учетными становятся все более массово востребованы системы автоматизации управления, в скорейшем внедрении которых руководство предприятий видит перспективу повышения конкурентоспособности и экономической эффективности. Поэтому для фирмы «1С» ключевым направлением развития экономического ПО является выпуск нового поколения систем автоматизации управления и учета на технологической платформе «1С:Предприятие 8.0» и реализация в них мощной функциональности, предназначенной для организации управления предприятием.

Возможности технологической платформы «1С:Предприятие 8.0» позволяют:

  • создавать широкий спектр бизнес-приложений, отвечающих современным тенденциям и требованиям массового рынка;
  • обеспечить высокую эффективность их использования на предприятиях различного масштаба и профиля за счет расширения функциональности, повышения производительности и масштабируемости;
  • обеспечить быстрое внедрение и настройку в точном соответствии с отраслевой спецификой или особенностями работы конкретного предприятия;
  • интегрировать приложения системы «1С:Предприятие» с программными продуктами и аппаратными средствами других производителей;
  • снизить затраты на администрирование и поддержку;
  • развивать функциональность систем по мере развития бизнеса и роста потребностей пользователей, адаптировать системы к новым тенденциям управления и учета, к изменениям законодательства или корпоративных стандартов.

Первым прикладным решением системы «1С:Предприятие 8.0» стал продукт «1С:Управление торговлей», выпущенный летом 2003 г. (см. http://v8.1c.ru/trade/)

На семинаре было отмечено, что новый продукт был хорошо воспринят многими пользователями – руководителями и специалистами торговых предприятий различного масштаба и профиля, оценившими возможности, которые дает «1С:Управление торговлей» для анализа, планирования и управления эффективностью торговой деятельности. Примечательно, что после выпуска нового продукта объемы продаж «классического» торгового решения «1С», программы «1С:Торговля и склад 7.7», не снизились. Это означает, что рост продаж «1С:Управления торговлей 8.0» происходит не за счет предыдущей версии, а за счет привлечения новых категорий пользователей - фирме «1С» удалось увеличить общую долю своих решений в очень насыщенном и конкурентом секторе рынка систем автоматизации торговли.

При разработке «1С:Управление производственным предприятием 8.0» учтены как современные международные методики управления предприятием (MRP II, CRM, SCM, ERP, ERP II и др.), так и опыт успешной автоматизации производственных предприятий, накопленный партнерами «1С».

В проектировании и разработке «1С:Управления производственным предприятием 8.0» принимают участие специалисты компаний «ИТРП» (управление производством) и
«1С-Рарус» (учет по международным стандартам).

По методологическим вопросам реализации управленческого, финансового учета и формирования отчетности по МСФО консультационную поддержку осуществляет всемирно известная аудиторско-консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers. Авторитет PricewaterhouseCoopers в области внедрения и реализации МСФО признан как в мире, так и в России. Специалисты PricewaterhouseCoopers имеют опыт работы с продуктами «1С:Предприятие» и часто используют их в консалтинговых проектах.

Сотрудничество с признанными лидерами рынка, работающими на смежных направлениях – важный элемент стратегии «1С». В результате потребители смогут получить решение, хорошо соответствующее как международным стандартам, так и реальной практике работы отечественных предприятий.

1С:Управление производственным предприятием 8.0

На семинаре партнерам представили новое решение системы «1С:Предприятие 8.0», готовящееся сейчас к выпуску - «1С:Управление производственным предприятием».

Продукт «1С:Управление производственным предприятием 8.0» (рабочее наименование) является комплексным решением, охватывающим основные контуры управления и учета на производственном предприятии. Решение позволяет организовать единую информационную систему для управления деятельностью предприятия:

  • управление финансами
  • управление производством
  • управление персоналом (включая расчет заработной платы)
  • управление складом (запасами)
  • управление продажами
  • управление закупками
  • управление взаимоотношениями с клиентами

и учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия по российским и международным стандартам:

  • консолидированная отчетность
  • бухгалтерский учет
  • налоговый учет
  • учет по МСФО
  • учет в целях управления

Для предприятий холдинговой структуры ведется сквозной управленческий учет по всем организациям, входящим в холдинг. Управленческий учет ведется по данным, зафиксированным в документах, но при этом полностью независим от способов и самого факта ведения регламентированного учета. Факт совершения операций вводится единожды и получает в дальнейшем отражение в управленческом и регламентированном учетах.

Параметры предприятия, для которого внедрение продукта «1С:Управление производственным предприятием» может дать наибольший эффект:

  • Численность персонала: от нескольких десятков до нескольких тысяч человек (в холдинговых и сетевых структурах)
  • Масштаб информационной системы: до нескольких сотен автоматизированных рабочих мест пользователей (в холдинговых и сетевых структурах).

Продукт «1С:Управление производственным предприятием» предназначен для автоматизации управления и учета в ряде подразделений и служб производственных предприятий, включая:

  • планово-экономический отдел
  • бухгалтерию
  • отдел сбыта (продаж)
  • отдел маркетинга
  • склады готовой продукции
  • отдел материально технического обеспечения (снабжения)
  • склады материалов
  • производственные цеха
  • отдел кадров
  • отдел организации труда и занятости
  • ИТ-службу
  • информационно-аналитический отдел
  • административно-хозяйственный отдел

Таким образом, «1С:Управление производственным предприятием» предоставляет:

  • руководству предприятия и управленцам, отвечающим за развитие бизнеса - возможности для анализа, планирования и гибкого управления ресурсами компании для повышения ее конкурентоспособности;
  • руководителям подразделений, менеджерам и сотрудникам, непосредственно занимающимся производственной, сбытовой, снабженческой и иной деятельностью по обеспечению процесса производства - инструменты, позволяющие повысить эффективность ежедневной работы по своим направлениям;
  • работникам учетных служб предприятия - средства для автоматизированного ведения учета в полном соответствии с требованиями законодательства и корпоративными стандартами предприятия.

Выпуск комплексного решения такого уровня – процесс постепенный. Основная задача представления системы на семинаре – заблаговременно ознакомить партнеров с возможностями нового продукта, продемонстрировать его «вживую». Выпуск бета-версии «1С:Управление производственным предприятием 8.0» и передача ее партнерам для изучения и пилотных внедрений запланированы на конец марта. Выпуск рабочих релизов планируется начать в третьем квартале 2004 г.

Подробную информацию о возможностях "1С:Управления производственным предприятием 8.0" смотрите в ПРИЛОЖЕНИИ »»


1С:Совместимо!

Фирма "1С" проводит сертификацию программных
продуктов и оборудования на совместимость с системой программ "1С:Предприятие".

Такая сертификация проводится с целью:

  • сориентировать потребителя (конечного пользователя), который хочет без дополнительных сложностей получить работающие решения по автоматизации предприятия;
  • помочь изготовителям ПО и оборудования, в том числе и своим партнерам, в продвижении их изделий на рынок автоматизированного учета предприятий.

Фирма "1С" использует "совместимые" решения и в собственной работе. На массовых мероприятиях фирмы "1С" (выставки, семинары и т.д.) традиционно используется современная и надежная техника, предоставляемая фирмой "Клондайк Компьютерс". На семинаре на вернисаже программных продуктов на стендах работают 45 сертифицированных компьютеров "Клондайк".

Индустрия создания отраслевых решений и внедрений на предприятиях Различного масштаба и профиля

Индустрия разработки отраслевых тиражируемых конфигураций является важным направлением деятельности для многих партнеров "1С" и продолжает активно развиваться.

Постоянно обновляемый каталог "Внедренные решения на основе системы программ 1С:Предприятие" (www.vnedr.1c.ru) содержит в настоящее время более 5 300 описаний для более чем 110 отраслей и специализаций, добровольно предоставляемых партнерами, — это лишь малая часть из сотен тысяч реальных внедрений "1С:Предприятия", осуществленных партнерами "1С". Ознакомившись с каталогом, можно убедиться, что партнеры "1С" успешно автоматизируют как небольшие предприятия, так и всемирно известные компании.

Для более чем 80 отраслей и специализаций партнерами разработаны тиражные продукты, которые прошли сертификацию в "1С" и получили сертификат "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие". К концу февраля 2004 года таких продуктов уже более 490 от 186 фирм.

Эти факты позволяют утверждать, что отраслевая экспертиза и спектр предлагаемых партнерами "1С" отраслевых и специализированных продуктов не имеют аналогов в стране.

С января 2004 года к сертификации принимаются решения и на платформе "1С:Предприятие 8.0". Специальная рабочая группа, состоящая из разработчиков фирмы "1С" и специалистов фирм-франчайзи, выработала единые требования и рекомендации как по разработке типовых решений фирмы "1С", так и для сертификации на "1С:Совместимо!" продуктов партнеров. Наличие такого стандарта позволяет значительно повысить унификацию разнообразных решений – для пользователя все они будут смотреться как единое "1С:Предприятие", упростить взаимодействие специалистов различных организаций при создании и поддержке прикладных решений, и, в результате, значительно ускорит и удешевит разработку, внедрение, освоение и сопровождение систем автоматизации на платформе "1С:Предприятие 8.0".

Первой программой, получившей сертификат совместимости с "1С:Предприятием 8.0", стал продукт фирмы "Мысль" "МИДАС 7.7/8.0. Компонента авторизации доступа к системе программ 1С:Предприятие 7.7/8.0", а первыми компьютерами, успешно прошедшими тестирование, стали рабочие станции компаний "НИС" и "Квазар-Микро".

На семинаре вопросам разработки и внедрения отраслевых решений было посвящено 11 секций (по продуктам для производства, торговли, строительства, образования, сферы услуг и ряда других отраслей, а также по решениям для управления, планирования, финансов, бухгалтерского учета, национальным конфигурациям), на которых было сделано около 100 докладов, более 30 партнеров представили свои новинки на Вернисаже программных продуктов.


Фирма "1С" специализируется на дистрибьюции, поддержке и разработке компьютерных программ и баз данных делового и домашнего назначения. Основанная в 1991г., "1С" - чисто российская фирма со штатом более 400 человек, опирающаяся исключительно на собственные профессиональные успехи. По данным многочисленных опросов "1С" занимает первое место в софтверном секторе российской компьютерной индустрии и отличается рекордной отдачей от одного сотрудника.

Фирма "1С" работает с пользователями через самую разветвленную на компьютерном рынке СНГ партнерскую сеть. Дилерами фирмы "1С" являются более 4000 постоянных партнеров в более чем 480 городах России и стран СНГ. 1С:Франчайзинг представляет собой сеть из более 2900 предприятий, сертифицированных фирмой "1С" на оказание комплексных услуг по автоматизации учетной и офисной работы. Центры сертифицированного обучения и Авторизованные учебные центры фирмы "1С" проводят обучение силами сертифицированных Финансовой Академией при Правительстве РФ специалистов на базе поставляемых "1С" типовых учебных курсов. Авторизованные центры сертификации в рамках проекта "1С:Профессионал" проводят сертификацию пользователей программ системы "1С:Предприятие" для официального подтверждения высокой квалификации, опыта и навыков работы с самой распространенной в России и СНГ системой автоматизации учета. Сервис-партнеры осуществляют регулярное информационно-технологическое сопровождение программ "1С:Предприятие". Дистрибьюторы в регионах позволяют дилерам программных продуктов не тратить время и деньги на доставку программ из Москвы, а целиком посвятить себя основному делу - полноценному обслуживанию конечных пользователей. И, наконец, 1С:Мультимедиа - Ассоциация магазинов, работающих в сфере розничных продаж программ для домашних компьютеров, в городах бывшего СССР.


ФИРМА "1С"
123056, Москва, а/я 64
1c@1c.ru , www.1c.ru
Отдел продаж: Селезневская ул., 21
тел. (095) 737-92-57, факс (095) 681-44-07
Отдел продвижения экономических программ: тел. (095) 681-02-21