Пресс-релиз

1C

ПРЕСС-РЕЛИЗ

День бухгалтерии во МХАТе

23 декабря 1998 г

 

23 декабря 1998 г. фирма "1С" и Международный еженедельник "Финансовая газета" провели пятый юбилейный консультационный семинар "День бухгалтерии во МХАТе", который уже стал традиционным предновогодним событием.

"Неофициальный праздник бухгалтеров Москвы", как иногда называют "День бухгалтерии во МХАТе", является частью Единого семинара "Всеобщий День Бухгалтерии", который в 10 часов утра по местному времени 23 декабря по единому плану провели 150 организаций-франчайзи фирмы "1С" в 91 городе СНГ. На "День бухгалтерии во МХАТе" в Москве собралось рекордное количество посетителей – около полутора тысяч.

Семинар был посвящен следующим темам:

·         Особенности формирования годовой бухгалтерской отчетности, новости в отчетности и налогообложении;

·         Новая объединенная конфигурация системы программ "1С:Предприятие 7.5" для комплексной автоматизации – "Бухгалтерия + Торговля +Склад + Зарплата + Кадры";

·         Масштабируемость решений на основе программ системы "1С:Предприятие 7.5" от однопользовательских вариантов до клиент-серверных версий на основе MS SQL;

·         Новое в "1С:Бухгалтерии 7.5" и особенности перехода на нее с более ранних версий.

"День бухгалтерии во МХАТе" традиционно проводился в известном москвичам здании на Тверском бульваре, и для официальных пользователей экономических программ "1С" и подписчиков "Финансовой газеты" участие в нем было бесплатным.

С большой вступительной речью на открытии "Дня бухгалтерии" выступил начальник Государственной налоговой инспекции по г. Москве Д.Г.Черник. Далее в ходе семинара перед бухгалтерами и руководителями предприятий с докладами выступили ведущие специалисты нескольких ведомств.

Минфин России представлял начальник Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности А.С.Бакаев, рассказавший о реформировании бухгалтерского учета.

В рамках круглого стола по налогообложению специалистами Государственной Налоговой инспекции по г. Москве было представлено несколько докладов. Начальник управления методологии налогообложения физических лиц Г.Г.Карамаев рассказал слушателям об особенностях исчисления и уплаты подоходного налога. Выступление заместителя начальника управления методологии налогообложения юридических лиц Н.С.Чанкиной было посвящено вопросам расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость. Начальник отдела налога на прибыль управления методологии налогообложения юридических лиц В.Н. Дмитриев выступил с докладом о порядке исчисления и уплаты налога на прибыль.

На "Дне бухгалтерии" вниманию бухгалтеров и руководителей предприятий была представлена объединенная конфигурация программ системы "1С:Предприятие 7.5" – "Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры", предназначенная для комплексной автоматизации экономической деятельности предприятий и позволяющая организовать в единой системе эффективный бухгалтерский, кадровый, оперативный торговый учет, а также расчет заработной платы. Комплексная конфигурация будет удобна в первую очередь для торговых предприятий. В докладе также был освещен аспект программно-информационной интеграции системы "1С:Предприятие 7.5" с правовой системой "1С:Гарант. Правовая поддержка", издаваемой совместно фирмами "1С" и "Гарант-Сервис", подразумевающей возможность просмотра правых документов по конкретной хозяйственной операции на любом этапе работы программы.

Профессор Финансовой Академии при Правительстве РФ Д.В.Чистов рассказал о новом проекте "1С:Профессионал", системе подготовки и сертификации специалистов-пользователей программы "1С:Бухгалтерия".

Особое внимание на семинаре было уделено новым возможностям "1С:Бухгалтерии 7.5" и методическим вопросам, связанным с переходом на эту версию программы с предыдущих версий. Сотрудники фирмы "1С" рассказали о масштабируемости решений на основе системы программ "1С:Предприятие 7.5" - от однопользовательских до клиент-серверных версий на основе Microsoft SQL. Также были отмечены некоторые аспекты подготовки и сдачи сведений по налогообложению физических лиц на магнитных носителях на основе программы "1С:Налогоплательщик".

Аудитор С.А. Харитонов, автор популярных ежеквартальных пособий по составлению налоговой и бухгалтерской отчетности, в своем выступлении рассказал о ведении бухучета в условиях кризиса и отметил особенности подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности за 1998 год.

В "Дне бухгалтерии во МХАТе" вместе с фирмой "1С" и "Финансовой Газетой" приняли участие ряд московских франчайзи фирмы "1С": фирмы "1С-Рарус", "Альфа-Сеть", "Абис-Центр", "Артикс", "Весь учет", внедренческий центр "Бухучет и торговля", "ИКС-Технологии", информационное бюро "Воробьевы горы", "Комкон-Центр", "ПиБи", "СТЭК М". На большой и малой сценах МХАТа были организованы секции, на которых фирмы-франчайзи "1С-Рарус" и "Альфа-Сеть" продемонстрировали свои решения на платформе "1С:Предприятие 7.5"

Кроме того, на выставке в холле театра они имели возможность продемонстрировать программные продукты "1С", проконсультировать слушателей семинара и заключить договора на обслуживание.

На семинаре также были представлены издания редакции "Финансовой газеты".

Все издания имеют электронные версии, распространяемые в виде баз данных с регулярным обновлением информации на дискетах, по модемной связи, по электронной почте, по сети Интернет. В изданиях "Финансовой газеты" публикуются официальные материалы (законы, указы, постановления, распоряжения, указания, инструкции и т.п.) различных ведомств, связанные с финансово-экономической деятельностью предприятий и организаций. Публикуются также статьи, разъяснения и комментарии специалистов по финансово-бухгалтерским вопросам, по учетной, аудиторской, страховой деятельности, а также по тематике, связанной с организацией бизнес-процессов, информационным технологиям, автоматизацией финансово-экономической деятельности.

Семинар традиционно проходил в праздничной обстановке. Организаторы постарались, чтобы участники ушли домой, унося с собой не только полезную информацию, но и хорошее настроение, которое помогают создать цветы, подарки, лотерея и вечерний спектакль МХАТ им М. Горького "Ее друзья". Главным призом беспроигрышной лотереи стал компьютер KLONDIKE ST C300 на основе процессора INTEL CELERON, предоставленный фирмой "Клондайк".