Пресс-релиз

Пресс-релиз № 003/97

21 января 1997 г.

 

Фирма "1С" на выставке "Бухгалтерский учет и Аудит"

 

С 21 по 25 января 1997 г. в четвертом межотраслевом павильоне Всероссийского Выставочного Центра (бывшая ВДНХ) проходила четвертая ежегодная выставка "Бухгалтерский учет и Аудит", организованная фирмой "Экспосервис-1" при информационной поддержке еженедельника "Финансовая газета" и АКДИ "Экономика и жизнь". Спонсором выставки выступила фирма "1С".

На выставке фирма "1С" решала следующие задачи:

· Ознакомить посетителей с новыми программными продуктами и с обновленными версиями ранее выпущенных программ фирмы "1С" для корпоративного и домашнего использования;

· Помочь партнерам найти потенциальных пользователей продукции "1С";

· Найти новых партнеров, дилеров, франчайзи, а также организации для создания учебных центров.

На стенде фирмы впервые демонстрировался ряд совершенно новых программных продуктов (например, 1С:АКДИ "Экономика и жизнь"; "1С:Документооборот") и новых редакций ранее выпущенных программ ("1С:Бухгалтерия", базовая версия 6.0 для Windows 95; "1С:Торговля"; "1С:Зарплата", версия 4.0;), а также подготавливаемые к выпуску программы для домашнего применения ("1С:Деньги"; "1С:Репетитор-Физика"; 1С:Комтех "Мир Алисы").

Большой интерес посетителей вызвала интерактивная книга-спектакль 1С:DOKA "Остров сокровищ".

Многие посетители с удивлением обнаружили, что фирма "1С", имя которой ранее ассоциировалось только с одним продуктом, сегодня предлагает целый спектр программ для применения в разных сферах деятельности.

 

Прилагаем краткое описание продуктов, показанных на стенде "1С".

 

Новые офисные программные продукты фирмы "1С"

 

"1С:Бухгалтерия", базовая версия 6.0 для Windows 95

В конце декабря наиболее популярное семейство продуктов фирмы -- "1С:Бухгалтерия 6.0" -- пополнилось еще одной программой -- 32-разрядной базовой версией для Windows 95. В ней простота и низкая стоимость, характерная для базовых версий "1С:Бухгалтерии", сочетаются с высокой производительностью, надежностью и другими преимуществами 32-разрядных программных продуктов.

 

"1С:Торговля"

"1С:Торговля" представляет собой универсальную систему автоматизации учета в торговле, складском хозяйстве и смежных отраслях деятельности предприятия. Это первый из серии проектов, реализованых на новой технологической платформе фирмы "1С", носящей условное название V7. Важное преимущество продукта -- возможность настройки в точном соответствии с потребностями конкретного предприятия.

Система "1С:Торговля" предназначена для распространения по франчайзинговой сети внедренческих организаций, работающих на всей территории СНГ. Продажа сетевой версии "1С:Торговли" ведется исключительно через партнерские организации, заключившие специальные соглашения с фирмой "1С", на конец декабря 1996 г. таких организаций было более 300.

С 1 декабря 1996 г. система "1С:Торговля" поставляется с новой редакцией типовой конфигурации, которая на выставке "Бухгалтерский учет и Аудит" была впервые представлена широкой аудитории. Ее пользователи могут быстро расширять возможности работы торговой организации (учет комплектации, услуг и издержек обращения, выписка доверенностей, работа со счетами-фактурами) без изменения собственно программы, что демонстрирует гибкость системы и способность ее быстро развиваться и адаптироваться к изменениям законодательства.

Помимо документации по конфигурированию и использованию системы с 18 декабря 1996 г. распространяются типовые средства для подключению торгового оборудования к системе, работающей на базе "1С:Торговли". В них вошли методики по работе с кассовыми аппаратами "Электроника-92 Аквариус" и сканерами штрих-кодов, подсоединяемыми к компьютеру через интерфейс RS-232. Взаимодействие подсистем осуществляется как с использованием средств интеграции "1С:Торговли" с внешними программами через OLE-Automation, так и с использованием специально разработанных дополнительных компонент к системе. Данные методики не требуют применения дополнительных компонент "1С:Торговли" и могут рассматриваться как образец для объединения в комплекс "1С:Торговлей" разных моделей торгового оборудования. Отгрузка продукта "1С:Торговля" в партнерскую сеть без ограничений началась с 16 сентября.

 

"Торговый логотип"

В конце декабря фирма "1С" получила от корпорации Microsoft документы на право использования логотипа Designed for Windows 95 ("Разработан для Windows 95") для нового пакета "1С:Торговля", созданного по технологии V7. Решение о соответствии "1С:Торговли" жестким требованиям корпорации Microsoft было принято 11 декабря 1996 г.

Тестирование продукта проводилось независимой фирмой VeriTest, а собственно присвоение логотипа -- фирмой Microsoft. Следует заметить, что требования к продукту для получения данного логотипа являются гораздо более высокими, чем для получения знака Windows Compatible, который был ранее присвоен "1С:Бухгалтерии 6.0". Различия связаны прежде всего со стандартами реализации программы, устройства интерфейса, взаимодействия программы с системой Windows95, процедур инсталляции и деинсталляции.

По данным фирмы VeriTest, пакет "1С:Торговля" стал первым российским программным продуктом, прошедшим тестирование на право маркировки знаком Designed for Windows 95.

Договор на тестирование предусматривал также испытание на совместимость с Windows NT, которое необходимо для получения логотипа Desined for Windows NT and Windows 95. Однако, фирма VeriTest перенесла тестирование в среде Windows NT до момента официального выпуска русской версии Windows NT.

"1С:Расчет"

Программа "1С:Расчет" универсальна (это второй продукт, предназначенный для автоматизации расчетных задач на базе платформы V7) и может быть настроена для автоматизации разных расчетных задач предприятия. Комплект поставки содержит готовую конфигурацию, предназначенную для расчета заработной платы. Программа может применяться также для учета основных средств и расчета их амортизации; расчета себестоимости продукции; расчета квартплаты и учета жилого фонда и т. д.

Еще до выхода коммерческой версии программы потребители оценили преимущества интеграции экономических продуктов фирмы "1С" нового поколения. Общие информационная база, технологические решения и встроенных средства позволяют не только добиться лучшего взаимодействия подсистем при решении различных экономических задач, но и облегчают освоение программных продуктов пользователями и, тем самым, снижают себестоимость внедрения программ платформы V7.

 

"1С:Зарплата", версия 4.0

Вышла новая версия программы "1С:Зарплата" для DOS. Главные отличия новой версии 4.0 от предыдущей -- возможность применения программы для расчета объектов, не имеющих уникальных наименований (например, основных средств) и расширение списка первоначально поставляемых настроек.

 

"1С:АФС"

Эта программа создана фирмой "1С" совместно с фирмой ИНЭК и предназначена для анализа финансового состояния предприятия. Программа ориентирована на пользователей "1С:Бухгалтерии". Она имеет специальную цену и содержит средства ввода информации для финансового анализа из программ "1С:Бухгалтерия" (любых версий, распространяющихся в текущий момент).

 

1С:АКДИ "Экономика и жизнь"

1С:АКДИ "Экономика и жизнь" -- электронный справочник бухгалтера.

Правовая база данных на CD-ROM создана совместными усилиями фирм "1С" и "АКДИ Экономика и жизнь". Вкладом фирмы "1С" стала программная оболочка по работе с информационным фондом и возможность распространения программного продукта через обширную дилерскую сеть. Второй участник проекта -- "АКДИ Экономика и жизнь" (работает в области правовой и экономической информации) -- отвечает за наполнение базы данных. Бухгалтерам и руководителям, хорошо знаком популярный раздел "Ваш партнер-консультант" в известной газете "Экономика и жизнь", материалы к которому из номера в номер готовит АКДИ "Экономика и жизнь".

Новый продукт включает в себя информацию по экономическим вопросам: бухгалтерскому учету, налогообложению, труду -- всего около 10 тыс. документов. Поэтому база данных будет полезна руководителю, бизнесмену, бухгалтеру, аудитору, экономисту, налоговому инспектору и всем тем, кто интересуется экономическими вопросами. В ней приводятся более 2000 вопросов и ответов на самые разные темы, возникающих в ходе практической деятельности предприятия. Пользователей наверняка заинтересует специальная рубрика, посвященная законным способам снижения налоговых платежей. И наконец, в базе данных достаточно подробно освещены общие вопросы законодательства, включая все кодексы (гражданский, уголовный и др.), законы, указы, постановления, инструкции и многое другое, что делает эту базу данных полезной практически для каждого гражданина.

Немаловажно и то, что выпуск нового продукта позволяет партнерам фирмы "1С" расширить спектр предоставляемых информационных услуг, включающих на сегодня телекоммуникационный доступ к информации через сеть региональных центров "1С-ТРС", и дискеточно-модемный вариант распространения правовой базы данных "1С:Кодекс", число пользователей которой постоянно растет.

Ограниченная продажа программы началась 13 января 1997 г.

 

"1С:Документооборот"

Эта новая подсистема, созданная в рамках телекоммуникационного направления "1С:Электронный документооборот", служит логическим продолжением продуктов семейства "1С:Электронная почта".

Система позволяет решить проблемы автоматизации потоков документов, их обработки и хранения в организациях, т. е. задать жизненные циклы документов; установить маршрутные схемы движения документов; контролировать работу исполнителей и соблюдение ими временных графиков; обеспечить конфиденциальное хранение и обработку информации; облегчить работу над документами благодаря автоматизации большей части формальных операций.

В качестве средства доставки документов пользователям используется система "1С:Электронная почта".

Программа готовится к выпуску в начале 1997 г., в настоящее время продается предрелизная версия.

 

Новые программы для домашнего применения

 

1С:DOKA "Остров сокровищ"

Интерактивная книга--спектакль 1С:DOKA "Остров сокровищ" создана по мотивам одного из лучших произведений приключенческого жанра -- романа Льюиса Стивенсона "Остров сокровищ". Локализация программы проведена зеленоградской фирмой DOKA, издан и распространяется продукт фирмой "1С". Программа надолго займет ребенка и в то же время поможет ему улучшить навыки чтения, научит пользоваться мышью, привьет любовь к классической литературе. Звук в программе закодирован по схеме Dolby Surround Sound, обеспечивающей прекрасное качество звучания (при использовании соответствующего декодера, конечно).

Программа продается с ноября 1996 г. и уже получила широкую известность.

 

"1С:Деньги"

Программа ведения домашних финансов, выполненная под руководством В. Дранищева, лауреата конкурса программ этого класса, проведенного фирмой "1С" совместно с исследовательским центром прикладных экономических систем "Бизнес-Программы-Сервис" в марте--мае 1996 г.

Программа "1С:Деньги" позволяет учитывать наличные и безналичные средства, различные финансовые операции (повседневные расходы, поступления, обмен валюты, переводы и обмен средств, покупку и продажу товаров и ценных бумаг и имущества); учитывать различные долговые обязательства; проводить финансовое планирование и его контроль; производить различные расчеты с использованием финансовых калькуляторов; формировать всевозможные отчеты; печатать стандартные платежные документы.

Готовится к выходу в начале 1997 г.

 

"1С:Репетитор-Физика"

Пеpвенец в сеpии обучающих программ по школьному курсу физики.

"1С:Репетитор" -- это интерактивные курсы обучения, построенные на основе мультимедиа-технологий. Серия программных продуктов ориентирована на широкий круг пользователей: школьников, абитуриентов, студентов ВУЗов, слушателей подготовительных курсов и просто любознательных. Ее также можно использовать в школах, лицеях, технических училищах, колледжах и институтах.

Программа "1С:Репетитор-Физика" поможет закрепить материалы из курса средней школы и самостоятельно подготовиться к поступлению в институт. Пользователи программы найдут в ней как детальное изложение основ, так и углубленное представление материала современных разделов физики, традиционно очень сжато изложенных в школьном курсе. Наглядные примеры и голосовое сопровождение облегчают освоение материала, а видеоматериалы позволят наблюдать реальные физические опыты. Представление о тонких физических процессах дают методы компьютерной анимации.

Оригинальный интерфейс и возможность проводить компьютерное моделирование физических процессов с легко доступным управлением также облегчают освоение материала. Для проверки знаний пользователям предлагается решить набор задач. А биографии основоположников направлений современной физики позволят им расширить кругозор.

Готовится к выпуску в начале 1997 г.

 

1С:Комтех "Мир Алисы"

Интерактивная книга, подготовленная фирмой "1С" совместно с фирмой "Комтех" (по произведению Льюиса Кэррола "Алиса в Стране чудес").

Эта программа уникальна тем, что вобрала в себя оригинальный английский текст книги "Алиса в Стране чудес", несколько вариантов переводов (малоизвестный перевод раннего Владимира Набокова, самый популярный пересказ Бориса Заходера, филологически точный перевод Владимира Орла и совсем новый пересказ Бориса Балтера), иллюстрации -- классические и современные: от рисунков самого Кэррола до иллюстраций Тенниела и Татьяны Ярыгиной, кадры из популярного мультфильма – т. е. почти все, что известно о приключениях Алисы в Стране Чудес и замечательном произведении Льюиса Кэррола.

В отличие от многих интерактивных книг, ориентированных только на детей, "Мир Алисы" будет интересен также и взрослым, а философские комментарии и филологические отступления, без сомнения, привлекут внимание специалистов и ценителей творчества Кэррола. Используя необычный интерфейс программы, вы совершите волшебное путешествие по "Стране чудес". Более того, программа позволит вам создать собственное видение мира Алисы -- выбрать тот перевод, те иллюстрации и озвученный текст, которые наиболее полно отражают ваши представления о "Стране чудес". Также можно выбрать два перевода и сравнить их или попробовать перевести подлинный текст Льюиса Кэррола с помощью всплывающего словарика. Устали читать -- послушайте озвученный английский вариант "Алисы в Стране чудес" или стихи Бориса Заходера в исполнении автора, посмотрите отрывки из мультфильма или запустите слайд-шоу.

Готовится к выпуску в начале 1997 г.

 

Сеть партнеров фирмы "1С"

 

Дилеры

Дилерская сеть фирмы "1С" объединяет более 1100 партнеров в 270 городах России и стран СНГ -- это самая разветвленная сбытовая сеть в компьютерном мире СНГ. Фирма "1С" предлагает своим дилерам обширный перечень легко продаваемых программных продуктов, предоставляя высокие скидки (до 60%) в сочетании с мощной поддержкой: реклама в центральной прессе, система электронного заказа и междугородняя доставка, обучение и семинары, методические материалы. Поэтому именно дилеры "1С" обеспечивают самый большой сектор рынка СНГ программными продуктами делового назначения.

 

Региональные дистрибуторы

Региональный дистрибутор помогает фирме "1С" продвигать свои товары и услуги в регионах. Он берет на себя функции, которые не всегда под силу или экономически невыгодны отдельным региональным партнерам (доставка товаров, содержание собственной линии консультаций, региональная реклама и пр). Создание крупных региональных дистрибуторов позволяет дилерам фирмы "1С" не тратить время и деньги на доставку программ из Москвы, а целиком посвятить себя основному делу -- обслуживанию конечных пользователей. Это способствует более полному, квалифицированному и быстрому обслуживанию клиентов в регионе; создает инфраструктуру по продвижению программных продуктов делового назначения и развивает индустрию программных продуктов в целом.

 

Авторизованные учебные центры фирмы "1С"

В настоящее время по всей территории СНГ в 90 городах существует более 180 авторизованных учебных центров (АУЦ). Фирмой "1С" совместно с "Финансовой Академией при Правительстве России" подготовлен специальный программно-методический комплекс "1С:Бухгалтерия -- учебный класс" и методические указания по проведению занятий. Для АУЦ фирма "1С" проводит аттестацию преподавателей, ведущих занятия по бухгалтерским продуктам "1С", и выдает сертификаты. С начала 1996 г. фирма "1С" предлагает государственным и частным учебным заведениям заключать специальные договора об использовании программных продуктов "1С" в учебном процессе.

 

"1С:Франчайзинг"

1С: Франчайзинг – современная схема развития внедренческого бизнеса.

"1С:Франчайзинг" представляет собой сеть организаций, сертифицированных фирмой "1С" на оказание комплексных услуг по автоматизации учетной и офисной работы. Фиpмы-фpанчайзи работают под единой маркой и гарантируют высокое качество выполнения набора услуг: помощь в выборе программ, доставка, установка, внедрение, послепродажное обслуживание, консультации, индивидуальное обучение. К настоящему моменту с фирмой "1С" как франчайзи сотрудничают более 160 организаций из 70 городов России и стран СНГ, Это пока единственная франчайзинговая сеть на территории СНГ. Для ее поддержки на фирме создан специальный отдел франчайзинга, организована регулярная рассылка методической и технологической информации по электронной почте, ежемесячно проводятся курсы повышения квалификации партнеров и их аттестация.