Пресс-релиз

ПРЕСС-РЕЛИЗ
10 сентября 1997 г.

"НОВОСЕЛЬЕ ТОРГОВЫХ СЛУЖБ "1С"

 

Мы строили, строили, и наконец построили.
Ура!

Из выступления т.Чебурашки

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ФИРМЕ "1С"

Фирма "1С" специализируется на дистрибьюции, поддержке и разработке компьютерных программ и баз данных делового и домашнего назначения. Основанная в 1991г., "1С" - чисто российская фирма со штатом 100 человек, опирающаяся исключительно на собственные профессиональные успехи. По данным многочисленных опросов "1С" занимает первое место в софтверном секторе российской компьютерной индустрии и отличается рекордной отдачей от одного сотрудника.

С февраля 1997г. месячный объем продаж фирмы "1С" превысил 25 000 коробок программного обеспечения на сумму более 1 млн. долларов.

Основой сбыта служит самая развитая в СНГ и Балтии сеть из 1400 постоянно работающих дилеров в 280 городах.

"1С" поставляет со своего склада полный спектр программ массовой ориентации для дома и офиса, насчитывающий в настоящее время более 1500 позиций. Из собственных разработок фирмы "1С" наиболее известны "1С:Бухгалтерия", самый продаваемый в СНГ программный продукт, тираж около 6000 экземпляров в месяц, "1С:Торговля" и "1С:Расчет" на новой технологической платформе V7, а также "1С:Зарплата", "1С:Электронная почта". В области программ для домашних компьютеров фирма "1С" выступает как разработчик ("1С:Деньги", "1С:Репетитор. Физика"), издатель: 1С:Дока "Остров сокровищ", 1С:Комтех "Мир Алисы", серия "Популярные энциклопедии" совместно с СБГ, серия "Русские народные сказки" совместно с Виэкс, игра 1С:Геймос "Братья Пилоты" и др. В распространении программ других вендоров фирма "1С" выступает в качестве официального дистрибьютора Microsoft, Symantec, IBM-Lotus, и других американских фирм. "1С" является самым серьезным дистрибьютором продукции российских софтверных компаний: ПроМТ, Cogntive Technologies, Бит, Про-Инвест Консалтинг, КАМИ, Бикар и более чем 50 других отечественных фирм. Фирма "1С" поддерживает самый большой в России склад по отечественному домашнему софту, являясь крупнейшим дистрибьютором таких поставщиков, как Никита, Дока, Коминфо, Кирилл и Мефодий, Бука, Амбер. Формируя свой ассортимент программных продуктов, мы не находимся в плену авторитетов, а внимательно отслеживаем тенденции развития рынка.

ПРИОБРЕТЕНИЕ НОВОГО ЗДАНИЯ ТОРГОВЫХ СЛУЖБ "1С"

10 сентября 1997г. в 17 часов мы пригласили журналистов на торжественное открытие нового здания торговых служб фирмы "1С". Вынесение ряда служб из основного здания "1С" обусловлено:

необходимостью улучшения обслуживания партнеров;

целенаправленным становлением индустриального подхода к производству и распространению компьютерных программ;

расширением деятельности фирмы.

Благодаря индустриальному подходу к бизнесу в области программного обеспечения с момента своей регистрации фирма "1С" постоянно находится в состоянии быстрого и устойчивого роста объемов продаж. Если в 1995г. было продано программ примерно на 5 млн. долл., то в 1996 - на 8,5 млн. В текущем 1997г. к дню презентации - 10 сентября рубеж 8 млн. уже пройден, и можно ожидать общегодового объема порядка 12 млн. долл.

Относительно смежных областей - торговли компьютерами, периферией, оргтехникой или книгами, торговля программным обеспечением является достаточно высокорентабельным делом, главные трудности которого заключаются в высоком уровне нелегального копирования программ в СНГ и Балтии, а также технологической сложности товара. По собственно грузообороту и обороту денег российские софтверные фирмы куда скромнее соседей - "железячников" или "книжников". Поэтому грузовая машина или тележка-тельфер являются чем-то необычным для российских программистских фирм, а понятие индустриального подхода пока не прижилось в этой среде.

Миллион долларов продаж в месяц, выведший фирму "1С" в лидеры рынка, при 20 рабочих днях в месяце означают среднюю закупку 50 тысяч долларов в сутки. В день через фирму "1С" проходят закупки более 100 организаций, составляющие около тонны веса и 5 кубометров программного обеспечения.

Уже с зимы 1996/97г. рост продаж через дилерскую сеть стал тормозиться необходимостью реорганизации торговли, для чего нужны были современные, технологичные площади. Рост числа дилеров и номенклатуры товаров привел даже к образованию очередей партнеров в коридорах старого здания фирмы, что никак не соответствовало шутливому девизу "дистрибъюция с человеческим лицом" отдела работы с партнерами фирмы "1С".

Новое двухэтажное здание площадью около 1000 кв. м по адресу "Селезневская ул., 21" приобретено в соответствии с решением общего собрания акционеров "1С" от 24 марта 1997г.

Причиной выбора именно этого помещения послужило в первую очередь его соответствие предполагаемой индустриальной технологии производства и продажи компьютерных программ - наличие больших залов, крытого дебаркадера для погрузки/разгрузки грузовиков класса КамАЗ, грузового лифта, пола в один уровень, больших витрин, нескольких входов и лестниц, возможность телефонизации и т.д.

Благоприятное расположение - в 600м до станции м. "Новослободская" кольцевой линии, должно еще улучшиться в случае пуска новых станций "Суворовская" и "Достоевская", строящихся в 150м. от нового здания. От здания до Садового кольца - пара минут езды, но в то же время к нему без дополнительных пропусков могут подъезжать грузовые машины наших партнеров.

Недавний год постройки (1988) и приличное состояние позволили запустить здание в эксплуатацию достаточно быстро. Однако для этого пришлось привлечь усилия около двадцати подрядных организаций строительного, монтажного и сервисного плана, а также создать рабочую группу ответственных за направления внутри самой фирмы.

Проектные решения по подготовке здания к эксплуатации предусматривали создание современных и эффективных технологических решений от тележек и стеллажей на складе до цифровых кабельных и телефонных сетей, от износоустойчивых полов до декоративных козырьков над входами.

Оформление помещения - серые тона и серебристый металл - призваны подчеркнуть индустриальную, деловую и современную стилистику работы.

Наиболее крупным подрядчиком стала ремонтная фирма "Стройинжиниринг+", в официальном открытии планируется участие заместителя генерального директора Романа Григорьева.

Отметим, что по результатам внутрифирменного обсуждения лучшим из работавших по нашему заказу подрядчиков признана компания "ISC", выигравшая объявленный весной этого года тендер на прокладку структурированной кабельной системы по технологии 10/100МБ Siemon Cabling System и поставку коммутаторов. От фирмы "ICS" в открытии планируется участие вице-президента компании Ольги Перцовской.

Высокая мобильность и хорошая организованность фирмы "1С" позволила провести переезд торговых служб без какого-либо перерыва в торговле. До 18 час 22 августа (пятница) включительно мы, как обычно, обслуживали клиентов на старой территории Малая Грузинская 51, за субботу-воскресенье осуществили переезд и, в соответствии со своим традиционным графиком, с 9ч30м понедельника 25 августа начали обслуживание партнеров и пользователей на новой территории.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ - ЭКСКУРСИЯ ПО НОВОМУ ЗДАНИЮ

Официальное открытие нового торгового здания планируется начать символическим разрезанием ленточки и выступлением директора фирмы "1С" Бориса Нуралиева.

На нижнем этаже нового здания гостям будет продемонстрирован отдел 20 работы с партнерами, обеспечивающий формирование и отгрузку заказов, взаиморасчеты, доставку товара и т.д. В составе этого отдела находятся торговые склады закрытого типа и свободного доступа, дебаркадер погрузки/разгрузки грузовых машин, зал обслуживания партнеров, сетевые и телекоммуникационные службы, включая торговый Веб-сайт фирмы. В ходе ознакомления с технологией продажи журналистам будет предложено опробовать ее на получении одного из новых мультимедийных продуктов издания фирмы "1С". Демонстрацию отдела проводит заместитель директора "1С", руководитель отдела по работе с партнерами Виталий Афанасьев.

Наряду с этим на первом этаже расположена бухгалтерия фирмы "1С", также расширенная с расчетом на увеличение объемов деятельности.

На парадной лестнице, ведущей на второй этаж, гости осмотрят музей боевой славы фирмы "1С" с подсвеченными реликвиями - первыми версиями наиболее популярных продуктов фирмы, наградными досками, простреленными знаменами и арифмометром "Феликс", принадлежавшим самому Дзержинскому (1С:Шутка).

На втором этаже журналисты увидят отдел 21 демонстрации и розничной продажи фирмы "1С". Пояснения им будет давать руководитель отдела Александр Сенин, отвечающий за организацию технического маркетинга и заключение новых партнерских договоров. Кроме того, перед гостями выступят руководитель отдела внедренческой франчайзинговой сети и методической работы Андрей Буров и ответственный за мультимедийное направление фирмы "1С" Юрий Мирошников, а также веб-мастер Сергей Колемасов.

Помимо этого, на втором этаже журналистам будет показан отд.40 производства фирмы "1С", выполняющий работы по тиражированию программ на магнитных носителях, размножению документации, сборке и тестированию комплектов. Отметим, что на сегодня это самое большое по объему производство программных средств в России.

Столовая и переговорная второго этажа будут продемонстрированы гостям путем проведения фуршета. Ответственным за проведение мероприятия, как и за весь комплекс работ по запуску в эксплуатацию здания на Селезневской, 21 будет руководитель отдела технического и хозяйственного обеспечения Вячеслав Фалеев.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОДАЖ В НОВОМ ЗДАНИИ ТОРГОВЫХ СЛУЖБ ФИРМЫ "1С"

В качестве элементов новой технологии можно отметить следующее:

ВИТРИНЫ

Возможность выставить в витринах отдела демонстрации и розничной продажи все 1500 наименований программ, имеющихся на складе. По нашим данным, это - самая большая витрина программного обеспечения в стране, которая позволит сделать куда более наглядной методическую работу размещающихся в том же зале менеджеров продуктов с партнерами и ответы на вопросы конечных пользователей. Сразу после оформления витрин резко возросла продажа редких, малотиражных и малоизвестных программных продуктов - партнеры и конечные пользователи не обращали внимание на строчку в прайсе, но были привлечены наглядностью выставленной упаковки.

САМООБСЛУЖИВАНИЕ ДИЛЕРОВ

Свободный доступ партнеров к коробкам программных продуктов на оптовом складе отдела работы с партнерами фирмы "1С" должен в первую очередь повысить комфортность, эффективность и гибкость закупок для небольших партнеров. Так, франчайзи из Москвы или Калуги, который хочет взять три коробки хорошо знакомой ему "1С:Бухгалтерии" и пару учебных видеокассет, не должен будет тратить время на очередь и беседу с сотрудником партнерского отдела, а просто возьмет товар с известной полки и далее будет заниматься оплатой.

Еще более важна новая технология для наших партнеров, распространяющих игровые и обучающие мультимедийные продукты. Во все более стремительном вихре новых поставщиков и продуктов им гораздо понятнее и быстрее ориентироваться не по скучным строчкам прайса, но по ярким коробкам на полках, которые можно взять в руки и осмотреть с разных сторон. В чем-то их закупка становится похожей на проход владельца ларька по оптовому рынку с набиранием в тележку упаковок напитков и шоколадок. Эта аналогия, разумеется, верна только для закупочной части деятельности наших партнеров – продажа программных продуктов куда сложнее и интеллектуальнее торговли продуктами питания.

СИСТЕМА ЭЛЕКТРОННОГО ЗАКАЗА И МЕЖДУГОРОДНЕЙ ДОСТАВКИ

Провозглашенный фирмой "1С" лозунг "дистрибъюции с человеческим лицом" не позволяет нам в обслуживании партнеров ограничиться одной, пусть даже внешне нарядной технологией. Очевидно, что значительная часть партнеров все больше будет предпочитать сочетание электронного заказа продуктов с эффективной курьерской доставкой. Официальные партнеры фирмы "1С" могут сделать заказ по факсу, собственной электронной почте "1С", Релкому или в диалоговом режиме через Веб-сайт www.1c.ru модного Интернета. Для обеспечения последней возможности на новую торговую территорию проложен высоконадежный выделенный цифровой канал в Интернет.

Электронный заказ хорошо сочетается с междугородней доставкой заказанных партий товаров партнерам курьерскими службами. В настоящее время наряду с наиболее дешевой и надежной, но неторопливой и бюрократичной спецсвязью фирма "1С" практикует доставку через множество фирм-перевозчиков: UРS, DHL, ГарантПост, ЮниПост и др. Наличие нескольких перевозчиков позволяет выбрать наиболее оптимальный по цене и срокам способ доставки конкретному партнеру в зависимости от его требований. На сегодняшний день доля продаж через доставку в общем объеме продаж партнерам превысила 30 процентов.

Технология "дистанционного" заказа позволяет нашим партнерам сократить затраты времени на закупку, и потратить его на наиболее актуальную в условиях рыночной экономики проблему - собственно продажу и обслуживание ИХ клиентов.

ДОСТАВКА ПО МОСКВЕ

Наряду с междугородней доставкой, приобретение собственной площади позволяет фирме "1С" развить возможности по доставке товара партнерам в пределах Москвы, что ранее было для нас слабым местом. В настоящее время производится расширение и обновление транспортного парка, и к октябрю этот участок должен соответствовать плановым показателям. Расписанную координатами фирмы "1С" "Газель"-фургон по прозвищу "скорая помощь" планируется продемонстрировать гостям мероприятия.

ШТРИХ-КОДИРОВАНИЕ ТОВАРОВ, ПОСТАВЛЯЕМЫХ "1С"

С лета этого года все продукты производства и издания фирмы "1С" имеют зарегистрированные штрих-коды стандарта EAN-13 Международной ассоциации товарной нумерации продукции (коды "1С" начинаются с серии 4601546..). На сегодняшний день практически все импортные коробки с программным обеспечением и часть товаров от наиболее передовых российских вендоров уже имеют соответствующие коды. Для остальных российских производителей фирма "1С" присваивает и наклеивает внутренние коды серии 290 в соответствии со своим прайс-листом; по мере получения производителями официальных штрих-кодов они будут заменять внутренние. Использование штрих-кодов позволяет повысить четкость торговых операций при росте номенклатуры в условиях ограниченной квалификации торгового персонала.

Известно, что применение штрих-кодов в системе самообслуживания рентабельно в том случае, когда не менее 80% товаров имеют его нанесенным производителем в заводских условиях, поэтому пока затраты по штрих-кодированию софта не окупаются непосредственно в фирме "1С". Однако, мы надеемся, что косвенный выигрыш, связанный с повышением эффективности работы торговых партнеров "1С", особенно членов ассоциации "1С:Мультимедиа" окажется достаточно важным.

Кроме того, внедрение штрих-кодирования в торговый процесс позволяет нам продемонстрировать "на себе" технологические преимущества системы "1С:Предприятие", когда ввод штрих-кодов с помощью сканера программой "1С:Торговля и склад" сокращает затраты времени на поиск продавцом необходимого продукта в справочнике товаров и существенно снижает вероятность складских ошибок.

КОДЫ КОМПЛЕКТОВ

Наряду со штрих-кодированием типа товара, фирма "1С" также поддерживает и отслеживает индивидуальный регистрационный номер каждого экземпляра программы своего производства. С сентября 1997г. регистрационные номера комплектов программ также наносятся на коробку в виде кодов EAN-13 серии 219, что позволяет даже при массовой отгрузке программ зафиксировать регистрационные номера комплектов. Несмотря на значительные тиражи (только "1С:Бухгалтерия" продается тиражом около 6000 в месяц, "1С:Торговля" - 1000 шт. в мес.), фирма "1С" трассирует историю каждого официального комплекта - кто его собирал, кто проверял, кто продал, кому продал и далее - всю хронологию обращений по этому комплекту на линию консультации. Специальная клиент-серверная база данных фиксирует информацию по 5000 обращений официальных партнеров в месяц.

Затраты на столь подробный учет компенсируются облегчением технического сопровождения критичных для деятельности любого предприятия учетных программ фирмы "1С", повышением персональной ответственности исполнителей и упорядочиванием трасс движения коробок продуктов "1С" по извилистым каналам сбыта российского компьютерного рынка.

УМЕНЬШЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ГРУЗОПОТОКОВ

В новом здании удалось совместить производство программных продуктов и их продажу. Очевидно, что это позволит фирме "1С" снизить издержки за счет устранения двойной перегрузки и лишней перевозки продукции своего производства, составляющей не менее половины веса и стоимости всего объема продаж. Размещение производства и отгрузки партнерам на одной территории дает дополнительную гибкость при отгрузке нетиповых заказов, облегчает отгрузку полуфабрикатов ОЕМ-партнерам и дистрибъюторам из ближнего зарубежья. Возможность быстрой сборки необходимого числа коробок, особенно для CD-продуктов домашнего назначения, позволяет существенно сэкономить складские площади за счет хранения основной массы товарного запаса в виде комплектующих.

УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ОСТАЛЬНЫХ СЛУЖБ ФИРМЫ.

На старых территориях фирмы "1С", включая основную площадку на Малой Грузинской, 51 остаются неторговые службы, в первую очередь отделы разработки программ, издательские службы, отдел консультационной и технической поддержки, учебный центр, отдел рекламы и др.

Предполагается, что их отделение от торговых служб позволит создать более академичную обстановку для разработчиков и специалистов технической поддержки фирмы "1С" и в конечном итоге может положительно сказаться на производительности их труда.

Освободившиеся в результате переезда торговых служб помещения на Малой Грузинской,51 будут использованы для увеличения численности и улучшения условий труда отделов разработки программ, службы линии консультации и учебного центра фирмы "1С".

Товаропоток больше не проходит через помещение на Малой Грузинской (за исключением желтых витрин, прилавков и другого торгового оборудования, поставляемого по договора "1С:Мультимедиа" для членов этой ассоциации на льготных условиях).

Для обеспечения эффективного информационного обмена локальные вычислительные сети фирмы "1С" на Селезневской, 21 и на Малой Грузинской связаны посредством прямого канала пропускной способностью 2Мб.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ЗАПУСКА НОВОЙ ТЕРРИТОРИИ "1С"

Не самым важным, но хорошо заметным преимуществом является повышение удобства погрузочно-разгрузочных операций, когда партнеру или нашему сотруднику уже не придется "волочить на пупе" коробки с программным обеспечением под непосредственным воздействием атмосферных осадков.

Большим удобством для партнеров является установка единого по всем торговым службам фирмы "1С" многоканального телефонного номера цифровой сети Комстар (737-92-57).

Спокойной и свободной работе сотрудников торговых служб помогает использование специальных систем контроля несанкционированного выноса товара со склада.

Более просторные помещения создают лучшие условия для общения клиентов с сотрудниками фирмы "1С", а новая планировка возможно позволит заменить традицию бесед в коридорах цивильными беседами в залах.

Приобретение собственного здания призвано обеспечить дальнейшее повышение стабильности фирмы "1С", независимость от арендодателей, подверженных российским традициям подержать арендатора "за горло" или поднять в полтора раза цену на помещение после того, как арендатор вложил средства в рекламу и развитие инфраструктуры своего офиса.

И, наконец, преимуществом переезда в новое здание является дополнительный ПОВОД ДЛЯ ВСТРЕЧИ С ЖУРНАЛИСТАМИ, чему мы искренне рады! Что же касается недостатков переезда торговых служб фирмы "1С", то в настоящее время проводится большая экспериментальная работа по исследованию этой проблемы.

 

Фирма "1С", Москва, 123056, а/я 64.

admin1c@company-1c.msk.ru, www.1c.ru

Отдел продаж: Селезневская ул., 21,

тел. (095) 737-92-57 (многоканальный), факс (095) 281-44-07