Техническая поддержка

Информационная аналитическая система
КОНСАЛТИНГ. СТАНДАРТ

ЯНВАРЬ  2003 год

1) Раздел "Налогообложение"

В соответствии со ст.104 Налогового кодекса РФ взыскание суммы налоговой санкции с налогоплательщика или налогового агента производится в судебном порядке. Однако до обращения в суд налоговый орган обязан предложить "нарушителю" добровольно уплатить соответствующую сумму штрафа. Нарушение налоговым органом досудебного порядка взыскания налоговой санкции является основанием для отказа в рассмотрении искового заявления о привлечении к налоговой ответственности. При этом налоговым законодательством четко не установлены ни форма требования об уплате налоговой санкции, ни его содержание, ни правила направления налогоплательщику. В раздел "Налоговая ответственность" включен ряд аналитических справок, в которых описывается порядок досудебного урегулирования споров о взыскании налоговых санкций, выработанный правоприменительной практикой.

Также в разделе "Налоговая ответственность" переработана аналитика, посвященная правомерности привлечения к ответственности за несообщение налоговому органу сведений о транзитном валютном и специальном транзитном валютном счетах. Сформулированное ранее экспертами проекта "Консалтинг. Стандарт" мнение о том, что данные счета не отвечают требованиям понятия "счет", применяемого для целей налогообложения, и, следовательно, привлечение к ответственности за несообщение о таких счетах является неправомерным, было подтверждено Президиумом ВАС РФ, который пришел к таким же выводам в Постановлении от 04.07.2002 10335/01.

В разделе "Налог на добавленную стоимость" изменены правовые справки, посвященные налоговым ставкам, в связи с исключением из перечня операций, облагаемых по ставке 10 процентов ряда услуг, связанных с производством и распространением периодических печатных изданий.

В разделе "Акцизы" изменены правовые справки, в связи с изменениями, которые внесены в 22 главу Федеральным Законом от 24.07.2002 110-ФЗ, но вступают в силу с 1 января 2003 года. Данные изменения касаются лиц, совершающих операции с нефтепродуктами.

В разделе "Упрощенная система налогообложения" добавлены новые аналитические статьи, в которых, в частности, разъясняется, какие факторы нужно принимать во внимание при выборе объекта налогообложения: вид деятельности, размер фонда оплаты труда, соотношения доходов и расходов и иные. Вы сможете самостоятельно оценить какой объект Вам выгоднее с учетом специфики деятельности вашей организации.

2) Раздел "Субъекты. Организации (предприниматели)"

3 декабря 2002 года вступил в силу Федеральный закон от 14.11.2002 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", в связи с чем в базу ИАС "Консалтинг. Стандарт" добавлен новый раздел "Унитарное предприятие". Раздел содержит информацию о государственных (муниципальных) предприятиях и казенных предприятиях, их правовом положении, ответственности, имущественных отношениях, порядке управления, порядке совершения сделок, создании, реорганизации и ликвидации. При этом ранее созданные унитарные предприятия должны привести свои уставы в соответствие с законом. С момента вступления в силу нового закона унитарные предприятия не вправе создавать дочерние предприятия, а ранее созданные дочерние предприятия должны быть реорганизованы в соответствии с требованиями закона.

До 1 января 2003 года организации должны были сообщить сведения о себе в органы МНС РФ. Несмотря на то, что форма сообщения и требования к его оформлению были утверждены Правительством РФ, в ряде регионов сложилась практика сообщения сведений об организации без соблюдения требований о нотариальном заверении подписи заявителя. В Аналитике рассматриваются два различных подхода к решению вопроса о том, нужно ли заверять подпись заявителя на сообщении нотариально.

В раздел "Внесение изменений и дополнений в учредительные документы" добавлена новая Аналитика Изменение сведений о юридическом лице, в которой рассматриваются ситуации, когда юридическому лицу необходимо сменить адрес места нахождения, избрать нового руководителя, либо изменить состав учредителей. При этом в ряде случаев возникает необходимость вносить изменения в учредительные документы и регистрировать такие изменения. В иных случаях нет необходимости вносить изменения в учредительные документы, однако юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган об изменении сведений.

Новый раздел "Общественная организация инвалидов" посвящен вопросам статуса, порядка создания и деятельности указанных организаций. Общественные организации инвалидов представляют собой форму социальной защиты инвалидов. Правовое регулирование порядка создания и деятельности общественных организаций инвалидов имеет свои особенности, касающиеся состава учредителей и участников, имущества таких организаций. Государство оказывает поддержку общественным организациям инвалидов, которая в первую очередь выражается в предоставлении значительных льгот по уплате основных налогов (например, общественные организации инвалидов полностью освобождаются от уплаты налога на имущество; также льготы предоставляются по уплате взносов во внебюджетные фонды, государственной пошлины по всем видам исков в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, по всем нотариальным действиям в органах, совершающих такие действия).

В разделе "Общественная организация инвалидов" подробно рассматриваются льготы по уплате налогов, анализируются положения основных законодательных актов и судебных решений по спорным вопросам.

3) Раздел "Трудовые отношения"

В разделе "Трудовые отношения" к справкам разъясняющим порядок оплаты отпуска, выплаты компенсаций при увольнении: выходного пособия, сохранения среднего месячного заработка в период трудоустройства, компенсации за неиспользованный отпуск, порядок начисления пособий по временной не трудоспособности добавлен налоговый аспект. Таким образом расположенные в различных статьях, главах особенности начисления НДФЛ, ЕСН, взносов во внебюджетные фонды, порядок отражения указанных выплат в налоговых карточке по НДФЛ, индивидуальной карточке по ЕСН систематизированы применительно к каждому виду начислений и собраны в единой справке.

В налоговом аспекте пособия по временной нетрудоспособности отражен вопрос, вправе ли организации, индивидуальные предприниматели, не уплачивающие Единый социальный налог оплачивать больничные за счет Фонда социального страхования.

4) Раздел "Отношения между организациями (предпринимателями)"

В подразделе "Расчеты" добавлены положения принятых в последнее время актов ЦБ РФ, в частности касающиеся вопросов безналичных расчетов через корреспондентские счета, открытые в ЦБ РФ, расчетов платежными поручениями, по аккредитиву и по инкассо.

5) Раздел "Государственный контроль"

В раздел "Таможенные отношения" добавлен новый подраздел "Таможенное дело. Таможенные режимы", в котором рассматриваются положения, связанные с общими вопросами таможенного законодательства, запрещением и ограничением на ввоз и вывоз товаров на территорию РФ и т.п., а также, связанные с таможенными режимами (выпуск для свободного обращения, экспорт, реимпорт, транзит и таможенный склад). Материалы, представленные в этих разделах помогут вам определиться с выбором таможенного режима, а также учесть все требования, установленные законодательством РФ для помещения товара под выбранный им таможенный режим.

6) Раздел "Споры"

В подраздел Арбитражное судопроизводство добавлены положения постановлений Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, не утратившие свою актуальность после изменения процессуального законодательства. Часть информации, содержащейся в тексте этих постановлений устарела, другая часть - переработана законодателем и включена в текст нового Арбитражного процессуального кодекса РФ, однако многие положения не потеряли своего значения в качестве официальных разъяснений норм действующего процессуального законодательства, которые и были включены в подраздел. Данная работа была основана на анализе комментариев разработчиков Кодекса, а также других специалистов в данной области.

7) Раздел "Договоры (между организациями и государством)"

В новом подразделе рассмотрены положения, касающиеся таких вопросов, как: кто может сдавать в аренду здания (сооружения, нежилые помещения), находящиеся в государственной собственности, на каких условиях передаются в аренду эти объекты недвижимости, как проходит процедура проведения конкурса на право заключения договора аренды, основания заключения данного договора без проведения конкурса, в каком порядке рассчитывается арендная плата и некоторые другие вопросы.

8) Обновление раздела "Несостоятельность (банкротство)"

Раздел обновлен в соответствии с новым Федеральным законом от 26.10.2002 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", вступившем в силу с 3 декабря 2002 года. Новым законом введен ряд институтов, ранее законодательством не предусмотренных, в т.ч. процедура финансового оздоровления, понятие саморегулируемой организации арбитражных управляющих. По сравнению со старым законом многие положения изменены: увеличен размер денежных требований к должнику, дающий прав на возбуждение дела о банкротстве, установлены более строгие требования к арбитражным управляющим, изменены полномочия государственных органов в деле о банкротстве и др.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2002 855 "Об уполномоченном и регулирующем органе в делах о банкротстве и процедурах банкротства", на Федеральную службу России по финансовому оздоровлению и банкротству временно (сроком на три месяца) возложено исполнение функций уполномоченного органа, представляющего в делах о банкротстве и процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, а также функций регулирующего органа, осуществляющего контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

9)Обновление раздела "Объекты"

Раздел "Земля, земельные участки" дополнен новыми нормативными актами, регулирующими вопросы земельных отношений, в том числе вопросы порядка осуществления государственного земельного контроля, порядка организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков. Кроме того, приводятся нормативные акты, регулирующие отношения в сфере порядка консервации земель с изъятием их из оборота, а также отношения по оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет.

10) Обновление раздела "Гражданско-правовые отношения (между организациями и гражданами)"

Справки раздела переработаны в связи с принятием ФЗ РФ 26.11.2002 152-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, связанные с осуществлением обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", согласно которому с 29.11.2002: увеличение размера выплат по социальному страхованию не зависит от МРОТ, а индексируется с учетом уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий финансовый год. Коэффициент индексации и ее периодичность должны определяться Правительством РФ; при определении заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья, когда потерпевший не работал используется установленный прожиточный минимум вместо МРОТ; увеличение выплат на содержание гражданина, а также при увеличении размера возмещения вреда при повышении стоимости жизни не привязано к изменению МРОТ, а индексируется с учетом уровня инфляции в порядке и случаях, которые должны быть предусмотрены законом.

11) Обновление раздела "Бухгалтерский учет"

В раздел бухгалтерский учет и отчетность добавлен подраздел, предусматривающий порядок учета активов выраженных в иностранной валюте. Подробно отражен порядок учета курсовых разниц как в бухгалтерском так и в налоговом учете