Техническая поддержка

Информационная аналитическая система
КОНСАЛТИНГ. СТАНДАРТ

ВЫПУСК N3  2002 год

НОВОЕ В ВЫПУСКЕ 3.

В новом выпуске отражены важнейшие изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 июля 2002 года. Обращаем Ваше внимание, что Справки, аналитика, налоговый аспект разработаны с учетом положений части второй Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ, нового Кодекса РФ об административных правонарушениях, Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" и других актуальных нормативных актов.

1) Раздел "Налогообложение"

В связи с принятием Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ, которым были внесены существенные изменения в текст части второй Налогового кодекса РФ, переработаны разделы "Налог на добавленную стоимость", "Акцизы", "Налог на доходы физических лиц", "Единый социальный налог" и "Налог на прибыль организаций". Обращаем внимание, что изменения и дополнения, внесенные в Налоговый кодекс, будут применяться к отношениям, возникшим с 1 января 2002 года.

Добавлены новые аналитические статьи о том, что: индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 1 января 2001 года не обязаны уплачивать НДС в течении 4 лет с момента их государственной регистрации; налогоплательщики, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, могут не платить ЕСН до 1 января 2003 года; при заключении трудовых договоров работодатели имеют возможность минимизировать размеры ЕСН.

Разделы "Земельный налог" и "Платежи за пользование природными ресурсами" приведены в соответствие с новыми нормативными актами.

2) Раздел "Платежи во внебюджетные фонды"

В связи с принятым Фондом Социального страхования РФ Постановлением от 25.03.2002 N 33 раздел дополнен справкой о предоставлении отсрочек (рассрочек) погашения задолженности по суммам страховых взносов, в которой подробно изложен порядок предоставления такой отсрочки (рассрочки), приведены формы, необходимые для подачи заявления. Плательщикам взносов следует знать, что они имеют право теперь получить отсрочку (рассрочку) погашения задолженности по взносам в соответствии с условиями соглашений, заключаемых Фондом и плательщиками страховых взносов на срок не более 1 года, при условии своевременной уплаты текущих платежей в Фонд.

Кроме этого, внесены изменения в порядок расчета и предоставления скидок по уплате взносов на обязательное социальное страхование. Следует обратить внимание, что в соответствии с разъяснениями Фонда социального страхования РФ органы, изложенными в Письме от 23.04.2002 N 02-18/07-2880 при предоставлении скидки будут учитывать, не только факт осуществления страхователем предпринимательской деятельности в течение 3 лет, но и то, каким образом уплачивались страховые взносы все это время.

3) Раздел "Бухгалтерский учет и отчетность"

В раздел включены новые подразделы "Основные средства" "Нематериальные активы", эти два первых раздела положили начало новому подразделу, который будет полностью посвящен учету любых видом имущества и обязательств. Данные разделы, имеют корреспонденцию с разделом бухгалтерская отчетность, что во многом облегчит работу бухгалтера.

Подраздел "Бухгалтерская отчетность" дополнен порядком отражения в бухгалтерской отчетности событий после отчетной даты, информации об аффилированных лицах, условных фактах хозяйственной деятельности, информации по сегментам, которые необходимы непосредственно для формирования пояснительной записки к бухгалтерскому балансу.

4) Раздел "Субъекты"

В связи с тем, что с 1 июля 2002 года вступает в силу Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц", в материалах раздела приводится правовая и аналитическая информация о новом порядке государственной регистрации юридических лиц, о функциях МНС РФ в качестве регистрирующего органа, о новом размере государственной пошлины за регистрацию. В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" всем организациям в срок с 1 июля до 31 декабря 2002 года необходимо представить в регистрирующий орган предусмотренные законом сведения, причем невыполнение этого требования является основанием для ликвидации организации в судебном порядке.

В раздел "Акционерное общество" включены актуальные аналитические статьи о порядке совершения сделок с заинтересованностью, об особенностях отчуждения акций ЗАО, о возможности запрета на голосование акциями. Включен очень удобный для использования Календарь акционерного общества, отражающий важные для АО даты в 2002 году, в том числе срок приведения уставов в соответствие с Федеральным законом "Об акционерных обществах", срок представления ежеквартальной отчетности в ФКЦБ РФ и др. В разделе представлены поэтапные процедуры проведения годового и внеочередного общего собрания акционеров, отчуждения акций открытого и закрытого акционерного общества, а также пакеты необходимых документов.

5) Раздел "Трудовые отношения"

Раздел дополнен аналитическими статьями, которые посвящены актуальным на сегодняшний день вопросам применения Трудового кодекса РФ. В статье "Пересчет дней отпуска из рабочих в календарные" разъясняется каким образом можно произвести пересчет рабочих дней отпуска, оставшихся у работника с прошлого года в календарные дни. Эту процедуру необходимо осуществить в связи с тем, что с 1 февраля 2002 года практически все отпуска должны предоставляться в календарных днях.

Всегда актуальны в трудовых отношениях вопросы расторжения трудового договора. Поэтому важно произвести правильное оформление этой процедуры, для того чтобы избежать в последующем восстановления уволенного работника на работе. Помощь в этом могут оказать аналитические статьи "Подложные документы и заведомо ложные сведения" и "Оформление прогула". Проблема состоит в том, что увольнение в связи с представлением работником работодателю подложных документов и заведомо ложных сведений при заключении трудового договора (п. 11 ст. 81 ТК РФ), что это основание увольнения является новым и порождает массу вопросов, в том числе кто должен определить, что представленные документы являются подложными и т.п.

Правильное же увольнение работника за прогул зачастую зависит от правильного документального оформления факта отсутствия работника на рабочем месте. Изучение аналитической статьи "Оформление прогула" поможет избежать ошибок. Кроме того, приведена форма акта об отсутствии работника на рабочем месте. Включены следующие типовые формы документов: "Должностная инструкция главного бухгалтера", "Должностная инструкция бухгалтера" и "Рекомендации по разработке должностных инструкций", "Правила внутреннего трудового распорядка", "Положение о персональных данных работника", а также формы актов о нахождении на рабочем месте в состоянии опьянения, об отказе в даче письменного объяснения по существу совершенного дисциплинарного проступка, об отказе в подписании работником приказа (распоряжения) о применении к нему дисциплинарного взыскания.

6) Раздел "Отношения между организациями (предпринимателями)"

В раздел добавлены следующие аналитические статьи:

  • "Условие о цели использования результата работ в договоре подряда", в статье обосновывается необходимость включения в договор подряда условия о цели использования результата работ.

  • "Наименование договора и его квалификация" - рассмотрено соотношение наименования договора и его содержания, дается ответ на вопрос, на основании чего договор относится к тому или иному виду, что, безусловно, влияет на налоговые последствия и порядок учета операций, проводимых в рамках такого договора.

  • "Юридическая сила акта сверки" - составление такого акта необходимо не только при проведении взаимозачетов, уступке требования, но и при исполнении договора, предусматривающего длительные отношения между контрагентами, а также при наличии между двумя организациями нескольких договоров. Не многие знают, что акт сверки, подписанный главным бухгалтером и такой же акт, подписанный директором, имеют различную юридическую силу.

  • Немаловажный вопрос - проведение взаимозачета, который возможен как в одностороннем порядке, так и при участии обеих сторон. В статье "Некоторые аспекты совершения зачета" рассматриваются условия, необходимые для проведения такой процедуры, а также пошаговая процедура ее исполнения, приведены необходимые формы документов.

Включены новые подразделы: "Договор на выполнение авиационных работ", "Договор перевозки автомобильным транспортом", "Договор перевозки воздушным транспортом", а также "Соглашение об оказании юридической помощи", разработанный в соответствии с принятым недавно Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Добавлены также следующие формы документов: "Акт сверки расчетов", "Уведомление о зачете встречных однородных требований", "Соглашение о зачете встречных однородных требований", "Договор коммерческой концессии", "Акт выполнения услуг". В ряде подразделов добавлены ссылки на акты судебной практики и новые документы, принятые за последнее время.

7) Раздел "Объекты"

Добавлен новый раздел "Имущественные права", актуальный в свете последних изменений части второй Налогового кодекса РФ.

В раздел "Недвижимое имущество" добавлены Справки о природных объектах и ресурсах.

В раздел "Государственные ценные бумаги" включены новые Справки об облигациях федерального займа с амортизацией долга.

8) Раздел "Банкротство"

Раздел дополнен разъяснениями, связанными с применением процедур банкротства, в частности, о полномочиях налоговых и иных уполномоченных органов при участии в первом и последующих собраниях кредиторов по вопросам, относящимся к компетенции собрания кредиторов.

Добавлена ссылка на Положение об осуществлении сотрудниками Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству надзора за деятельностью арбитражных управляющих.

9) Раздел "Лицензирование"

В связи с приведением законодательства в соответствие со вступившим в силу Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" раздел дополнен ссылками на Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденные Постановлениями Правительства РФ, за последнее время.

Включен новый подраздел "Лицензирование оценочной деятельности", при этом можно ознакомиться с ранее действующим порядком лицензирования оценочной деятельности.

10) Раздел "Государственный контроль"

Во все справки раздела "Сертификация", имеющие упоминание о лицензировании деятельности по проведению работ по обязательной сертификации применения знака соответствия, внесены указания об отмене действия документа "Правила выдачи лицензий на проведение работ по обязательной сертификации и применения знака соответствия", отмененного в связи с приведением законодательства в соответствие со вступившим в силу Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", не предусматривающий лицензирования указанных видов деятельности.

В связи с упорядочением нормативной правовой базы в области охраны интересов и прав потребителей отменена "Инструкция о порядке маркирования знаками соответствия с учетной информацией к ним, защищенными от подделок, товаров и продукции, реализуемых на территории РФ и учете их движения" - Справки раздела, содержащие упоминание о ней, приведены в соответствие с законодательством.

Раздел дополнен новой Справкой, раскрывающей порядок выдачи, получения и использования бланков сертификатов соответствия, бланков приложений к сертификатам соответствия, также приведены Образцы документов.

В разделе "Область применения ККМ" Справки дополнены разъяснениями об основаниях обращения в суд налоговыми органами с исками о ликвидации юридических лиц, приведены условия признания нарушения Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" повторными, а также разъяснениями о критериях оценки представленных доказательств в процессе рассмотрения требования налогового органа о ликвидации предприятия арбитражным судом.

11) Раздел "Граждане. Физические лица"

Добавлен подраздел "Акты гражданского состояния".

12) Раздел "Гражданско-правовые отношения (с гражданами)"

В раздел "Договор купли-продажи (с потребителями)" добавлены новые нормативные акты.