Техническая поддержка

Информационная аналитическая система
КОНСАЛТИНГ. СТАНДАРТ

ВЫПУСК N5  2002 год

Рекомендованные розничные цены указаны для Москвы и Санкт-Петербурга. Фирмы-франчайзи могут приобрести по одному комплекту продукта на организацию для ознакомления.

Внимание! Начинается прием заявок на оформление подписок на ранее проданные комплекты ИАС "Консалтинг.Стандарт". Правила оформления заявок представлены на сайте 1С в разделе "Партнерам". Со следующего выпуска диски будут отпускаться только согласно зарегистрированным подпискам.

Партнеры, успешно распространяющие продукт "Консалтинг.Стандарт" или диск ИТС, могут получить дополнительные скидки в рамках нового договора Сервис-Центра.

Сервис-центр при продаже информационной аналитической системы "Консалтинг. Стандарт" получает специальную скидку. Эта скидка равняется 75% от рекомендованных цен по Москве. Для того чтобы получить статус сервис-центра необходимо выполнять определенные нормы продаж.

Сервис-центр Москвы должен продавать в среднем не менее 15 коробок ежемесячно, сервис-центр Санкт-Петербурга - 10, для остальных регионов - 7. Любой партнер, выполняющий такой норматив в течение квартала, может заключить договор Сервис-Центра, при этом ему будет компенсирована часть стоимости продукта, которая потрачена партнером в течение предыдущего квартала и составляет разницу в предоставляемых скидках (цена для сервис-центра - цена, по которой закупал партнер). При достижении партнером продаж в размере 400 систем для Москвы, 300 для Санкт-Петербурга и 150 для остальных регионов, правило о выполнении норматива продаж не применяется.

Заключенные договоры с сервис-центрами будут действовать до 31 декабря 2002 года, после чего подлежат пересмотру с учетом существующей динамики роста. В дальнейшем договоры с сервис-центрами будут заключаться на год. Сформулированные выше правила носят предварительный характер и будут уточнены в начале следующего года.

Пользователь может произвести апгрейд локальной версии ИАС "Консалтинг. Стандарт" на сетевую версию при соблюдении следующих условий:

1) Пользователь возвращает регистрационную анкету и имеющийся CD с локальной версией "Консалтинг. Стандарт";

2) После этого пользователь доплачивает разницу в цене между локальной и сетевой версией "Консалтинг. Стандарт".

Начиная с этого выпуска в ИАС "Консалтинг. Стандарт" в разделе "Информация для пользователей" будет содержаться справка "Актуальные вопросы законодательства", в которой рассматриваются наиболее важные вопросы, возникающие в связи с изменениями в законодательстве РФ.

НОВОЕ В ВЫПУСКЕ 5

1) Раздел "Налогообложение"

Раздел "Специальные налоговые режимы" дополнен новыми подразделами "Упрощенная система налогообложения" и "Единый налог на вмененный доход" в связи с включением в Налоговый кодекс РФ глав 26.2 и 26.3. Данные специальные налоговые режимы вводятся в действие с 1.01.2003, однако заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по требованиям гл.26.2 НК РФ необходимо подать в налоговые органы уже в 2002 году в период с 1 октября по 30 ноября.

В разделе "Единый социальный налог" во всех справках приведены разъяснения и примеры исчисления и уплаты единого социального налога, содержащиеся в Методических рекомендациях, утвержденных Приказом МНС РФ от 05.07.2002 № БГ-3-05/344. Кроме того, раздел "Единый социальный налог" дополнен положением Федерального закона от 24.07.2002 № 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФЕ ", согласно которому налогоплательщиками, уплачивающими единый налог на вмененный доход, с 01.01.2002 ЕСН не уплачивается. Информация о том, каким образом будут компенсироваться суммы ЕСН, уплаченные в течении 2002 года, налогоплательщиками, переведенными на уплату ЕНВД, содержится в разделе ИАС, посвященном "Единому налогу на вмененный доход".

В раздел "Налог на добавленную стоимость" добавлены аналитические справки, разъясняющие порядок использования налоговых вычетов с учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 29.05.2002 № 57-ФЗ, - речь идет о вычетах сумм НДС, уплаченных: при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, по авансовым платежам, по расходам на командировки, заемными средствами. В раздел также включены аналитические справки о восстановлении НДС и проблемных вопросах возмещения "экспортного" НДС.

В связи с внесением очередных поправок в главу 25 НК РФ, в разделе "Налог на прибыль организаций" переработаны справки, касающиеся определения стоимости амортизируемого имущества и расчета налоговой базы переходного периода. Добавлены аналитические справки: о применении коэффициентов амортизации при работе в условиях повышенной сменности; о расходах на изготовление визиток.

2) Раздел "Платежи во внебюджетные фонды"

В связи с принятием Фондом социального страхования РФ новых нормативных актов справки раздела дополнены новой информацией. Страхователям необходимо знать, что теперь вместе с расчетной ведомостью по средствам ФСС они должны представлять и отчет об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по утвержденной форме. Образец отчета содержится в подразделе "Платежи в фонд социального страхования РФ" в закладке "Образцы документов".

3) Раздел "Бухгалтерский учет и отчетность"

В связи с утверждением нового ПБУ "Информация по прекращаемой деятельности" раздел бухгалтерский учет дополнен новым подразделом, посвященным этому вопросу.

Обращаем внимание, что указанное положение вводится в действие с 1 января 2003 года, но ознакомиться с порядком создания резерва в связи с прекращаемой деятельностью, отражения показателей по прекращаемой деятельности в бухгалтерской отчетности бухгалтер сможет уже сегодня.

Кроме этого, в раздел "Бухгалтерский учет" добавлен новый подраздел "Материально-производственные запасы". Раздел составлен на основе ПБУ 5/01, Методических указаний по учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 и иных нормативных актов.

Поскольку данные акты состоят из огромного числа статей и правил, представленный материал, структурирован и изложен таким образом, чтобы максимально облегчить его использование и поиск необходимой информации о правилах учета материалов, товаров, готовой продукции, тары.

4) Раздел "Субъекты. Организации (предприниматели)"

В настоящем выпуске в раздел "Акционерное общество" внесены изменения в соответствии с новыми нормативно-правовыми актами. Справки были дополнены по содержанию положениями нового Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Постановлениями ФКЦБ РФ "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров", "Об эмиссии акций и облигаций, конвертируемых в акции".

В соответствии с Приказом Минюста РФ "Об утверждении форм документов, применяемых при государственной регистрации торгово-промышленной палаты, общественного объединения и религиозной организации в качестве юридического лица" были внесены изменения и дополнения в разделы "Общественное объединение" и "Религиозное объединение". Теперь появилась возможность воспользоваться необходимыми формами при создании, реорганизации и ликвидации общественных объединений, политических партий, религиозных объединений, содержащимися в закладке "Образцы документов".

В связи с актуальностью вопросов, связанных с особенностями внесения вкладов в уставный капитал ООО в подраздел "Общество с ограниченной ответственностью" была добавлена аналитическая статья по этому вопросу, в которой также представлена таблица, отражающая особенности внесения в уставный капитал ООО различных объектов (недвижимого имущества, ценных бумаг, прав на объекты интеллектуальной собственности и т. п.).

Кроме того, в подразделе "Общество с ограниченной ответственностью" теперь содержатся новые образцы документов: акт оценки неденежного вклада в уставный капитал ООО и акт приема-передачи неденежного вклада в уставный капитал ООО.

В справках по созданию, реорганизации и добровольной ликвидации юридического лица теперь содержится и информация о контроле, осуществляемом антимонопольным органом, и случаях, когда необходимо получить согласие антимонопольного органа на проведение соответствующих действий.

Добавлен новый подраздел о создании и деятельности страховых организаций, в котором рассмотрены общие вопросы, связанные с функционированием таких организаций.

Закладка "Образцы документов" подраздела "Инвестиционные фонды" дополнена заявками на приобретение, конвертацию и погашение инвестиционных паев закрытых, открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов для физических и юридических лиц.

5) Раздел "Трудовые отношения"

Более чем полугодовая практика применения Трудового кодекса РФ, вступившего в силу с 01.02.2002 года, показала, что он содержит много спорных норм. Так, например, отсутствуют механизмы правового регулирования следующих институтов: приостановление работником работы (в связи с задержкой работнику выплаты заработной платы более чем на 15 дней), аннулирование трудового договора (трудовой договор аннулируется, если работник не выходит на работу по неуважительным причинам по истечении 7 дней после установленного срока).

В связи с этим раздел дополнен аналитической справкой "Приостановление работы", останавливающейся на проблемных вопросах, касающихся обязанности работника фактически находиться на работе в этот период и оплаты в период приостановления работником работы. В закладку "Образцы документов" добавлен "Приказ об аннулировании трудового договора". Также разработан алгоритм действий работодателя при аннулировании трудового договора, при осуществлении перевода работника, его увольнении, приеме на работу.

Для удобства работодателя разработан перечень документов, которые в соответствии с трудовым законодательством РФ обязательно должны быть в каждой организации, а также перечень рекомендуемых документов, сформированный на основании практики применения ТК РФ.

6) Раздел "Отношения между организациями (предпринимателями)"

В раздел "Перевозки" добавлен новый подраздел "Договор перевозки морским транспортом", в котором освещены основные вопросы, касающиеся заключения, изменения и расторжения этого договора, а также ответственности его сторон.

В связи с тем, что многочисленные вопросы возникают при подписании договоров, в аналитической статье "Подписание договора" рассмотрены вопросы о способе его подписания, необходимости заверения печатью, а также о порядке использования факсимильной связи и факсимиле при заключении договора.

Учитывая пожелания пользователей, в раздел "Договор банковского счета" добавлена "Процедура заключения договора банковского счета (открытия счета)", в которой указаны документы, необходимые для представления в банк.

Учитывая, что на практике не часто используется возможность должника в одностороннем порядке зачесть против требований нового кредитора свои требования к предыдущему кредитору, в аналитической статье "Требования должника к новому кредитору", содержащейся в разделе "Перемена лиц в обязательстве", даются рекомендации по защите нового кредитора.

Также оптимизирована пошаговая процедура совершения уступки требования, содержащаяся в разделе "Перемена лиц в обязательстве".

В аналитической статье "Альтернативные методы обеспечения исполнения обязательств" приводится перечень и описание применяемых на практике методов защиты интересов предпринимателей при заключении, исполнении и расторжении договоров.

7) Раздел "Объекты"

В подраздел "Эмиссионные ценные бумаги" были добавлены новые справки, содержащие положения, касающиеся раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обращения ценных бумаг. Кроме того, были созданы новые подразделы, посвященные эмиссии ценных бумаг, реестру владельцев ценных бумаг и ответственности на рынке ценных бумаг.

В этом выпуске в разделе "Движимое имущество" появился новый подраздел "Транспортные средства", в котором содержится вся необходимая информация о регистрации транспортного средства, порядке прохождения технического осмотра, праве на управление транспортным средством, а также другая информация.

В справку "Служебная и коммерческая тайна" была добавлена форма положения о коммерческой тайне организации

8) Раздел "Лицензирование"

В связи с тем, что законодательство приводится в соответствие со вступившим в силу ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", раздел дополнен ссылками на Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, принятые Правительством РФ за последнее время (всего 14 документов).

9) Раздел "Государственный контроль"

Раздел "Государственный контроль" дополнен новым подразделом, посвященным вопросам государственного регулирования конкуренции и ограничения монополистической деятельности на рынке финансовых услуг "Антимонопольный контроль на рынке финансовых услуг". В подразделе помимо общих положений антимонопольного законодательства раскрыты Методика определения оборота и границ рынка финансовых услуг финансовых организаций и Методика определения оборота банковских услуг, порядок определения доминирующего положения финансовой организации (финансовой организации по управлению ценными бумагами, участников рынка страховых услуг, лизинговых организаций на рынке лизинговых услуг, негосударственных пенсионных фондов). Также в подразделе раскрыты Правила рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства и иных нормативных правовых актов о защите конкуренции на рынке финансовых услуг, Норматив доли финансовых организаций на рынке финансовых услуг, Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства на рынке финансовых услуг, добавлены формы документов.

В раздел добавлен новый подраздел "Валютный контроль", в котором рассматриваются вопросы организации валютного контроля, полномочия органов и агентов валютного контроля, даются понятия резидентов, нерезидентов и валютных операций. Отдельные подразделы посвящены вопросам таможенно-банковского валютного контроля за обоснованностью платежей за импортируемые товары, валютного контроля за поступлением выручки от экспорта товаров, а также государственного регулирования внешнеторговых бартерных сделок.

Раздел "Антимонопольное регулирование на товарных рынках" дополнен положениями, раскрывающими вопросы принятия, обжалования и исполнения решений федерального антимонопольного органа (территориального органа); ответственности за нарушение антимонопольного законодательства; добавлены образцы документов.

Справки раздела "Сертификация" приведены в соответствие с Постановлениями Госстандарта России, вносящими изменения в Правила сертификации в связи с приведением законодательства о сертификации РФ в соответствие с Федеральным Законом РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности", отменяющим лицензирование деятельности по сертификации и лицензированию деятельности по применению знака соответствия.